• «Спартак» должен отстранить Гулиева от команды. РФС – закрыть дорогу в сборную России

    Что делать, если история Мамаева и Кокорина не учит?

    12.04.19 13:35

    «Спартак» должен отстранить Гулиева от команды. РФС – закрыть дорогу в сборную России - фото

    Фото: Twitter / fscm_official

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    История Павла Мамаева и Александра Кокорина ничему не научила российских футболистов. Живя в своем мире, оторванном от реального мира большинства людей, простых болельщиков, наши славные спортсмены продолжают вести себя асоциально. Самое печальное, что речь идет о новом поколении игроков, причем представляющих «народную команду»: 23-летний Георгий Тигиев устроил разборки с полицией, а теперь 22-летний Аяз Гулиев избил средь бела дня ни в чем не повинного американца. Это типичная история для тех, у кого много денег и ощущения власти, а интеллекта и воспитания не хватает. Но изменить поведение можно только одним способом – сурово наказывать. Штрафами в тысячу рублей и заявлениями на сайте клуба ничего не добьешься.

    Кстати, вы видели комментарий Гулиева, опубликованный московским клубом? Вот он:

    «Я повел себя агрессивно и признаю свою вину. Хочу еще раз принести извинения пострадавшему. А еще прошу прощения у родного клуба, который воспитывал во мне совсем другие принципы. И у болельщиков красно-белых, перед которыми мне сейчас очень стыдно... Эта история станет для меня уроком на всю жизнь!»



    Во-первых, нет доказательств того, что Гулиев действительно произносил эти 47 трудных слов. Возможно, заявление от имени Аяза придумала пресс-служба, а сам игрок даже не читал его. Если бы «Спартак» сделал видео с покаянием полузащитника, мы взглянули бы в глаза Гулиева и поняли, насколько искренне он говорит. Кроме того, футболист почему-то просит прощения только у родного клуба и болельщиков красно-белых. Неужели на реакцию всех остальных ему наплевать? Или задача заявления – очистить имидж клуба, воспитывающего «совсем другие принципы»?

    В «Спартаке» пообещали применить к Гулиеву строгие дисциплинарные санкции. Однако никакой конкретной информации не дали. Возможно, оштрафуют на месячную зарплату. Какими должны быть санкции в подобной ситуации, объяснили на примере «дела Мамаева и Кокорина» президент ЦСКА Евгений Гинер и владелец «Краснодара» Сергей Галицкий.

    «В любом случае человек не может считать, что если он футболист и у него заслуги, то он может бить другого человека стулом. Мамаев и Кокорин были бы отстранены и ожидали приговора вне команды»,  – признался Гинер в интервью для Automobili.ru.

    Гулиев, конечно, бил американца не стулом. Да и атаковал его один, а не компанией из четырех человек. Но в какой-то мере это еще более мерзкая история. Футболист сам нарушает правила дорожного движения, а потом нападает на совершенно не готового к драке человека из-за того, что тот «помял» дорогую машину. Видимо, к счастью для американца, Аяз ехал без друзей, готовых помочь пообщаться на языке кулаков.

    Если у Леонида Федуна есть представление о чести, он должен поступить так, как поступил бы Гинер – отстранить Гулиева от «основы» как минимум до конца сезона. Это помимо по-настоящему крупного штрафа. Лучшим решением для «очистки имиджа» стало бы выставление игрока на трансфер.

    Галицкий объяснял свое решение по Мамаеву в интервью Елизавете Осетинской:

    «У нас 11 тысяч мальчиков, и они должны знать, что с тех, кто станет футболистом, не будут спрашивать как с обычных людей. Потому что они являются примером для простых мальчиков. За это им платят такие деньги. Если они думают, что живут в обществе и свободны от него, то надо к классику обращаться. Когда их фамилии на стадионах выкрикивают десятки тысяч, это налагает на них обязательства. Хотят они этого или не хотят, они должны это понимать. Любой богатый человек, как я, ограничен в каких-то вещах, которые могут быть позволительны, извините за такое слово, более простым людям. Если вы не хотите этих ограничений, то, пожалуйста, идите в другую жизнь. Пожалуйста, не надо зарабатывать столько денег, не надо быть кумирами для десятков тысяч. Но если ты уже пришел туда, ты должен понять одно: эти 11 тысяч мальчиков ложатся спать, кладут голову на подушку и думают о тебе как о кумире. И твоя поведенческая модель должна этому соответствовать…».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Действительно, сейчас юные игроки, начинающие свой путь в академиях и секциях футбола, следят за развитием историй с Мамаевым и Кокориным, Гулиевым и прочими. При одном сценарии они сделают вывод, что спортсмен может вести себя, как хочет, и ему за это ничего не будет. При другом поймут, что статус звезды – большая ответственность. Чем успешнее и богаче футболист, тем выше цена каждого его публичного поступка.

    Очевидно, РФС тоже следует наказывать позорящих российский футбол людей, а не наблюдать за новостями со стороны. Даже если Гулиев будет подходить по своим игровым качествам сборной России, ему не место в национальной команде. Он уже показал себя вчера на «международном уровне» во встрече с американцем. Этого достаточно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров