• «Спартак» как Спартак», «Зенит» как «Зенит»

    «Спартак» показал игру, «Зенит» — ее отсутствие

    16.04.17 22:56

    «Спартак» как Спартак», «Зенит» как «Зенит» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Я не соглашусь, что «Спартак» и «Зенит» показали какой-то выдающийся футбол, как считают некоторые. В нашем чемпионате вообще трудно такой найти. Красно-белые сыграли на своем уровне, в итальянскую контратаку, резкую и быструю. Они хотя бы знают, во что играют, пусть становятся чемпионами хоть с какой игрой — заслужили. «Зенит» же показал то, что показывал в последнее время. То есть, ничего.

    Понятно было, что питерцы соберутся на такой матч. Но из ничего, как говорил философ, и выйдет ничего. Нет у «Зенита» игры, давно причем. Команда растренирована и физически и, главное, морально. Давайте посмотрим, кто лидер этого «Зенита», по игре. Наверное, Дзюба. Игрок чаще зависимый. Ну, о чем дальше говорить?

    Почему на поле выходит Жулиано, который давно ничего не показывает? В чем хоть какая-то полезность Александра Кокорина? Данни закрыли, некому взять на себя игру. Да и в принципе было бы странно, если бы «Зенит» зависел от игрока, за плечами которого возраст и травмы. Игоря Смольникова тренер «Зенита» готовил именно к «Спартаку»? Можно набрать физическую форму, но игровой тонус сразу не появится. То же касается Олега Шатова. Почти всегда у «Зенита» новый вариант обороны. Для команды, у которой поставлена игра — такой, как «Спартак», «Ростов», даже ЦСКА — это не страшно, для команды, которая не знает, во что играет, — чревато. Со всей обороной «Зенита» легко разбирался Квинси Промес, как в свое время Халк разбирался с той же обороной «Спартака». Что делает во время матча сам тренер «Зенита»? Смотрит на смартфоне помощника момент с не назначенным пенальти в ворота соперника, когда мяч попал в Комбарова. И это в тот момент, когда у команды нет намека на игру.

    Когда-то у «Зенита» Мирчи Луческу что-то было. Отличный матч за Суперкубок с ЦСКА (1:0), 23 июля. Потом, пока команда была свежей, она показывала неплохой футбол, но постепенно сбавляла, с каждым матчем в разных турнирах. Тут и требовалось тренерское мастерство. Тренер должен был понять, почему игроки травмируются, почему устают, почему не выполняют требований, почему теряют свои качества, интерес к футболу и контакт с этим самым тренером. Вместо этого Луческу включил «на полную» свои дедовские методы, заставлял больше тренироваться, больше играть, даже с трапа самолета на поле выгонял во время сборов. В результате мы получили «Зенит», игроки которого устали от всего и прежде всего от собственного бессилия.

    Поражение от «Спартака» это не какое-то сверхмастерство соперника, хотя без него не обошлось, а свидетельство того, что «Зенита» сейчас нет как команды, умеющей играть в какой-то футбол. Ведь в других матчах мы видим то же самое. Можно проявить характер в игре с принципиальным конкурентом, но нельзя «достать» из себя того, чего нет. Очень давно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров