• «Спартаки» разные, итог — одинаковый

Армейцы продолжают «бить» «Спартак» в нынешнем чемпионате

15.10.18 22:52

«Спартаки» разные, итог — одинаковый - фото

Третья встреча соперников в ходе нынешнего сезона лишь подтвердила сложившуюся тенденцию — дома команды играют хуже, нежели в гостях. В Москве петербуржцы легко разобрались с красно-белыми, разгромив их 6:0. В Ледовом за два матча они забросили меньше — пять шайб (2:1 и 3:2 ОТ). Почему так происходит, никто дать ответ не может.

На кого теперь будут ходить на курорте

Начался день с информации о перестановках в составе. Нападающий СКА Андрей Алтыбармакян перешел в «Сочи». В качестве компенсации питерский клуб получил форварда Ивана Ларичева. Предполагал ли 22-летний воспитанник нижнетагильского хоккея, летом приезжавший с «леопардами» в Петербург на турнир имени Пучкова, что через два месяца окончательно переедет в город на Неве? Стоит поздравить Ларичева с возвращением, ведь именно здесь проходило его хоккейное становление, именно в составе «СКА-1946» он стал лучшим бомбардиром и снайпером МХЛ в сезоне — 2014/15. Что же до Алтыбармакяна, то, как пошутил комментатор телеканала «78» Андрей Шестаков, в Сочи теперь будут ходить именно на Андрея. Армянские корни, Краснодарский край, — ну, вы понимаете…

Что касается «Спартака», то больших изменений по сравнению с предыдущей игрой у красно-белых не произошло. Вернулись на площадку в линию обороны Всеволод Сорокин и Александр Осипов, нападающий Энвер Лисин вновь оказался в первом звене вместе с Ильей Зубовым и Александром Хохлачевым, а тринадцатым форвардом был заявлен Михаил Шалагин. Лисин, к слову, это одно из последних подписаний москвичей. Игра в Петербурге стала для него третьей после перехода из «Сибири», но пока набранными очками Энвер в столичном клубе не отметился. Место в воротах занялсловак Юлиус Гудачек, несмотря на то, что 2 октября, когда красно-белые уступили 0:6, словака сняли с игры еще в начале второго периода.

Херсли и Якупов выручили Шестеркина

Началась игра неожиданно с… буллита. За бросок клюшки в игрока владеющего шайбой (очень редкое нарушение) арбитры уже на четвертой минуте назначили штрафной бросок в ворота «Спартака». Никита Гусев решил пробить Гудачека резким перекладыванием шайбы под неудобную руку, но словак к подобному оказался готов. В отличие от эпизода на десятой минуте, когда Юлиус несколько раз подряд спас команду, но все же Сергею Плотникову удалось на добивании протолкнуть шайбу в ворота. Этот гол позволил 28-летнему форварду набрать 250-е очко в КХЛ.

В предыдущем матче с «Северсталью» Игорь Шестеркин стал восьмым голкипером КХЛ, записавшим на свой счет 20 игр на «ноль» за один клуб. При этом он добился данного результата быстрее всех, на это у Игоря ушло 93 игры.

Предыдущим рекордсменом был его напарник по национальной сборной Илья Сорокин (106 матчей). Однако продолжить список уже в следующей встрече у стража ворот СКА не получилось. Против оказался чех Робин Ганзл, который резко бросил под перекладину из-под Владислава Гаврикова. Гол на ровном месте. Хотя несколькими минутами ранее счет должен становиться 2:0, но гостей Ледового выручила штанга.

— Начали робко, пропустили гол, но затем стали играть нормально. Выездная серия заканчивается, но сейчас не конец сезона, поэтому сил достаточно — будем биться и выигрывать этот матч, — резюмировал события первого периода нападающий «Спартака» Глеб Шашков.

Казалось бы, слишком дерзкое заявление для аутсайдера, но ход игры складывался по плану красно-белых. Они продолжили терпеть и отбиваться. При возможности гости оказывались у владений Шестеркина, но до бросков не доходило.

Помог сам Игорь, опрометчиво выскочивший за шайбой за свои ворота, а затем пустивший ее в ближний угол. Казалось, что времени еще вагон и маленькая тележка, однако Гудачек был непробиваем. Все шло к не вытекавшему из хода встречи поражению СКА, но за минуту до конца нападающий Никита Филатов, выбрасывая шайбу из своей зоны, отправил ее за пределы ледовой площадки. Наказание пришло в виде убийственного по силе щелчка Патрика Херсли. 42-13 по броскам в основное время, но счет 2:2.

В понедельник в Петербурге играл не только хоккейный «Спартак», но и футбольный. Молодежная команда москвичей проиграла «Зениту»-м, пропустив на 91-й минуте. Фортуна в этот день была не на стороне команд с ромбиком на груди. Наиль Якупов в овертайме преобразовал в гол выход «два в одного». Петербург — «Спартак» — 2:0.

СКА (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 Плотников-3 (Гавриков, Кузьменко, 09:13), 1:1 Ганзл-5 (Григорьев, Даугавиньш, 12:05), 1:2 Даугавиньш-5 (Григорьев, Калинин, 40:51), 2:2 Херсли-8 (Хафизуллин, Дацюк, бол., 59:30), 3:2 Якупов-7(62:07)

Вратари: Шестеркин — Гудачек

СКА: Гавриков — Херсли, Гусев — Дацюк — Якупов; Хафизуллин — Токранов, Кручинин — Бывальцев — Ли; Рукавишников — Зуб, Кузьменко — Прохоркин — Плотников; Семин, Тихонов — Каблуков — Дергачев, Марченко

«Спартак»: Григорьев — Кутейкин, Хохлачев — Зубов — Лисин; Калинин — Кулик, Филатов — Ганзл — Даугавиньш; Дыбленко — Осипов, Никонцев — Максвелл — Лещенко; Сорокин, Талалуев — Шашков — Косов, Шалагин

Нереализованный буллит: Гусев (СКА, 03:30)

Штраф: 6 (2+2+2+0) — 6 (0+2+4+0)

15 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 081 зритель

Перед матчем «Спорт День за Днем» провел уникальный прямой эфир «Маршрут болельщика» из автомобиля ŠKODA KODIAQ из особой серии ŠKODA Hockey Edition. Подробнее об опциях, входящих в пакет Hockey Edition смотрите на сайте skoda-wagner.ru.