• Стахановцы Блатта

    17.08.11 22:50

    Стахановцы Блатта - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российская сборная уже сегодня близка к пику формы, а до начала Евробаскета остаются еще две недели.

    К моменту появления этого номера журнала в киосках мужская сборная России под руководством Дэвида Блатта уже приступит к финальной стадии подготовки к Евробаскету-2011. До встречи с украинцами в Клайпеде, которой россияне 31 августа откроют литовскую кампанию, остается провести второй спарринг с хозяевами чемпионата и помериться силами с еще двумя участниками континентального первенства, Израилем и Польшей, в рамках завершающего подготовительный этап пятидневного сбора в Тель-Авиве.

    Несмотря на плотный график разъездов (коллеги из «Советского спорта» недавно посчитали, что дружина Блатта в июле – августе налетает на сборах 14 197 км!), получить некое представление о том, что национальная команда являет собой за пару-тройку недель до начала центрального турнира года, можно было в минувшую среду в Баскетбольном центре «Химки», где подопечные Блатта проводили контрольную игру с литовцами.

    «Высоковольтный» баскетбол

    Гости на встречу опоздали: продраться в этот день сквозь плотные московские пробки ко дворцу в Химках оказалось задачей сверхсложной, и автобус с бронзовыми призерами прошлогоднего чемпионата мира прибыл на место с приличной задержкой, вынудив организаторов перенести начало матча на полчаса.

    После игры главный тренер сборной Литвы Кестутис Кемзура скажет, что причину поражения его подопечных в транспортных злоключениях искать не стоит, дескать, проиграли на паркете, и по делу. Добрым словом наставник вспомнил литовских болельщиков – удивительных людей, которые, невзирая на какие бы то ни было препятствия, доберутся до любого уголка мира, где выступает их команда. Вот и в Химках группка из полусотни фанатов «зеленых» рвала глотки, не мирясь с участью островка в море российских болельщиков, под завязку заполнивших химкинский дворец. Не помогло: в этот день литовские мастера не были похожи на самих себя, и в итоге попали под каток сверхмотивированной дружины Блатта.

    Полтора часа «высоковольтного» баскетбола в исполнении сборной России и довольно блеклая игра литовцев пищи для размышления дали предостаточно. И хотя судить по одной игре, к тому же контрольной, о состоянии любой команды вряд ли стоит, уже сейчас можно сказать, что Россия-2010 и Россия-2011 – две абсолютно разные команды. На турецкий мундобаскет Блатт отправлялся без трех лучших баскетболистов страны – Холден с Кириленко прислали отказы, а травмированный Хряпа так и пересидел весь турнир на скамейке. В этот раз вновь в команде нет Холдена (и уже не будет), зато оба форварда в строю. Армеец, правда, после длительной паузы еще только втягивается в контактную игру, но само его наличие в ростере – уже огромный плюс. Принципиальная же разница, однако, не в видоизменившейся заявке, а в психологии команды: прошлогоднюю сборную в Турцию провожали без особых надежд, эта вселяет оптимизм.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Этой победой не стоит обольщаться, но сегодня мы действительно опережаем график подготовки, выглядим куда лучше, чем в то же время в прошлом году, – поделился после игры первыми впечатлениями Блатт. 

    Возвращение лидера

    В Химках положительных моментов хватало с лихвой: это и напор всегда заряженного на борьбу Фридзона, и опыт, умноженный на мастерство Мони, и семимильный прогресс возвращенца Мозгова, и непривычно рациональная, мудрая игра Понкрашова, и весьма неплохие отрезки в исполнении Воронова с Антоновым, и снайперское хладнокровие Быкова. Отдельная тема – Андрей Кириленко. Самый звездный игрок в истории российского баскетбола ныне без клуба и контракта. Недоброжелатели уже поспешили охарактеризовать его готовность помочь в этот раз сборной желанием «засветиться» в Литве и наиграть на новый контракт в Европе, пока за океаном ищут выход из тупика. Кое-кто вдобавок опасался мнимого неприятия суперзвездой командной игры, мол, Кириленко будет тянуть одеяло на себя, гнуть свою линию, даже когда у него на площадке дела не клеятся, – вот и жди беды…

