• «Спартак» может возглавить «кукла Моуринью». Кто это такой?

    02.11.18 13:13

    «Спартак» может возглавить «кукла Моуринью». Кто это такой? - фото

    Фото: Nottinghamforest.co.uk

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Как сообщает Calciomercato.it, новым главным тренером «Спартака» может стать Айтор Каранка. Помимо российского клуба на 45-летнего испанца претендует лиссабонский «Спортинг». Интересно, что этот специалист не безработный – Каранка возглавляет «Ноттингем Форест» в Чемпионшипе.

    Кто такой Айтор Каранка?

    Каранка – уроженец Витории, города из Страны Басков. В качестве футболиста выступал на позиции защитника. Начинал карьеру в «Атлетике» из Бильбао, а в 1997 году перешел в мадридский «Реал». Будучи игроком «сливочных», добился главных достижений в карьере. Выиграл чемпионат Испании (2001), два Суперкубка Испании (1997, 2001) и три Лиги чемпионов (1998, 2000, 2002). Впрочем, Айтор выходил на поле только в одном в финале ЛЧ: в мае 2000-го он сыграл 90 минут во встрече с «Валенсией» (3:0). Всего же Каранка провел в разных турнирах за «Реал» 149 матчей, в которых не забил ни одного гола.

    Единственное его выступление за сборную Испании – игра с Арменией в Ереване в рамках отборочного цикла Евро-1996. В 2002 году Каранка вернулся в «Атлетик», а в 2006-м отправился в МЛС. Сезон в составе «Колорадо Рэпидз» – последний для него в качестве игрока.



    Почему «кукла Моуринью»?

    Повесив бутсы на гвоздь, Каранка стал тренером, и сперва работал с юношескими сборными Испании. Но летом 2010-го в его тренерской карьере произошел резкий поворот. «Реал» возглавил Жозе Моуринью, а Айтор попал в его штаб. Португалец сам выбрал Каранку из нескольких бывших игроков «сливочных». Они проработали вместе три сезона, пока Особенный не покинул Мадрид.

    Моуринью часто отправлял Каранку на пресс-конференции, когда отказывался идти сам. «Я провел уже больше 30 пресс-конференций, и каждый раз был вынужден объяснять, почему не пришел Моуринью, – пошутил однажды Айтор. – Все просто: то, что скажу я, ничем не отличается от того, что сказал бы он».

    В феврале 2013-го у Каранки случился конфликт с Лионелем Месси по окончании матча с «Барселоной». Аргентинец сказал Айтору, чтобы тот заткнулся, обозвав его «куклой Моуринью».

    У Каранки испортились отношения в «Реале» с Икером Касильясом, поскольку ассистент поддержал босса в конфликте с голкипером. Даже через несколько лет после ухода из Мадрида, Айтор продолжал называть Жозе лучшим тренером мира и признался, что научился думать как Моуринью.



    Кого он тренировал?

    В ноябре 2013 года Каранка стал главным тренером «Мидлсбро», выступавшего тогда в Чемпионшипе. Он постепенно строил свою команду и в результате добился успеха. В сезоне-2015/16 «Мидлсбро» занял под руководством Каранки второе место, выдав по ходу турнира серию из девяти матчей без пропущенных мячей. Спустя семь лет состоялось возвращение в Премьер-Лигу.

    Однако еще в марте 2016-го испанец был близок к отставке из-за конфликта с игроками. Айтор даже покинул базу клуба, тем не менее через пару дней вернулся. Его уволили ровно через год в марте 2017-го. После 27 туров «Мидлсбро» занимал лишь 19 место в АПЛ, находясь в зоне вылета. У Каранки оставались проблемы в отношениях с некоторыми футболистами, его команда очень мало забивала, показывая сверхоборонительный футбол.

    В январе 2018-го Айтор возглавил «Ноттингем Форест», подписав контракт на 2,5 года. На данный момент «лесники» занимают седьмое место. По неофициальной информации, отступные за разрыв контракта Каранки составляют 5 млн евро.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров