• Станислав Черчесов: Чалова увидите, когда придет время

Комментарий главного тренера сборной России по следам проигранного матча Швеции

21.11.18 01:13

Станислав Черчесов: Чалова увидите, когда придет время - фото

Первым делом после финального свистка главный тренер сборной России поздравил своего коллегу Янне Андерсона. Тот весьма сдержанно порадовался тому, что его команда только что заняла первое место в дивизионе В Лиги наций и следующий сезон проведет в числе сильнейших. Среди них, правда, не окажется Германии, Испании, двух финалистов чемпионата мира — Франции и Хорватии. К сожалению, сборной России тоже. В Стокгольме команда Черчесова старалась быть мобильной и организованной, но ни скорости, ни, главное, состав уже не те, что на чемпионате мира.

Первый вопрос Черчесову, конечно же, был о Чалове, который еще не выходил ни разу за сборную России, но, по мнению многих болельщиков, мог спасти команду в Стокгольме.

— Чалов молодой футболист, который потихоньку обживается в нашем коллективе. Мы за ним следим, даем возможность сначала обжиться, а потом выходить на игры, — спокойно ответил Черчесов.

— Показалось, что команда слишком увлеклась навесами на Дзюбу, которому было сложно переиграть Гранквиста…
    — В первом тайме Полоз вышел не случайно, мы хотели быстро выходить из обороны. К сожалению, не получилось. 0:1 нас не смущало, хотели лучше играть после перерыва, что нам удалось, но не раскрываться. Если бы сохранялось подольше 0:1, мы могли дождаться момента для гола. Дзюба умеет цепляться за мяч, шведы же не оставляют между линиями пространства. Длинные передачи были нужны, но, когда в последние 10-15 минут их стало много, это можно объяснить психологией при счете 0:2 и словом «навал».

— Станислав Саламович, обидное поражение…
    (Перебивает.) Поражение не обидное, оно заслуженное. Шведы играли качественнее, хотя первый шанс был у нас, когда Ионов не забил при выходе один на один. А так все закономерно, мы не были до конца сбалансированы по разным причинам. Но факт есть факт. Мы провели хороший чемпионат мира, неплохо выглядели в Лиге наций, поделили очки с шведами, которые заняли первое место. Но по личным встречам они идут дальше. Без хорошей подготовки с Германией и Швецией играть сложно, у нас сегодня не было тех, кто мог добавить качества.

Больше вопросов Черчесов не услышал. Уходя, тренер сборной еще раз попросил дать Чалову время и не бежать впереди паровоза.