• «Спартак» снова пеняет на судью, не зная правил

    Разбираем решения питерского арбитра

    28.06.20 09:37

    «Спартак» снова пеняет на судью, не зная правил - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После очередного неудачного матча «Спартака» начались разговоры о заговоре против народной команды. Это продолжение обсуждений игры «Зенита» и «Крыльев Советов», где якобы судьи спасли победу питерцев.

    Судьи спасли победу «Зенита». Разбираем решения арбитров

    Теперь фанаты «Спартака» и даже владелец клуба Леонид Федун считают, что рука Питера дотянулась и до их матча с «Уфой». Тем более, что судил встречу арбитр из Петербурга Владислав Безбородов.

    – А во вчерашнем матче почему арбитр так действовал («Зенит» – «Крылья Советов». – «Спорт День за Днем»)? К сожалению, ВАР не убрал человеческий фактор...Первоначально, казалось, что ВАР решит проблемы судейства. А ВАР их, наоборот, усугубил... Хочет судья не засчитать гол – он его не засчитывает... На наш взгляд,и первый гол был забит чисто. А во втором случае мяч полностью пересек линию... Ну что тут добавить... Мы потеряли два очка. Вот и все, – цитирует Федуна «Спорт-Экспресс».

    Об игре «Зенита» мы уже все сказали. Павел Кукуян действительно допустил две ошибки по одной в одну и другую сторону. Но арбитр VAR Станислав Васильев исправил их. Поэтому судьи совместными с VAR усилиями результативных ошибок не допустили.

    Возвращаемся к игре «Спартак» – «Уфа» (0:0). Два спорных момента случились в самой концовке, когда у красно-белых якобы отняли два забитых мяча.

    88 минута. Пассивный офсайд у Жиго

    После розыгрыша углового Александра Соболева оставили одного, и он пробил Александра Беленова сильным ударом. Казалось, что «Спартак» вырвал победу в концовке, но нет. Гол отменили, а помешал этому спартаковец Самуэль Жиго.

    Многие фанаты не поняли решения. Даже Владислав Безбородов сбегал к мониторам, чтобы убедиться в случившемся. Бывают более спорные моменты, но здесь явно видно, что Жиго перекрывает обзор вратарю, находясь в положении вне игры. Это называется пассивным офсайдом. Так что гол справедливо отменен.

     

    90+4 минута. Мяч не пересек линию


    Фанаты «Спартака», если и соглашаются, что в первом случае гол следовало отменить, то здесь они рьяно доказывают, что забитый мяч надо было засчитывать. Впрочем, здесь все еще проще. По скриншоту хорошо видно, что полностью мяч линию ворот не пересек. Следовательно, гола быть не могло.

    И не следует верить картинкам в твиттере, где к линии ворот подрисовывают еще какую-то красную линию. Это уже необъективный взгляд на момент.

    Кстати, вопреки тому, что было сказано в телетрансляции матча «Спартак» – «Уфа», в чемпионате России не действует система фиксации голов. Сейчас мы можем рассчитывать только на VAR.

    Несмотря на объяснения, в твиттере фанаты «Спартака» продолжают говорить, что у них отняли очки незаслуженно. В конце концов, как можно пенять на админресурс «Зенита», если отрыв сине-бело-голубых в таблице составляет не два, а 24 очка?! Разница забитых голов – 23! Обратимся к простой и понятной статистике из UnderStat – ожидаемые голы и ожидаемые очки. У «Зенита» 53,32 xG и 54,04 xPTS, у «Спартака» – 34,68 xG и 36,48 xPTS. Красно-белые действительно недобрали четыре очка, но, если кому и надо говорить об админресурсе, так это «Оренбургу», который по этой статистике недосчитался десяти очков!

    В общем, «Спартак» снова говорит о заговоре вместо того, чтобы обсуждать свою игру, или честно похвалить «Уфу», которая в последних выездных матчах с «Зенитом», ЦСКА и «Спартаком» не пропустила ни одного гола. Хотя лучше бы красно-белые подтянули правила футбола, за обновлениями которых в России явно следят немногие.

    Гораздо лучше болельщики запоминают спорные решения арбитров, как например, с попаданием мяча в руку защитнику «Зенита» Ярославу Ракицкому в матче со «Спартаком» в декабре 2019-го.


    Но даже там Михаил Вилков не ошибся, потому что мяч попал в руку после рикошета от бедра. Это не считается за игру рукой. Впрочем, разве это так важно знать фанатам «Спартака»?

    Для других скажу, что во времена руководителя Александра Егорова, одни и те же моменты действительно часто трактовались по-разному. Однако сейчас я такого не наблюдаю. Особенно после карантина. Пока что мне нравится работа Виктора Кашшаи, правда, хотелось бы от судейского корпуса почаще слышать объяснения действий исходя из правил футбола.

    P.S. Вопреки словам Леонид Федуна об отсутствии пользы VAR, исходя из моих взглядов, система видеоповторов действительно помогает сократить количество ошибочных решений. Важно, чтобы арбитры не слишком полагались на VAR. Однако, соглашусь с Сергеем Семаком, «плюсов в этой истории больше, чем минусов».

    Читайте также

    «Пять решений для одной ситуации». Открытое письмо к президенту РПЛ Сергею Прядкину


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров