• Станислав Черчесов: Акинфеева беспокоит пятка, он может прилететь в Австрию на два-три дня позже

    Сборная России начала подготовку к Кубку конфедераций

    25.05.17 19:25

    Станислав Черчесов: Акинфеева беспокоит пятка, он может прилететь в Австрию на два-три дня позже - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер российской сборной ответил на вопросы журналистов после окончания открытой тренировки, прошедшей в четверг на «Арене Химки».

    Нойштедтера ждем 28 мая

    — Станислав Саламович, как оцените первую тренировку на этом сборе, в каком состоянии прибыли в сборную футболисты?
    — Начнем с настроения. Оно хорошее, готовность — все-таки три дня прошло после окончания чемпионата страны. Как говорится, день не подрался — сам чувствуешь, два дня не подрался — соперник чувствует. Поэтому сегодня была, надеюсь, правильно дозированная тренировка. На футболистах были надеты… Как их… Я называю их чипсами (улыбается).

    — Датчики.
    — Да, датчики. После занятия все показания с них будут сняты, обработаны. А в целом была втягивающая интенсивная работа. Чтобы игрокам с самого начала стало понятно, в каком ключе мы будем работать.

    — В тренировке не принимал участие Артем Дзюба. И Игорь Акинфеев тоже не сразу вышел на поле…
    — Дзюба тренировался, и Акинфеев тоже тренировался. Другое дело, что Дзюба тренировался в зале, а Акинфеев в зале же начал тренировку, но затем присоединился к общей группе. Но если по Дзюбе это плановое решение, то в ситуации с Акинфеевым еще нужно подумать. Возможно, пятка Игоря по-прежнему беспокоит, и в последних турах чемпионата он практически не тренировался — только играл. Не исключено, что примем решение оставить его здесь на два-три дня, чтобы подлечиться. И чтобы прилетел к нам на сбор в Австрию полностью здоровым.

    — Когда ждете в расположении сборной защитника турецкого «Фенербахче» Романа Нойштедтера?
    — Два дня — вчера и позавчера — я разговаривал по телефону с наставником «Фенербахче» Диком Адвокатом. Чисто юридически турецкий клуб абсолютно прав, поскольку имеет право отпустить игрока в национальную сборную его страны за 14 дней до первого официального матча. Мы договорились, что ближайший матч за клуб Нойштедтер сыграет, а 28 мая к нам присоединится.

    — А голкипер тульского «Арсенала» Владимир Габулов — соответственно после второго стыкового матча с красноярским «Енисеем»?
    — Именно так. Раз такая ситуация с его клубом, борющимся за сохранение места в премьер-лиге, то нужно эту ситуацию правильно интерпретировать.

    — Будете ли просматривать видеозаписи матчей с участием Нойштедтера и Габулова?
    — Или я сам, или мои помощники обязательно просмотрим — мимо нас ничего не пробегает. Думаю, что сегодня у меня времени на это не будет, но Гинтарас Стауче обязательно игру «Арсенала» с Габуловым непременно посмотрит — тем более, что это касается его непосредственного подопечного — вратаря. Нойштедтера мы тоже в ближайшее время посмотрим, поскольку объективная оценка его состояния необходима.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пока отдаем предпочтение сборной Германии

    — Почему защитник «Ростова» Федор Кудряшов получил на сегодняшней тренировке чуть меньшую нагрузку, чем остальные «сборники»?
    — Его команда провела очень тяжелый матч в заключительном туре чемпионата в Оренбурге, тем более — на синтетическом газоне. Федора беспокоит боковая связка колена, мы провели необходимые процедуры, ничего страшного там нет, но поскольку были три дня перерыва в тренировочном процессе, просто не стали рисковать. Всю тренировку Кудряшов провел в основной группе, но в двусторонних играх решили его не задействовать, где контроль над действиями иногда теряется. Завтра посмотрим, как колено Федора среагировало на предложенные нагрузки, и будем из этого исходить.

    — Из всех полей, на которых будет проходить Кубок конфедераций, какой газон лично вы считаете самым лучшим?
    — Чтобы понять, что лучше, надо там сыграть. В Сочи мы играли, поляна была великолепная — и игра соответствующая, атмосфера тоже. Арену «Спартака» в Москве я видел часто, но всегда только сверху, на поле пока не выходил. Соответственно и другие стадионы тоже. На «Казань Арене» я не был, на «Санкт-Петербурге» — тем более. Поэтому пока сложно давать какие-либо оценки.

    — На арене в Санкт-Петербурге запущен процесс замены газона. У сборной будет достаточно времени после контрольного матча с чилийцами 9 июня, чтобы опробовать новый газон в Питере и привыкнуть к нему?
    — Естественно, предыгровые тренировки на стадионе, где пройдет официальный матч, — это обязательная программа. А что касается замены газона… Давайте сделаем так: все профессиональные люди, и раз они решили поменять газон, значит, все будет сделано, как полагается, и все будет о’кей. Поэтому не нужно быть излишне пессимистично настроенным.

    — Вопрос от представителей движения «Россия любит футбол!». Мы брали интервью у маленького мальчика, являющегося большим поклонником сборной России, и он заявил: «У тренера есть усы — значит, все будет хорошо!». Если сборная хорошо выступить на Кубке конфедераций, например, выиграет его, готовы сбрить усы?
    — Привет этому парню. Давайте следующий вопрос.

    — Свои составы на Кубок конфедераций объявили немцы и португальцы, и мы видим, что это не самые сильные составы. Не пострадает ли от этого уровень всего турнира?
    — Не знаю, кто вам сказал, что в сборных Германии и Португалии плохие футболисты. Даже если один или два лидера этих команд не приедут на Кубок конфедераций. У них в любом случае будут сильные составы, но у нас тоже есть определенные нюансы: кто-то травмирован, кто-то не в лучшей форме. Во всех странах сезоны были длинные и насыщенные, поэтому неизбежно есть не совсем здоровые игроки, есть те, кто набирает кондиции. У нас, как вы знаете, тоже выпали два футболиста (московские армейцы Марио Фернандес и Алан Дзагоев. — «Спорт День за Днем»). Кстати, и перед чемпионатом мира подобные ситуации бывают сплошь и рядом, но никто не говорит, что уровень турнира от этого страдает.

    — Но все-таки что скажете об уровне нынешней сборной Германии?
    — На бумаге это всегда отличный турнирный боец, фаворит, который практически на всех турнирах доходит до полуфинала или финала. Поэтому пока отдаем предпочтение именно этой сборной с точки зрения результата на Кубке конфедераций.

    Химки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров