• «Спартак» обошел «Локомотив» и «Авангард»

    Олимпийская сборная

    03.04.18 23:04

    «Спартак» обошел «Локомотив» и «Авангард» - фото

    Фото: ФХР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во вторник олимпийская сборная России провела открытую для СМИ тренировку на базе в подмосковном Новогорске, начав подготовку в двум матчам с командой Германии (6 и 7 апреля в Сочи) в рамках Еврочелленджа.

    В последние годы стало уже традицией, что отбор кандидатов в национальную сборную для участия в чемпионате мира начинается именно со сбора так называемой олимпийской команды в первых числах апреля. На первом этапе тренерский штаб (на данный момент его представляют Олег Браташ и Илья Воробьев) просматривает тех игроков, чьи клубы либо не попали в плей-офф КХЛ, либо вылетели из него на ранних стадиях. Затем, после нескольких контрольных игр, в роли которых выступают матчи Еврохоккейчелленджа, часть кандидатов отсеивается, их места занимают более матерые хоккеисты, выступающие в ведущих клубах нашей лиги и имеющие за плечами богатый опыт игры за сборную.

    Впрочем, это отнюдь не означает, что у представителей первого «весеннего призыва» вовсе нет шансов сыграть на ближайшем чемпионате мира в Дании. Разумеется, Олег Браташ в общении с журналистами подчеркнул, что «этот состав — скорее на ближайшую четырехлетнюю перспективу», с прицелом на следующую Олимпиаду, но при этом оба наставника в один голос напомнили, как Роман Любимов два года назад и Александр Барабанов в прошлом сезоне использовали «олимпийку» как трамплин в главную команду страны. И дебютировали на взрослых мировых первенствах.

    Пока же стоит отметить любопытную деталь: несмотря на ранний вылет из розыгрыша Кубка Гагарина таких крупных клубов, как  «Локомотив» и «Авангард», наибольшее представительство в олимпийской сборной имеют вовсе не они.

    Лидером здесь неожиданно стал московский «Спартак», делегировавший в национальную команду полноценную пятерку (защитников Евгения Кулика и Владислава Провольнева, нападающих Александра Хохлачева, Александра Дергачева и Вячеслава Лещенко) и вратаря Александра Трушкова. Вполне логично, что весь квинтет полевых игроков вышел на тренировку в белых свитерах и составил номинальную третью линию олимпийской сборной. Примкнул к спартаковской связке форвард тольяттинской «Лады» Денис Зернов.

    Ярославцы, которых вместе с голкипером Александром Суднициным в этом призыве пятеро, составили основу первой — «красной» — пятерки. В защите дуэт с Александром Елесиным составил екатеринбуржец Никита Трямкин, в нападении тандем Павел Красковский — Егор Коршков дополнил Дмитрий Кагарлицкий из «Северстали». Кстати, капитану череповецкого клуба как одному из самых опытных будет доверена капитанская нашивка и в этой сборной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Еще один представитель «Локомотива» — форвард Артем Ильенко — был определен тренерским штабом в номинально четвертую пятерку, надевшую на занятие синие джерси. Здесь в обороне тренировался дуэт из новосибирской «Сибири» Николай Демидов — Иван Верещагин, а в нападении вместе с Ильенко раскатывались сочинец Павел Падакин и Алексей Бывальцев из «Амура».

    Наконец, на базе квартета игроков «Авангарда» была сформирована вторая линия нынешней сборной. В черных свитерах вышло на лед омское трио нападающих Семен Кошелев —Кирилл Семенов — Илья Михеев и пара защитников Максим Минеев — Алексей Береглазов. Последний, как известно, после неудачной командировки за океан вновь представляет магнитогорский «Металлург».

    Осталось добавить, что третьим голкипером этого созыва олимпийской сборной является московский динамовец Иван Бочаров. К слову, Олег Браташ отметил, что, скорее всего, в первом матче с Германией ворота нашей команды будет защищать Судницин — как самый опытный во вратарской бригаде.

    Олимпийская сборная будет тренироваться в Новогорске до четверга, после чего отправится в Сочи, где в Ледовом дворце «Большой» в пятницу и субботу дважды сыграет с бундесманншафт. А через неделю практически тем же составом наша команда проведет на выезде два поединка со сборной Норвегии — также в рамках Еврочелленджа.

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров