• «Спартак» и «Зенит» должны нам звезд

    Илья Казаков о миссии воскресного дерби

    15.04.17 15:18

    «Спартак» и «Зенит» должны нам звезд - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Величие тренера подтверждается в том числе и тем, растут ли при нем игроки. Отчасти этим определяется и качество чемпионата — если говорить о национальных первенствах. Бывают сезоны, когда загораются звезды. Бывает иначе. Когда никому из молодых не удается шагнуть от статуса звездочки к настоящему признанию.

    В случае с национальными сборными все сложнее. Турниры реже и скоротечнее. А главное, тренер имеет возможность полноценно работать с командой только раз в два года, во время подготовительного трехнедельного сбора к крупному соревнованию.

    И помимо этого бывают сильные поколения игроков и, напротив, обыкновенные. Когда ты как бы ни бился, ничего особенно сделать не в состоянии.

    Вот сейчас, например, сходит — или уже сошла — та великая генерация испанцев. Футболисты, определившие моду в мировом футболе, его стиль. Не говоря уже о их титулах. И равнозначной смены, несмотря на высочайший уровень футбола в стране, им просто нет.

    Со стороны кажется, что схожая ситуация в Германии. Где тоже общий уровень футболистов высок, но между понятиями «высший» и «выше среднего» слишком большая разница.

    Грохнулась голландская сборная. Не великая, но все время претендующая на этот статус. Сначала в стране закончились защитники экстра-класса. Потом эпидемия перешла и на другие линии.

    Хуже стали работать футбольные школы? Нет. Страна перестала интересоваться футболом? Нет.

    Просто так сошлись звезды. Нет игроков топ-класса, и надо ждать. И — есть такая версия — чем гениальнее были предшественники, тем дольше последующий за этим период распада.

    Да та же футбольная Бельгия, которой справедливо восхищался весь мир, стонет сейчас, что с 2013 года страна не дала ни одного игрока мирового уровня. Хотя до этого их производство словно было поставлено на поток.

    Схожая история происходит сейчас и у нас. С учетом различия в масштабах, разумеется. То поколение, которое в середине нулевых выигрывало еврокубки и бронзу европейского первенства, практически завершило карьеру. А новые кумиры пока еще не проявились.

    Обычно — при общем среднем уровне чемпионата — их рождение возможно только при отсутствовавшем ранее успехе. Клубном или личном. И происходит это только в больших по значимости матчах.

    От игры «Спартака» с «Зенитом» ждут в том числе и этого.

    Появления своих звезд. Не приезжих, а выросших и пробившихся из отечественного футбола.

    В «Спартаке» есть Зобнин, претендующий на лавры главного открытия сезона.

    В «Зените» есть Дзюба,  пока еще не ставший игроком, который бы действительно определял характер игры своей команды на постоянной основе. Делал бы то, что делали Халк или Данни, а ранее Аршавин и Кержаков.


    Главная игра тура — она ведь и об этом тоже: по зубам ли Зобнину и его «Спартаку» «Зенит»? Так, чтобы в этой победе было предвосхищение будущего чемпионства.

    Или, наоборот, сможет ли Дзюба и этот «Зенит» остановить рвущихся к титулу москвичей? Не просто выиграв матч, но и показав, что красно-белый клуб только один из многих. Пусть и пока впереди остальной группы лидеров.

    Чемпионату нужны герои. Настоящие. Целостные.

    Правда, если Зобнин вырос благодаря Каррере, Дзюба сильнее играть при Луческу не стал. Но в больших матчах это обстоятельство не всегда оказывается определяющим.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров