• «Спартак» и «Ростов» — чемпионы межсезонья

    Экспертиза

    03.03.15 12:31

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как правильно оценить ростовский транзит Артема Дзюбы? Почему затишье на трансферном рынке в это межсезонье — добрый знак? За кем из представителей РФПЛ весной будет следить особенно интересно? В этих вопросах помогли разобраться постоянны эксперты «Спорта День за Днем» — президент «СА-футбольного агенства» Алексей Сафонов, бывший форвард «Зенита» и сборной России Александр Панов и экс-президент «Спартака» и «Химок» Андрей Червиченко.

    1. Что подтвердило закрывшееся трансферное окно?

    Сафонов: Это межсезонье показало, что экономический кризис — не просто слова. Финансовые проблемы затронули все клубы — и состоятельные, и те, у кого бюджет скромный.  Продажа ЦСКА Думбия, а «Локомотивом» — Н’Дойе тому наглядное подтверждение. Массовый исход игроков из многих клубов в аренду — тоже. Руководители разгружают зарплатную ведомость. Большинство новичков пополнили новые команды на правах аренды — это еще один показатель экономии. Даже те, кто нуждается в усилении, тратиться на покупки не спешат. Зимний период дозаявок предсказуемо оказался самым спокойным за последние несколько лет.

    Панов: Команды из первой половины таблицы обошлись почти без новичков. Для меня это было ожидаемо. На мой взгляд, все лидеры хорошо укомплектованы. Из остальных обратил на себя внимание «Ростов», который оборону и атаку укрепил лучше, чем конкуренты.

    Червиченко: Кризис положительно повлиял на работу клубов. Сложные экономические условия хороши тем, что позволят многим встать с головы на ноги. Этой зимой прекратилась дурость, которую мы видели каждое межсезонье. Клубы, подогреваемые публикациями в СМИ, в массовом порядке закупали футболистов, многие из которых не только не усиливали команды, но и ложились тяжким и бессмысленным бременем на бюджет. Сейчас всем пришлось успокоиться, внимательно взглянуть на внутренние резервы и сравнить их с потенциальными новичками.

    2. Изменения в какой команде вызвали у вас наибольший интерес?

    Сафонов: Пожалуй, в «Спартаке». Красно-белые почти половину состава отправили по арендам, взамен брать никого не стали. Скорее всего, будут делать ставку на свою молодежь. Каким окажется «Спартак» и на что сможет претендовать — одна  главных из интриг весенней части чемпионата. Еще — «Ростов». С командой работает Курбан Бердыев, который входит в когорту наших лучших тренеров, состав у ростовчан тоже очень крепкий. Интересно посмотреть, как они будут выбираться из подвала таблицы.

     

    Панов: Для меня самое интересное — борьба в верхней части таблицы. Потому что больших трансферов никто не совершил, всем лидерам придется рассчитывать на внутренние резервы. Вот и посмотрим, кто лучше других сможет ими воспользоваться и усилить игру.

    Червиченко: Главными героями моего внимания станут «Краснодар» и «Ростов». Любопытно, смогут ли подопечные Олега Кононова до конца чемпионата претендовать на медали, насколько повысит игровой потенциал «быков» Роман Широков. «Ростов» вызывает интерес по двум причинам. Во-первых, я в Ростове-на-Дону родился — происходящее с местной командой всегда привлекает. Во-вторых, несмотря на последнее место, состав у южан позволяет не только занимать место в середине таблицы, но и бороться за место в еврокубках. Поэтому матчи с ух участием должны быть интересные и непредсказуемые.

    3. Аренда в «Ростов» — оптимальный вариант для Артема Дзюбы, или в этом есть свои минусы?

    Сафонов: Ситуация разрешилась идеальным для Дзюбы образом. Ему нужна игровая практика — в «Ростове» он ее с лихвой получит. А вместе с ней и тепло отношение болельщиков. В «Зенит» летом придет игрок, вдохновленный положительными эмоциями.

    Панов: Конечно, играть в ведущей команде — совсем не то, что бороться за выживание. В «Зените» Дзюбе придется решать совершенно другие задачи. Но, похоже, «Спартак» до завершения сезона не только в «Зенит», но и в любую другую команду-претендента на высокие места отпускать Артема не собирался. А играть в «Ростове» намного лучше, чем тренироваться в молодежном составе, где форвард провел целый месяц. Считаю, ситуация для Дзюбы разрешилась очень удачно.

    Червиченко: Для Дзюбы переход в «Ростов» — оптимальный вариант. Ведь он будет играть в команде, где уже себя проявил и где многих знает, болельщики о нем оставили хорошую память. А работа под руководством Бердыева станет очень хорошим подспорьем в преддверии перехода в «Зенит». Заслуживает похвалы в этой ситуации и «Спартак». Его руководители выдержали заданную линию. Не отдали Артема раньше времени «Зениту», который, возможно, хотел получить нападающего на льготных условиях. При этом «Спартак» и прямого конкурента не усилил.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров