• Спартакиада народов СССР в «Дружбе»

Кубок Донбасса

02.09.11 01:26

Спартакиада народов СССР в «Дружбе» - фото

Расширение игровой географии СКА и КХЛ в другие страны медленно, но верно продолжается. Армейцам уже приходилось выступать на родине незабвенного Дарюса Каспарайтиса — в литовской столице. В прошлом сезоне — перед началом Кубком Шпенглера — питерские хоккеисты перешли Альпы и провели «выставочный матч» регулярного чемпионата на стадионе швейцарского Давоса. А сейчас вместе с двумя другими клубами КХЛ — рижским «Динамо» и минским «Динамо» — открывают и Донецк, чей клуб с этого сезона дебютирует в ВХЛ. Такая вот спартакиада народов СССР хоккейного разлива.

Стоит отметить, что хоккея столь высокого уровня на Украине не видели давно, а в Донецке так и вообще никогда. Неудивительно, что уже в первом матче четырехтысячный дворец был заполнен практически наполовину. Неплохой показатель, учитывая, что играли в разгар рабочего дня. И публика, видимо, не была разочарована. Питерские армейцы наряду с рижскими динамовцами продемонстрировали хоккей «от ножа», атака преобладала над обороной. Голевых моментов было предостаточно, и вратарям — Якубу Штепанеку и Крису Холту — скучать не приходилось. Кстати, сменщиком Штепанека в этой встрече был Илья Ежов. Милош Ржига на турнире в Швейцарии дал шанс молодому Дмитрию Шикину, а сейчас настала очередь и Ежова, который в последние годы выступал за ХК ВМФ.

Для рижан главным событием стало возвращение на лед Сандиса Озолиньша. Но было видно, что для по совместительству генменеджера сборной Латвии это первый матч после долгого перерыва.

Уже к началу второй двадцатиминутки армейцы отправили динамовцев в нокаут — дубль сделал Патрик Торесен, постепенно свыкающийся с ролью лидера атак команды.

Впрочем, защитники СКА тоже много ошибались. И их огрехи часто приходилось исправлять Штепанеку. Особенно тяжко чешскому голкиперу пришлось в начале третьего периода, когда при счете 3:1 на скамейке штрафников оказались одновременно два игрока питерского клуба — Кольцов и Макаров. Но использовать свой шанс прибалты не сумели. А вот подопечные Ржиги были не столь щедры в большинстве. Спустя две с небольшим минуты Денис Денисов поставил точку в матче — 4:1.

Донецк

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) — 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Торесен (Пруха, 20:28); 2:0 Торесен (Пруха, мен., 25:39); 2:1 М. Редлихс (Варг, Ниживий, бол., 32:56); 3:1 Рыбин (Штепанек, 43:14); 4:1 Денисов (Мартенссон, бол., 56:14)

• Вратари: Штепанек — Холт

• Штраф: 16 (6+2+8) — 16 (6+4+6)