    Так вот, эти опасения – бред, причем бред полнейший! Наблюдая за действиями Кириленко в Химках, я впервые за долгое время на площадке увидел АБСОЛЮТНО КОМАНДНОГО ИГРОКА. Нежадного до мяча, полностью подчинившего себя целям команды, агрессивного в борьбе за каждый отскок, одним словом – человека, в котором в тот вечер при всем желании невозможно было разглядеть звезду с 10-летним опытом выступлений в НБА, чей суммарный заработок за эти годы приблизился к $ 92 млн. Лично для меня вишенкой на торте в игре Андрея стали его передачи – среди игроков передней линии ТАК в мировом баскетболе видят площадку единицы. Более того, даже при нескольких вариантах продолжения атаки Кириленко всегда выбирает самый оптимальный, адресуя мяч партнеру, находящемуся в лучшей позиции для атаки кольца соперника. При не самом большом выборе классных разыгрывающих это не может не радовать. А ведь у Блатта еще есть и Виктор Хряпа – если не лучший пойнт-форвард Европы, то уж точно один из лучших пасующих игроков континента в своем амплуа.

    Кто поможет Мозгову?

    Основной же проблемой в преддверии литовского турнира остается дефицит центровых. Вслед за потерей Кауна из обоймы выбыл травмированный Жуканенко, а в спарринге против латышей повреждение получил дебютант Антонов. Вынос литовцев в одну калитку кажется тем более нелогичным, если вспомнить, что Мозгову в «краске» приходилось биться с Явтокасом, Валанчюнасом и Дариушем Лавриновичем (при том, что брат последнего Кшиштоф и Петравичюс на паркет не выходили вовсе).

    – Мы очень «вертикальная» команда, длиннорукие, прыгучие, любим бороться за подбор, ставить «горшки», агрессивно защищаться, – объяснял успех по окончании встречи Блатт. – Вот этим и сильны, несмотря на номинальную нехватку «больших». Кроме того, отмечу, что за прошедший год игроки заматерели, стали умнее, играют более рационально.

    Рядом с тренером сидел герой встречи Мозгов, на площадке наглядно продемонстрировавший рост не только мастерства, но и баскетбольного интеллекта. За пару лет Тимофей прошел путь от необстрелянного дебютанта Евробаскета-2009, который за восемь минут против немцев мог нахватать пять фолов, до вожака, экономно расходующего свои силы, не отдавая при этом сопернику ни пяди территории в трехсекундной зоне.

    Если первую групповую стадию Россия пройти просто обязана, то уже на втором этапе турнира в Вильнюсе ее ждут соперники из скрестной группы С, скорее всего, Греция, Хорватия и Черногория. Каждая из перечисленных команд обладает как минимум парой сильных центровых, и Мозгову очень понадобится поддержка партнеров. Иначе ему в одиночку этот груз просто не вытащить, в противостоянии тандемам Буруссис – Вуюкас, Томич – Барач и Пекович – Враньеш в борьбе за путевку в каунасский плей-офф.

    Обойдемся без протокола!

    «А литовцы?» – спросит читатель. А литовцы явили нам во всей красе 19-летнего вундеркинда Валанчюнаса, и это знакомство немного сгладило общее впечатление от невыразительной игры хозяев предстоящего Евробаскета. Дожидаясь начала пресс-конференции, Кемзура вглядывался в протокол, будто не веря, что его подопечные совершили 20 потерь. Пообщавшись с журналистами, литовец поторопился к игрокам, а провожавший рукопожатием своего друга и бывшего соратника Блатт протянул ему на прощание тот самый протокол, один на двоих.

    – Заберешь?

    – Нет, не хочу на это смотреть! – улыбнулся Кемзура и махнул рукой.

    Обманываться не стоит: вскоре там будут совсем другие цифры.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №31 (17-23 августа 2011 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров