• «Спартак» — ЦСКА. Экспертиза

    1/2 финала

    11.05.11 01:27

    «Спартак» — ЦСКА. Экспертиза - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Накануне столичного дерби, теперь уже в рамках 1/2 финала Кубка России, «Спорт» анализирует шансы «Спартака» и ЦСКА вместе со своими постоянными экспертами.

    Нападающий «Спартака» 1990-х годов Сергей Юран: «Спартак» непредсказуем»

    Сергей Юран отдал московскому «Спартаку» прекрасные годы своей карьеры, а потому сейчас, как и многие другие ветераны да и простые болельщики, пристально следит за развитием событий в клубе, которые в последнее время стали напоминать отличный триллер.

    — Какие тут могут быть ожидания? Дерби и есть дерби, — говорит Юран. — Но, как показывает практика, кубковый матч всегда стоит особняком. Поэтому понятно, что полуфинал — стадия серьезная, и та, и другая команда будут стремиться выиграть этот матч. Так что игра получится очень интересная. К тому же силы в этом случае, думаю, равны. Ведь чемпионат — это чемпионат, а Кубок — всего одна игра. Так что возможна победа и той, и другой команды. К тому же и ЦСКА в последних матчах первенства играет не очень хорошо: проиграл «Спартаку», с «Динамо» сыграл вничью. Но вот много забитых мячей не ожидаю, игра будет в большей степени... выжидательная.

    — После победы над армейцами «Спартак» уступил дома «Амкару». Не думаете, что красно-белые расслабились после первого дерби?
    — Сложно сказать, «Спартак» же сейчас абсолютно непредсказуем, как все мы это видим! Он может и пять мячей пропустить, а может взять и обыграть ЦСКА. Хотя не думаю, что после победы в дерби красно-белые расслабились. Наверное, дело все-таки в нестабильности, каких-то внутренних моментах. Если раньше «Спартак» был относительно предсказуем, то сейчас вообще ничего не понятно. В первую очередь момент с тренером очень напрягает. Останется ли Карпин? Или будет другой наставник? Или еще что-то? Опять же предсказать что-то невозможно. Так же, как и в предстоящем матче.

    — Так почему, на ваш взгляд, команда так долго не может определиться с тренерской позицией? Неужели еще один сезон может быть потерян?
    — Я думаю, этот вопрос надо задать президенту клуба. Я-то откуда знаю...

    — Вы были игроком, прекрасно знаете футбольную кухню изнутри. Такая ситуация сильно отвлекает игроков непосредственно от футбола?
    — В Европе это не отвлекает, а вот в России, может быть, отвлекает. Потому что в Европе есть такое понятие, как профессиональное отношение. Там неважно, кто тебя тренирует — второй тренер, пятый тренер или супертренер. Ты выходишь на поле и должен свой контракт отрабатывать. А как в России, я не могу сказать. Потому что у нас Алекс то уезжает, то не уезжает, тренер то будет, то не будет. На мой взгляд, команду просто лихорадит. А почему с тренером до сих пор не смогли определиться, повторюсь, не ко мне вопрос.

     

    Полузащитник ЦСКА 1990-х годов Дмитрий Хомуха: «У ЦСКА проблемы с реализацией»

    Наставник юношеской сборной 1996 года рождения Дмитрий Хомуха по просьбе «Спорта» выступил в роли эксперта в преддверии кубкового противостоянии «Спартака» и ЦСКА. Хомуха не сомневается, что игра получится зрелищной, и отдает предпочтение команде, за которую выступал.

    — В последних трех матчах ЦСКА стабильно теряет очки, причем, случается, отдает уже выигранные матчи. Чем могли бы это объяснить?
    — Чтобы сказать наверняка, надо знать изнутри ситуацию в команде. Со стороны кажется, что это во многом обусловлено плохой реализацией голевых моментов. Отсюда все беды.

    — А если говорить об игровых аспектах? Есть ли сейчас в команде очевидные проблемы?
    — Эмоциональный градус, на мой взгляд, не на должном уровне. А ведь сейчас уже нет таких соперников, которых можно было бы обыгрывать, не выкладываясь.

    — Откуда проблемы с настроем?
    — А вот на этот вопрос мне сложно ответить. Очевидно, какие-то причины на то имеются.

    — В последнем матче с «Динамо» наставник армейцев Леонид Слуцкий решил перетасовать карты и оставил на скамейке запасных Вагнера, который, по некоторым оценкам, не так старателен на поле, как раньше. Как вам игра ЦСКА в атаке без бразильца?
    — На острие тренеры отрядили Нецида, и, возможно, это связано с физической формой и мотивацией Вагнера. Он ведь не скрывает, что душой находится в Бразилии или европейском клубе. С моей точки зрения, Слуцкий принял верное решение, доверив место форварда Нециду. Меня его игра не разочаровала, да и на поле должны выходить мотивированные футболисты.

    — То есть вам понравилось, как ЦСКА выглядел в атаке в матче с «Динамо»?
    — По содержанию да. За исключением нереализованных голевых моментов.

    — Хотелось бы узнать ваше мнение о предстоящем кубковом противостоянии «Спартака» и ЦСКА.
    — Это очередное дерби, градус игры будет соответствующим. Если говорить о недавней встрече этих соперников в чемпионате, мне показалось, что «Спартак» гораздо больше хотел победить, чем армейцы. Но в кубковом матче проигравший теряет все, и здесь никого не придется настраивать. Армейцам только надо бережнее относиться к голевым моментам. Сейчас, кстати, и у «Зенита» с «Рубином» аналогичные проблемы: команды создают моментов больше, чем соперники, но не получается забивать.

    — Есть ли какие-то предчувствия перед дерби?
    — Если ЦСКА выйдет с должной мотивацией, то выиграет.

    — Иначе говоря, у «Спартака» почти нет шансов?
    — Не стал бы говорить столь категорично. Шансы есть всегда. Недавняя встреча в чемпионате это показала. Просто если сравнивать класс команд, на сегодняшний день у ЦСКА он выше.

    — В игре с «Динамо» вновь отличился Сергей Игнашевич. Может, сделать ставку в атаке на него, зарабатывать больше «стандартов»?
    — Своим примером Сергей еще раз продемонстрировал, насколько важную роль играют в футболе стандартные положения. «Спартаку» нужно как можно меньше фолить на своей половине поля, особенно у штрафной, если он хочет избежать проблем.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров