• «Спартак» в Неаполе: рождение новой команды или яркая вспышка, которая тут же погасла?

    Сенсационная победа российского клуба над командой Марадоны

    30.09.21 22:20

    «Спартак» в Неаполе: рождение новой команды или яркая вспышка, которая тут же погасла? - фото

    Фото: ФК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак» обыграл «Наполи» во 2-м туре группового этапа Лиги Европы со счетом 3:2.

    Матч москвичей в Неаполе оставил двойственные ощущения.

    Красно-белых заранее проводили на голгофу. Если команда проигрывает «Нижнему Новгороду» и «Легии», то против лидера Серии А у нее априори шансов быть не должно. «Наполи» выиграл все 6 матчей на старте нового сезона чемпионата Италии. Хотя если внимательно посмотреть на соперников, то, окажется, что среди них был только один претендент на чемпионство – «Ювентус». Да и тот пребывает в своем далеко не оптимальном состоянии.

    Наполи - Спартак

    Но то, насколько мощно неаполитанцы давили на оппонентов по Серии А, как «съедали» мгновенным прессингом и разнообразно атаковали, не располагало к особой вере в «Спартак». И первые минуты подтвердили худшие опасения. Москвичи сразу «поплыли», пропустив уже на 12-й секунде. Будет странно, если в следующем туре РПЛ с «Ахматом» Руй Витория не выпустит в «основе» Александра Селихова. Ошибка Александра Максименко в Неаполе была грубейшей, стала результативной. При прочих равных играть должен Селихов, восстановившийся после травмы пальца.

    Хватало и иных вопросов. Например, к действиям защитников, которые раз за разом пускали неаполитанцев себе за спину. Долго державшийся счет 1:0 был в том числе и следствием неоптимального состава хозяев поля. Лучано Спаллетти внес 4 замены по сравнению с последним матчем в Серии А. Сразу несколько лидеров, в том числе, и лучший бомбардир Виктор Осимхен, не уходивший с поля без гола в 4 последних встречах.

    Естественно, обольщаться не стоит. Но. После удаления Мариу Руя «Спартак» начал играть с «Наполи» на равных. Согласитесь, если мы говорим о команде, у которой вообще ничего не получается, которая постоянно теряет очки в РПЛ, в которой разброд и шатания на всех полюсах, – даже при численном преимуществе она может играть с трясущимися ногами «вторым номером». Но в Неаполе этого не было.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На стадионе имени великого Диего Армандо Марадоны мы увидели того Виктора Мозеса, которого в своих составах хотели видеть «Челси», «Ливерпуль», «Интер». Такой игры нигериец в этом сезоне еще не демонстрировал. Каждое появление мяча в его ногах таило опасность для ворот «Наполи». Ему бы «физику» подтянуть. Но тогда, возможно, он будет играть уже не в РПЛ.

    Когда собственные болельщики свистят, недовольные игрой команды, недовольные тем, как «какой-то “Спартак”» постоянно атакует и держит в напряжении Алекса Мерета – это ли ни достижение? Когда они уходят со стадиона до финального свистка – точно.

    Показалось, что ожил даже Зелимхан Бакаев, деградировавший от матча к матчу. Обыграть двоих игроков «Наполи» одним финтом – несомненный плюсик в копилку полузащитника «Спартака». И этот финт не был единственным. Наконец, стало везти Квинси Промесу, чем-то прогневавшему госпожу Удачу после возвращения в Россию. Не до конца, судьи VAR все-таки отобрали, казалось бы, заработанный пенальти. Но без рикошета от Калиду Кулибали не было бы первого гола.

    «Спартак» настолько был плох на старте сезона, что заставил радоваться даже малым проблескам мысли на поле. И все это при опорниках в лице Наиля Умярова, Руслана Литвинова и Михаила Игнатова!

    Спартак в Неаполе

    «Спартак» не был бы собой, если бы обошелся без проблем. «Привезенный» Максименко гол, травма лучшего игрока команды на старте сезона Эсекьеля Понсе, удаление и в целом невнятная игра Максимилиано Кофрие, 7 игроков «сели» на карточки, Александр Соболев вместо счета 4:1 позволил «Наполи» сделать 2:3 за две минуты до конца встречи, продлив черную серию и не прервав свои душевные терзания…

    Но, но, но. «Спартак» и «Наполи» встречались до минувшего вечера дважды – в 1/8 финала Кубка европейских чемпионов 1990/91. Обе встречи завершились со счетом 0:0, а по пенальти команда, ведомая Олегом Романцевым, прошла команду, за которую все еще играл Марадона. Никаких сравнений. Просто напоминание о славном прошлом красно-белых. Было бы здорово, чтобы еще один приятный вечер в Неаполе стал началом чего-то большего…

    Лига Европы. Групповой этап

    «Наполи» (Неаполь, Италия) – «Спартак» (Москва, Россия) – 2:3

    Голы: Элмас, 1 (1:0); Промес, 55 (1:1); Игнатов, 80 (1:2); Промес, 90 (1:3); Осимхен, 90+4 (2:3)

    Удаления: Руй, 30 / Кофрие, 82 (второе предупреждение)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров