• Стали известны детали конфликта Глушакова и Широкова в сборной России на Евро-2016

    Во всем виноват Слуцкий

    16.04.20 13:42

    Стали известны детали конфликта Глушакова и Широкова в сборной России на Евро-2016 - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Чемпионат Европы 2016 года оказался провален, хотя для сборной России все складывалось удачно. С приходом Леонида Слуцкого команда поймала чувство воодушевления и смогла победить во всех оставшихся матчах квалификации после неудачного старта команды Фабио Капелло. Сборная России заняла второе место в отборочной группе, но поскольку на Евро-2016 впервые сыграли не 16, а 24 команды, то подопечные Слуцкого пробились во Францию напрямую.

    Проблемы начались позже. После выхода на Евро-2016 Леонида Слуцкого все носили на руках. Известный журналист Игорь Рабинер оперативно написал биографичную книгу про главного тренера сборной России. По словам участника Евро-2016 Романа Широкова, специалиста захлестнула эйфория и он не смог подготовить и настроить команду настолько, чтобы выйти из группы. Причем для этого турнира условия были максимально простыми – пробиться в плей-офф можно было даже с третьего места.

    Россия в третий раз подряд заняла 38-ю строчку в рейтинге ФИФА

    Однако после выхода на Евро-2016 победная химия постепенно стала теряться. Незадолго до турнира из-за травмы выбыл Алан Дзагоев. Но куда более серьезной стала потеря Игоря Денисова. На тот момент в сборной России был лишь один опорный полузащитник оборонительного плана. И как бы Леонид Слуцкий ни пытался наиграть на этой позиции Александра Головина, ему не хватало функционала, которым обладает типичный разрушитель. Ну а уровень Романа Нойштедтера, которому специально под Евро-2016 выдали российский паспорт, оказался недостаточно высоким.

    В 2016 году сборная России одержала лишь одну победу в товарищеских матчах, обыграв Литву (3:0). Леонид Слуцкий так и не смог решить вопрос с центральной зоной. Даже на Евро-2016 было понятно, что пара Нойштедтер – Головин не справляется с мощными атаками соперников, которые проходили прямо через центр. В результате слишком много позиций в стартовом составе на Евро-2016 оказывались спорными. Нельзя было с полной уверенностью сказать, что тот или иной игрок обязан выходить в «старте» и никак иначе. Непосредственно к Евро-2016 единение в коллективе пропало. Впервые за долгие годы в сборной России любой из 20 игроков в заявке, не считая вратарей, мог считать, что он способен выйти на поле с первых минут и сыграть лучше других. Здоровая конкуренция – это хорошо, однако в этом случае это сыграло злую шутку.

     

    В первом матче против Англии Леонид Слуцкий доверился паре Нойштедтер – Головин. Кажется, чудом удалось пропустить от англичан только один гол, да еще отыграться в концовке с помощью правильного угла головы Василия Березуцкого. Несмотря на это главный тренер сборной России вообще не поменял состав на матч со Словакией, разве что слегка изменил рисунок игры. По словам того же Широкова, в матче с Англией запрещалось отдавать мяч центральным полузащитникам, против Словакии – это уже было разрешено. Но это совсем не спасло. Две грамотные контратаки соперника – и Россия проигрывает 0:2, один мяч удалось отыграть благодаря голу Дениса Глушакова.

    Разумеется, никто не ожидал, что старт на Евро-2016 будет с ничьей и поражения. Это ставило крест на шансах сборной России, потому что Уэльс подготовился к турниру, как никогда мощно. Они победили Словакию (2:1), на последних минутах уступили Англии (1:2), но к третьей игре в группе набрали феноменальную форму. Учитывая громадные проблемы сборной России в центральной зоне, даже до игры было ясно, что у наших практически нет шансов.

    Все это давило на футболистов, которые чувствовали нервозность даже до начала чемпионата Европы. Леонид Слуцкий так и не придумал, как решить явные проблемы команды. В результате футболисты стали делиться на два разных лагеря – кто за тренера, а кто считает его идеи бесполезными. Конечно, к первым относились все армейцы. Но даже Денис Глушаков на тот момент еще не знал, что такое «сливать» тренера. А вот Роман Широков с высоты своего опыта, памятуя о работе с такими специалистами как Гус Хиддинк, Лучано Спаллетти и Андре Виллаш-Боаш откровенно не понимал идей Слуцкого. Отсюда и возник конфликт, после которого с разбитой бровью оказался Павел Мамаев.

    Официальная версия, которой долгое время придерживались все представители сборной России, – это неудачное падение блина в тренажерном зале. Не совсем понятно, как он мог упасть на бровь футболисту. В результате даже сами игроки потом со смехом вспоминали эту версию событий.

    Но с течением времени участники той истории рассказали, как обстояло дело. Именно между Глушаковым и Широковым возник конфликт. Причем экс-капитан «Спартака» честно рассказал об этом еще до того, как материал о Евро-2016 сделал телеканал «Матч ТВ». В Youtube-шоу Карена Адамяна Глушаков признался, что это он ударил Мамаева. Но из-за того, что его подтолкнул Федор Смолов.

    По всей видимости, в тот момент в комнате находилась вся команда, обсуждала итоги матчей с Англией и Словакией на Евро-2016, и Широков усомнился в тренерском уровне Слуцкого. Глушаков попытался осадить футболиста, призывающего – особенно сейчас – всех сидеть дома, но в результате они перешли на личности и начали махать руками. Футболистов быстро разняли, Артем Дзюба крепко ухватил эмоционального Глушакова за шею, а уже потом выяснилось, что досталось тому, кто никак не участвовал в потасовке – Мамаеву. В конце концов, все смеялись от произошедшего, а Глушаков заявил Павлу, что у того осталось на одну жизнь меньше.

    Парадоксально, что в сборной России никто не попытался скрыть разбитую бровь Мамаева. Мало того, что фингал был очевидно красный и в трансляции это невозможно было не заметить, он еще и давал интервью после матча. Никто не пытался оградить Мамаева от дополнительного внимания. Впрочем, возможно, в команде восприняли ситуацию проще, чем ее поняли болельщики.

    – Когда в команде 25 человек, и каждый по-своему амбициозен, могут случаться драки и выяснения отношений. Это нормально. Не нужно делать на этом сумасшедший акцент. Ну разобрались они, пожали руку и пошли дальше. На то они и мужики, – резюмировал ситуацию в интервью «Матч ТВ» Олег Шатов.

    После драки внутри команды надежд на победу над Уэльсом не осталось и вовсе. Многие футболисты уже честно думали об отпуске. Особенно, когда пропустили первый гол от Аарона Рэмзи на 11-й минуте. «До свидания», – подумал про себя Денис Глушаков, когда второй гол валлийцев забил Робсон-Кану. В том матче разбитая сборная России толком ни разу не дошла до ворот Уэйна Хеннесси. Слабым утешением стало то, что Уэльс добрался на Евро-2016 до полуфинала, где уступил Португалии (0:2). Однако после вылета с турнира игрокам еще не было об этом известно.

    «Лужники» готовы принять матчи Евро-2020 вместо Рима и Страны Басков

    Окончательно стало понятно о расколе внутри коллектива уже после всех трех матчей группового этапа. Знаменитую фразу «Мы говно» услышали далеко не все футболисты. Лишь часть команды собралась в номере Леонида Слуцкого. Того же Романа Широкова, например, там не было. Уж он точно бы не согласился с фразой, произнесенной главным тренером.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров