• Станислав Черчесов: Отсеивать никого не собираемся, сеять — тоже

    07.11.17 00:20

    Станислав Черчесов: Отсеивать никого не собираемся, сеять — тоже - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В понедельник сборная России начала подготовку в УТЦ «Новогорск» к контрольным поединкам с командами Аргентины (11 ноября, Москва, «Лужники», 16.00) и Испании (14 ноября, Санкт-Петербург, 21.45). После окончания частично открытой тренировки на вопросы журналистов ответил главный тренер национальной команды.

    — Станислав Саламович, каковы последние новости касательно травмированных и тех, кто может восстановиться в ближайшее время?
    — Пока в расположении сборной нет Александра Головина — он приедет во вторник, когда, кстати, у нас есть определенные спонсорские мероприятия, на которых должны быть все игроки. В том числе и Александр Самедов, который тоже завтра приедет. Хотя ни тот, ни другой не будут участвовать ни в сборе, ни в играх. По Далеру Кузяеву есть вопросы, которые мы сегодня-завтра будем обсуждать и решать — у него плечо побаливает. Вы видели, что сегодня Денис Глушаков и Марио Фернандес отдельно от всех тренировались. Обычное дело — после каждого тура чемпионата страны у кого-то какие-то болячки бывают. Важно всех проверить, с этой целью во вторник утром проведем маленький тест.

    — Понятно, что против Аргентины с Месси горит желанием сыграть каждый футболист сборной, даже будучи не совсем здоровым. Как будете отсеивать тех, кто не сможет выйти на поле в субботу?
    — Слово какое-то интересное вы подобрали: «отсеивать»… Отсеивать мы никого не собираемся, сеять — тоже. Посмотрим объективное состояние игроков на тот день, когда будет матч. При этом не будем забывать, что через два дня на третий у нас будет поединок с другим сильным соперником в Петербурге. Поэтому физическое состояние, тактику и прочие нюансы будем оценивать вкупе.

    — Вопрос от Первого канала: будет ли кто-то конкретно играть против Месси, персонально его опекать?
    — Отдельно Первому каналу отвечаю: до этого мы еще не дошли, по большому счету, мы никогда ничего подобного не практиковали, думаю, и в этот раз такого не будет.

    — Матчи против Аргентины и Испании можно назвать самым серьезным испытанием для вас в качестве главного тренера российской сборной?
    — Испытания бывают разные. Не думаю, что матч открытия Кубка конфедераций против Новой Зеландии был легче с психологической точки зрения. Это был официальный турнир, в стартовом матче которого нужно было обязательно побеждать. Понятно, что не каждый день мы играем со сборной, в которой есть такие звезды, как Месси, но, с другой стороны, мы ведь уже встречались и с бельгийцами, и с португальцами, так что определенный опыт тоже имеем, тоже становимся командой. Поэтому пришло такое время, когда необходимо сыграть с топ-командами, чтобы понять, в каком направлении дальше двигаться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Есть ли у вас понимание, на сколько процентов нынешний состав сохранится до старта чемпионата мира?
    — Ну как можно задавать такие вопросы за несколько месяцев до мирового первенства? Вчера, например, Головин был здоров, а сегодня — уже нет. И даже если футболист здоров, он может быть не готов физически. Здесь уместен пример Зобнина: человек уже залечил травму, но играть пока не готов. Кроме того, давайте не забывать, что еще будет жеребьевка группового этапа чемпионата мира, и мы пока не знаем, какие команды нам попадутся. А от жребия, да и вообще от турнирной сетки многое будет зависеть.

    — Во главу угла в матчах с Аргентиной и Испанией вы поставите игру или результат? Иными словами, пусть плохо сыграем, но если пара голов залетит аргентинцам — и то хорошо…
    (После паузы.) Не нравится мне ваше настроение. А наше настроение всегда такое: футбол — это спорт, спорт — это результат, поэтому нужно и результата хорошего добиваться, и игру качественную показывать. Потому что будут полные трибуны на стадионе, и по телевизору нас болельщики будут смотреть, и в этом плане футболисты ответственно относятся ко всему. Определенную симпатию у болельщиков сборная России уже завоевала, так что нам нужно продолжать двигаться в этом направлении и быть настоящей командой, за которую можно болеть.

    — Для вас важно то, что встреча с Аргентиной пройдет именно в Лужниках?
    — Конечно, важно — это все-таки главный стадион страны, и символично будет открыть его именно матчем с Аргентиной. И просто приятно сыграть на новой арене, на великолепном поле.

    — Свой последний матч в Лужниках в качестве игрока помните?
    — Помню. Играли с «Торпедо». Как сыграли? 0:1, если это вы хотели узнать.

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров