• «Спартак» – лидер РПЛ вопреки всему. Почему «Зениту» и ЦСКА стоит начинать волноваться

    Побежден даже давший бой «Ротор»

    29.11.20 22:48

    «Спартак» – лидер РПЛ вопреки всему. Почему «Зениту» и ЦСКА стоит начинать волноваться - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спартак» в матче 16-го тура Тинькофф Российской Премьер-лиги обыграл волгоградский «Ротор» (2:0). Это позволило красно-белым догнать по очкам «Зенит» и ЦСКА. Теперь в РПЛ троевластие.

    Отвратительный по качеству футбол абсолютно всех российских клубов – окончательно сформировавшаяся тенденция. Не видно предпосылок к тому, чтобы вдруг стало лучше. «Зенит», «Локомотив», «Краснодар» и ЦСКА – лидеры минувшего сезона проваливают еврокубки. Ни одной победы на четверых в 16 матчах. Как следствие – провал и в РПЛ, где в 16-м туре ни одному из четырех клубов не удалось забить. Петербуржцы и «железнодорожники» хотя бы не проиграли – по 0:0 с «Арсеналом» и «Ахматом» соответственно. «Краснодар» проиграл «Химкам», а ЦСКА – «Рубину» по 0:1.

    Не все прогнозы «Спорта День за Днем» перед 16-м туром РПЛ сбылись


    Неудивительно, что в сложившейся ситуации кто-то мог, а, возможно, и даже должен был навязать еврокубковым «бойцам» конкуренцию в стране. Ими стали «Динамо», «Ростов» и «Спартак». Лучше всех пока получается у красно-белых.

    Причем вопреки всему.

    Да, «Спартак» в тройке лучших по забитым мячам, проиграл только дважды (как и «Зенит»), по xG (ожидаемым голам) уступает только «Зениту» (28.19 против 26.99), по xPTS (ожидаемым очкам) тоже второй после «Зенита» (32.97 против 29.65), то есть, набрал очков уже больше, чем должен был, исходя из голевых моментов, только «Ахмат» заработал больше пенальти (8 против 6), только у «Сочи» больше голов со стандартов (13 против 12)…

    Но все эти цифры перестают иметь значение, когда «Спартак» из раза в раз мучается на поле. «Ротор» – последняя команда чемпионата, в среднем создающая 6,1 момента за матч. Но против красно-белых волгоградцы создали минимум 12 моментов! Разной степени опасности, но все эти подходы вполне могли стать голевыми. Потому что команда Александра Хацкевича регулярно убегала в контратаки при численном большинстве (особенно в первом тайме).

    Итоговый матч «Спартака» на ноль – стечение обстоятельств и низкий уровень исполнительного мастерства волгоградцев. Зурико Давиташвили и Андрес Понсе были обязаны наказывать красно-белых за разрывы в центре поля. Как это в предыдущих матчах делали «Ростов», «Урал» и «Динамо».

     

    Но «Спартак» взял 3 очка. При том, что хватало кадровых проблем. Был дисквалифицирован Лукас Айртон, что вынудило Доменико Тедеско переводить на левый фланг обороны Виктора Мозеса, а на правый – Романа Зобнина. Из-за травмы красно-белые лишились главного джокера чемпионата – Александра Соболева. Это привело к тому, что на последние минуты в атаку вышел… центральный защитник Илья Кутепов. И даже имел шанс забить, здорово зацепившись за мяч в чужой штрафной. Но не хватило координации.

    По пресловутым xG «Спартак» должен был легко выигрывать (2.48 – 0.78). Счет мог стать 2:0 в середине второго тайма, но произошел любопытный инцидент. Джордан Ларссон упал в чужой штрафной, а Эсекьэль Понсе собирался отправить мяч в оставленные вратарем «Ротора» ворота, но судья почему-то свистнул. Видимо, за симуляцию шведа, хотя там все же был контакт. Неоднозначное решение. Это к разговору о том, что спартаковцам якобы помогают судьи.

    В концовке уже волгоградцы были ближе к тому, чтобы сделать счет 1:1, заперев москвичей на его половине поля. Может ли себе такое позволять команда, претендующая на чемпионство в матче с аутсайдером чемпионата? Ответ очевиден.

    Как только начались еврокубки, – соперники «Спартака» посыпались в РПЛ. Воспользоваться этим в полной мере команда Тедеско не смогла, хотя играет раз в неделю. Все идет к тому, что ни «Зенита», ни ЦСКА может не быть весной в еврокубках, четвертые места в группах вполне реальны. А значит красно-белые лишатся своего преимущества.

    Но пока спартаковцы идут в лидерах РПЛ. Сделать очковый запас «Зениту» и ЦСКА не удалось, а «Локомотив» с «Краснодаром» и вовсе проваливаются. Зимой красно-белые обещают привезти в РПЛ топового опорника, который позволит, наконец, забетонировать дырявый центр поля. Привезут усилиями гениального Дмитрия Попова, вернувшегося в «Спартак». Если красно-белые с Наилем Умяровым и Алексом Кралом набирают столько же очков, как и фавориты «золотой гонки», что же будет весной? В коронавирусный сезон и чемпион может быть столь же неоднозначным. Если красно-белые не продолжат вредить сами себе внутриклубными разборками.

    Но пока на повестке дня «Тамбов», «Сочи» и «Зенит».

    Читайте также

    В чемпионате России три лидера. Вот почему на первом месте «Зенит»

    Тедско признался, что «Спартаку» трудно без Соболева

    «Зенит» потерял очки в Туле, но нашел что-то новое: результат и обзор матча


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров