• «Спартак» и «Динамо» поборются за бразильца. Зачем московским командам одноклубник Халка?

    «Спартак» ведет переговоры о трансфере Рубенса из «Атлетико Минейро»

    13.08.22 12:16

    «Спартак» и «Динамо» поборются за бразильца. Зачем московским командам одноклубник Халка? - фото

    Фото: Педро Соуза / ФК "Атлетико Минейро"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Летнее трансферное окно в России будет открыто еще около четырех недель, и топ-клубы РПЛ продолжают работу по усилению составов. Сейчас главный рынок для лидеров российского футбола – южноамериканский, прежде всего, бразильский. В нашу лигу может перебраться очередной соотечественник Пеле и Неймара – 21-летний игрок «Атлетико Минейро» Рубенс. По информации 98live.com.br, «Спартак» заинтересован в приобретении бразильца и даже сделал уже первое предложение в размере 7 млн евро. Ранее Goal.com сообщал об интересе к Рубенсу со стороны московского «Динамо», которое, согласно источнику, готово заплатить за молодого футболиста «Атлетико Минейро» от 5,5 до 6 млн. Между тем, контракт Рубенса с клубом из Белу-Оризонти действует до 31 декабря 2023 года, а Transfermarkt оценивает его в 2 млн.

    Рубенс – левоногий универсал. С точки зрения игрового амплуа его, пожалуй, уместно сравнить с Юрием Жирковым. Бразилец без потери качества может сыграть как левого полузащитника, так и левого защитника. Скорее всего, и в «Спартаке», и в «Динамо» потенциального новичка рассматривают как хавбека. Все-таки у красно-белых в обороне есть Мацей Рыбус и Леон Классен, а у бело-голубых – Дмитрий Скопинцев и Диего Лаксальт. Зато полузащиту усилить левшой не помешает. Если говорить о «Спартаке», то Квинси Промес играет у Гильермо Абаскаля нападающего, а Антон Зиньковский просто не вписывается в ромб испанского тренера, будучи вингером. Под него надо менять схему.

    Рубенс – воспитанник «Атлетико Минейро». До 20 лет он не мог пробиться в первую команду «петушков», но с апреля этого года стал регулярно выходить на поле. Место в составе получил после того, как помог «Атлетико Минейро» выиграть чемпионат штата Минас-Жерайс. В нынешнем сезоне принял участие в 27 матчах Серии А, Кубка Бразилии и Кубка Либертадорес (в основе – 13), забил один мяч, сделал одну голевую передачу и заработал две желтые карточки.

    По оценкам InStat, Рубенс в этом году наиграл в чемпионате Бразилии и Кубке Либертадорес на 222 балла. Это неплохой результат, хотя и не самый высокий. Для сравнения у прекрасно знакомого российским болельщикам нападающего «Атлетико Минейро» Халка 229 баллов.

    В среднем за 90 минут игры Рубенс совершает 65 технико-тактических действий с 74% успеха – это тоже далекие от лидерских показатели. Команда при его участии создает 1,17 момента. Универсал наносит 1,19 удара по воротам (в створ – 0,59) и пасует с точностью 80%. Помимо того, бразилец вступает в 21 единоборств за матч, выигрывая 58% из них, в его активе 4,1 отбора мяча, 3,9 перехвата и 4,1 подбора. У Рубенса 1,83 обыгрыша (за 3,6 попытки), 6,0 потерь мяча, 1,96 фола и 1,11 заработанных на себе фола. В общем, не сказать чтобы потенциальный новичок «Спартака» и «Динамо» чем-то сильно выделялся. Разве что статистикой отборов – у Рубенса она лучшая в составе «петушков». Еще стоит отметить игру бразильского универсала в прессинге: это футболист современного формата.

     

    Два дня назад «Атлетико Минейро» потерпел обиднейшее поражение в четвертьфинале Кубка Либертадорес – южноамериканского аналога Лиги чемпионов. Первый матч завершился вничью 2:2, несмотря на то, что «петушки» к исходу часа игры вели с разницей в два мяча. Счет открыл Халк (с пенальти), а потом бывший защитника «Локомотива» Мурило срезал мяч в собственные ворота. Но потом тот же Мурило реабилитировался за ошибку, забив уже в ворота «Атлетико Минейро», а в компенсированное время «Палмейрас» ушел от поражения. Рубенс сыграл все 90+ минут.

    Ответный матч тоже завершился вничью – 0:0. Рубенс вышел на замену на 74-й минуте. Для определения победителя потребовалась серия пенальти. Обе команды реализовали по пять ударов, отличился в том числе и Халк. Потом соперники начали бить до первого промаха. К «точке» подошел Рубенс – и не забил! После этого Мурило принес победу «Палмейрасу».

    По окончании матча главный тренер «Атлетико Минейро» Кука поддержал Рубенса, который не побоялся взять на себя ответственность и согласился исполнить шестой удар.

    «Он еще молодой парень, но у него есть характер, – сказал Кука. – Он хорошо тренируется, хорошо исполняет пенальти. Мы рассчитывали на него, как исполнителя 11-метровых. В серии пенальти всегда будут свои герои и антигерои. Сегодня он антигерой. Но наша задача – поддержать Рубенса, дав ему уверенность и комфортное состояние, ведь кто-то должен был совершить ошибку. К сожалению, это случилось с ним».

    Возможно, после такой неудачи на родине у Рубенса будет еще более сильная мотивация уехать из Бразилии в Европу. «Спартак» и «Динамо» поборются за бразильца.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров