• «Спартак» и «Зенит» зарубились из-за Суперкубка. Почему матч должен пройти в Петербурге, а не в Москве

    «Спартак» – «Зенит»: где пройдет Суперкубок России по футболу

    03.06.22 12:18

    «Спартак» и «Зенит» зарубились из-за Суперкубка. Почему матч должен пройти в Петербурге, а не в Москве - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый матч нового сезона будет просто огонь – «Спартак» против «Зенита»! Еще не определены ни дата, ни место встречи обладателей Кубка России и золота РПЛ, а принципиальные соперники уже зарубились из-за Суперкубка. Руководство московского клуба показывает своим поведением, что для красно-белых это не обычный предсезонный спарринг, а важнейшая игра за трофей.

    Как сообщил журналист и инсайдер Иван Карпов, в среду, 1 июня, «Спартак» направил письмо на имя президентов РПЛ Александра Дюкова и РПЛ Ашота Хачатурянца со своими предложениями по проведению матча за Суперкубок России. Вот чего хотят в московском клубе:

    1. Перенести матч за Суперкубок России на 16 июля в связи с тем, что «Спартак» закончил сезон позже «Зенита». В таком случае первый тур РПЛ сезона-2022/2023 нужно будет сдвинуть на 20 июля.

    2. Наилучшим местом для проведения финала «Спартак» считает самый вместительный стадион страны – «Лужники». В качестве альтернативных вариантов названы города Казань и Нижний Новгород.

    3. Для «обеспечения объективного и беспристрастного судейства» предлагается пригласить независимую бригаду иностранных арбитров.

    В «Спартаке» подтвердили отправку письма в РФС и РПЛ со своими предложениями. Глава пресс-службы московского клуба Дмитрий Зеленов объяснил, что сделано это было по трем причинам: а) из-за слухов о планах провести игру в Санкт-Петербурге; б) из-за разного времени на отдых и межсезонную подготовку для двух команд; в) из-за желания избежать давления на судей и вообще спекуляций на тему судейства.

    Гендиректор «Зенита» Александр Медведев в свою очередь заявил, что в его клубе готовы сыграть за Суперкубок России в любой день по выбору РФС в Санкт-Петербурге.

    Действительно, место проведения матча – главный вопрос во всей этой истории. Очевидно, что интерес к «Дерби двух столиц» будет гигантским, поэтому по экономическим причинам играть стоит на одном из двух крупнейших стадионах России. Либо в «Лужниках» (вмещают 84 тыс. зрителей), либо на «Газпром Арене» (вмещает 68 тыс.). Сейчас всем нужно максимально зарабатывать на футболе, а, значит, арены в Казани и Нижнем Новгороде (обе вмещают чуть более 40 тыс.) нет смысла рассматривать. Проблема только в том, что в «Лужниках» большинство болельщиков будет за «Спартак», а на «Газпром Арене» – за «Зенит».

    2.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если объективно подходить к выбору места проведения Суперкубка, то команды Паоло Ваноли и Сергея Семака должны сыграть в Санкт-Петербурге. Во-первых, «Лужники» уже приняли финал Кубка России в 2022-м, и, вполне возможно, будут проводить кубковые финалы каждый год. Таким образом, в этом турнире московские команды изначально имеют преимущество над остальными. Во-вторых, Санкт-Петербург заслуживает хоть какую-то компенсацию за то, что у него отобрали майский финал Лиги чемпионов. Северная столица лишилась большого футбола из-за политики. Город готовился, была потрачена определенная сумма, а УЕФА отобрал у людей праздник.

    Кроме того, «Спартак» и так слишком много играет в столице. В победном Кубке России завершившегося сезона красно-белые все (!) матчи провели в Москве: в 1/8 финала встречались дома с «Кубанью», в четвертьфинале сыграли в гостях с ЦСКА, в полуфинале приняли на своем стадионе «Енисей», а в финале с «Динамо» были формальными хозяевами в «Лужниках».

    Вдобавок в следующем сезоне РПЛ «Спартак» 20 раз сыграет в Москве и только 10 за пределами Златоглавой! Красно-белых помимо домашних матчей ждут «выезды» к «Динамо», ЦСКА, «Локомотиву», новичку элиты «Торпедо» и «Химкам» (по сути, это столичный регион). Причем в гостевых встречах с торпедовцам и химчанами у «Спартака», вне всяких сомнений, будет перевес по количеству болельщиков. «Зенит» же, как и остальные команды не из Москвы, по 15 раз сыграет дома и на выезде. Разумеется, это несправедливо. Если «Спартак» получает такое преимущество в чемпионате плюс финал Кубка России в «Лужниках», то пусть в Суперкубке преимущество своего поля имеет соперник красно-белых – в данном случае «Зенит».

    Понятно, что у спартаковцев уже появился комплекс Санкт-Петербурга. В последние годы красно-белые получали в Северной столице 0:5, 1:5, 2:5 и даже 1:7. Но только играя с максимально сильными соперниками в максимально сложных условиях можно победить свои страхи и стать по-настоящему чемпионской командой. Об этом же мечтает руководство «Спартака»? Или Леониду Федуну, Зареме Салиховой и их клубу важнее казаться топами, а не быть?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров