• Станислав Черчесов: Дзюба и Смолов могут взаимодействовать вместе

    Главный тренер сборной России назвал состав на матч с Коста-Рикой

    26.09.16 18:07

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Приятной традицией для журналистов становится публичное объявление состава новым главным тренером сборной. 53-летний Черчесов пригласил представителей СМИ, среди которых оказался и корреспондент «Спорта День за днем», в Дом футбола и обстоятельно ответил на все вопросы.

    — У нас нет экспериментальных составов, — начал разговор Станислав Саламович. — Мы хотим посмотреть, как игроки схватывают то, что мы предлагаем им в тренировочном процессе. Если постоянно будем вносить изменения в состав, то мы так ничего и не поймем. Нужно основание, а потом начнем подключать новичков. Сборная — это команда, где должны быть сформированы правильная идеология, идеальный подход к выбору футболистов. Важно, что происходит за пределами футбольного поля. Это называется — имидж сборной!

    — В прошлый раз вы говорили, что Смолова видите центрфорвардом. Как известно, Дзюба играет на этой позиции. Возможна ли конкуренция между ними?
    — Смолов — центральный нападающий. Он подтверждает это в каждой игре. Конечно, бывают ситуации, травмы или дисквалификации, но они же не постоянно происходят. Есть здоровая конкуренция, которая еще никому не мешала. У нас есть два разноплановых центрфорварда. Нужно этим пользоваться. Возможны варианты, что они могут взаимодействовать вместе.

     

    — На предстоящем учебно-тренировочном сборе к работе будут привлечены Васин и Могилевец. Почему остановили выбор на этих футболистах?
    — Могилевец провел на хорошем уровне сезон в «Ростове», помог выиграть команде серебряные медали. Я просмотрел достаточно игр «Зенита» в межсезонье с его участием. Павел восстановился после травмы, провел 70 с лишним минут в матче 1/16 финала Кубка России с «Тамбовом». В опорной зоне есть вопросы, которые мы должны решить, поэтому вызвали Могилевца. Что касается Васина, «Уфа» достаточно надежно действует в обороне в последних турах. Думаю, что этими играми он заслужил вызов. Вы видели, что в прошлый раз мы также пригласили в команду Кутепова, а сейчас Илья уже в основном списке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    — Есть ли вероятность, что Могилевец и Васин попадут в заявку на игру?
    — Конечно. Тот же Кутепов, привлеченный к работе со сборной на предыдущий сбор, в итоге попал в заявку на обе контрольные игры — с Турцией и Ганой. Работать с командой Могилевец и Васин будут наравне со всеми остальными футболистами.

     

    — На предыдущем сборе Канунников значился полузащитником, а сейчас — нападающим. Это означает, что вы пересмотрели его функции?
    — В бытность работы в «Амкаре» он играл у меня правого полузащитника, причем делал это качественно. Последние матчи за «Рубин» он действует на позиции нападающего. Мы будем рассматривать его, как в средней линии справа, так и в атаке.

     

    — Оцените дебют Новосельцева в «Зените»?
    — Он пока не так много играет. Но надо понимать, что игрок перешел в новую команду. Ему нужно время. Он отыграл полный матч с Турцией. Новосельцев находится в основной обойме сборной, поэтому он в списке.

     

    — «Локомотив» очень слабо проводит последние матчи в чемпионате России, при этом вы вызываете трех игроков из этой команды для подготовки к матчу с Коста-Рикой…
    — Мы привлекали их (Шишкина, Самедова, Миранчука. — «Спорт День за Днем) на прошлый сбор, видели, как они работают. Их физическое состояние не ухудшилось. Бывают как победы, так и поражения. Но мы не связываем одно с другим. Конечно, вызывать игроков, которые все время побеждают — лучше, потому что у них совершенно иное эмоциональное состояние. Но есть уровень футболиста, который мы и оцениваем.

     

    Москва

    Пять зенитовцев плюс четыре питерца

    Тренерский штаб национальной сборной России во главе со Станиславом Черчесовым определился со игроками, которые будут вызваны для подготовки к товарищескому матчу с Коста-Рикой

    В основном списке — 23 футболиста.

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Сослан Джанаев («Ростов»), Станислав Крицюк («Краснодар»).

    Защитники: Юрий Жирков, Иван Новосельцев, Игорь Смольников (все — «Зенит»), Василий Березуцкий (ЦСКА), Федор Кудряшов, («Ростов»), Илья Кутепов («Спартак»), Сергей Петров («Краснодар»), Андрей Семенов («Терек»), Роман Шишкин («Локомотив»).

    Полузащитники: Алексей Миранчук, Александр Самедов (оба — «Локомотив»), Олег Шатов («Зенит»), Юрий Газинский («Краснодар»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Александр Ерохин («Ростов»), Роман Зобнин («Спартак»), Магомед Оздоев («Рубин»).

    Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Максим Канунников («Рубин»), Федор Смолов («Краснодар»).

    Отметим, что по сравнению с первым сбором, в сборной — пять зенитовцев (самое большое клубное представительство). Черчесов впервые вызвал Смольникова, а также в полном объеме будет работать с командой Дзюба, из-за травмы покинувший расположение сборной во время сентябрьского сбора. По-прежнему главный тренер игнорирует вратаря Юрия Лодыгина и форварда Александра Кокорина.

    Все вызванные зенитовцы — не воспитанники петербургского футбола. Эти нишу заполнили Петров и Канунников, получившие начальное образование в СДЮСШОР «Зенит». Также к работе на учебно-тренировочном сборе будут привлечены еще два питерских воспитанника — защитник Виктор Васин («Уфа») и полузащитник Павел Могилевец («Зенит»).

    Подготовку к матчу подопечные Черчесова начнут 4 октября в Краснодаре. Игра со сборной Коста-Рики пройдет 9 октября на новом стадионе ФК «Краснодар», начало — в 16.00. Строительство арены началось в 2013 году. Ее вместимость — 33 тысячи зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров