• «Спартак», судья,.. Кто еще виноват в неудаче «Зенита» в матче с «Аустрией»?

    01.10.13 22:16

    «Спартак», судья,.. Кто еще виноват в неудаче «Зенита» в матче с «Аустрией»? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Промозглый вечер вторника завершился для большинства жителей Петербурга весьма разочаровывающе. СКА умудрился проиграть в Нижнем Новгороде местному «Торпедо» 2:5, а «Зенит» в родных стенах не сумел переиграть «Аустрию», назначенную еще после жеребьевки аутсайдером квартета G. Сыграно два матча нового розыгрыша Лиги чемпионов, «Зенит» имеет всего одно набранное очко. Казалось, что после неудачи в Мадриде с фаворитом группы (опять-таки, «Атлетико» выход в 1/8 финала еще никто не гарантировал), питерцы отведут душу на австрийском сопернике, но не тут-то было. В чем дело?

    Во-первых, «спасибо» стоит сказать московскому «Спартаку». Сложилось впечатление, что зенитовцы ради победы над красно-белыми отдали без остатка все свои эмоции, не оставив ничего для «Аустрии». Та, наоборот, совсем недавно умудрилась вылететь из национального кубка, проиграв любителям, поэтому собиралась зубами цепляться в Питере за очки. Оказалось, что этого достаточно, если соперник действует на автомате, без тех самых эмоций. «Зенит» выглядел достойно, не расхлябанно, без какой-либо пафосной показухи, но некая формальность действа и вылилась в итоговые 0:0. Были бы у сине-бело-голубых в соперниках из четвертой корзины при жеребьевки «Наполи», глядишь, и по-другому настроились бы. 

    Во-вторых, отдельных слов заслуживает Денис Айтекин. Немец максимально усложнил задачу питерцев, оставив команду в меньшинстве. Как можно было дать красную карточку в эпизоде с Витселем, сложно сказать, но Айтекин все равно умудрился это сделать. При этом и другие его решения не выглядели обоснованными. Да, австрийцы в итоге получили четыре желтые карточки, но за свои подкаты, почти регулярно выполнявшиеся в ноги, они должны были заканчивать игру вдесятером. В отличие от того же «Зенита», которой не позволял себе безбашенности, хотя, в принципе, мог, особенно с учетом того, как непросто для него все складывалось.

    Но это все, скажем так, потусторонние факторы. Может в ничьей с «Аустрией» виноваты и сами зенитовцы? Скажем, Олег Шатов, который не оправдал выданного ему авансом места в «основе»? Или Халк, поверивший, что сможет регулярно спасать отечество, на сей раз перебарщивавший с индивидуальными действиями? Или, скажем, сам Лучано Спаллетти, который, во-первых, не смог правильно накачать команду, позволив ей спокойно катиться по «Петровскому», а, во-вторых, поздновато выпустивший Андрея Аршавина? Впереди еще четыре матча, это, конечно, много, но как бы и после следующего тура нам не пришлось искать оправданий...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров