СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

16.02.12 01:39

Спасибо сборной! - фото

Артюхин забил для мамы

Город на Неве, похоже, самый любвеобильный город на свете. После католического Дня всех влюбленных — 14 февраля, который православные россияне празднуют с не меньшим удовольствием, чем остальные красные дни календаря (ноябрьские, январские и майские праздники), у жителей Северной столицы осталась масса нерастраченных эмоций, которые они на следующий день с радостью подарили двум свои любимым командам — СКА и «Зениту». Несмотря на обещанное похолодание до минус 25 градусов, ни Ледовый, где встречались СКА и рижское «Динамо», ни «Петровский», где чуть позже вечером бело-голубые принимали в Лиге чемпионов «Бенфику», нехватки болельщиков не испытывали. Правда, грелись любители футбола и хоккея по-разному.

Если приверженцы клюшки и шайбы предпочитали разливное пиво, то поклонники команды Спаллетти — парни которого играли под открытым небом — согревались напитками покрепче. Что, в общем, неудивительно. Один мой знакомый признал: поход на «Петровский» вчера вечером можно сравнить, пожалуй, только с подвигом советских полярников. Впрочем, не так давно некоторым армейцам, игрокам национальной сборной, тоже пришлось как следует померзнуть. В первом матче Еврохоккейтура в Хельсинки Артюхин, Тихонов, Тарасенко и Ежов были вынуждены вспомнить молодость и сыграть как в детстве — под открытым небом. И далеко не всем из них подобный эксперимент пришелся по душе. «На морозе не игра, а мучения: ни результата показать не можешь, ни удовольствия получить от работы», — признался один из игроков национальной команды Евгений Артюхин.

Остальные армейцы (за исключением шведов Вейнхандля и Мортенссона и чеха Прухи, также выступавших за свои сборные) во время перерыва в чемпионате тренировались в словацком Попраде.

— Мы отлично поработали, — признался помощник главного тренера СКА Андрей Потайчук. — Перерыв пошел нам на пользу: катались на лыжах, бегали по снегу. Надышались кислородом, восстановились, — признался он.

В общем, к матчу с Ригой армейцы подошли закаленными и обогащенными кислородом. И в первом периоде даже имели некоторое преимущество. Счет в матче открыл морозоустойчивый Евгений Артюхин — в меньшинстве он убежал один на один с голкипером рижан Марисом Ючерсом и разобрался с ним так же быстро, как лиса с курятником. Кстати, это уже четвертый гол форварда-гиганта в этом сезоне, когда соперник имеет на игрока больше. Как сказал сам Евгений после матча, гол он посвятил своей маме, которая перед матчем очень просила сына забросить шайбу.

После паузы всегда трудно

В середине второго периода гости счет сравняли. Уже казалось, что после удаления Тихонова армейцы выстояли две минуты, но стоило «заключенному в острог» нападающему появиться на льду, как за воротами СКА зажегся красный свет. Ниживий буквально обвел вокруг носа защиту питерской команды.

Действовал рижанин на зависть лисе Алисе с котом Базилио, обманувшим наивного Буратино на поле чудес: проскочил по краю на коньках — словно на сноуборде — и отдал шайбу на «пятак», где тут как тут оказался шведский форвард Фредрик Варг. Питерцы тут же организовали ответный «марш-бросок», однако он не увенчался успехом. Понимая, что хозяева разозлились и пошли в пляс — как зять на похоронах тещи, гости решили испортить армейцам праздник. Марцел Хосса два раза отправлялся на скамейку штрафников, «скашивая» одного за другим армейцев. Однако наказать прибалтов за грубость питерцам никак не удавалось. Тихонов-младший не унимался, он хотел оправдаться за пропущенную после его удаления шайбу, но снаряд не шел в цель. Поймать удачу за хвост ему удалось лишь в заключительной трети матча.

Настойчивый малый сделал все сам, забросив шайбу с острого угла: неожиданно выбравшись из заднего борта, он воспользовался тем, что голкипер в куче хоккеистов шайбу не приметил. Таким образом, авторами обоих голов в составе питерского клуба стали армейские «сборники». Гости пытались сопротивляться, не желая проигрывать с минимальным перевесом, и вынуждены были «открыться». И едва не пропустили — на последних минутах матча шанс отличиться имел Глеб Клименко, выскочивший на рандеву с Ючерсом.

Как раненый зверь рижане накинулись на ворота армейцев. Тогда наставник СКА Милош Ржига взял тайм-аут, и не прогадал. Его команде удалось вырвать победу в очень трудном матче. Борьба за Кубок континента продолжается — вчера же челябинский «Трактор» вырвал победу у московских армейцев.

— Игра вышла очень тяжелой, — признался Ржига после финальной сирены. — После паузы всегда дей­ствовать непросто. Благодарен ребятам, что смогли собраться и победить. Не все получалось во втором периоде. И тем не менее сегодня в обороне наша команда выглядела здорово.

• Голы: 1:0 Артюхин-16 (мен., 18:09); 1:1 Варг-10 (Ниживий, Лундмарк, 30:37); 2:1 Тихонов-17 (Торесен, Пруха, 50:59)

• Вратари: Штепанек — Ючерс (58:32)

• Штраф: 8 (2+4+2) — 4 (0+4+0)