• Станислав Крицюк: Мы не жертвовали Кубком — до трофея было рукой подать

Футбол. Кубок России. 1/2 финала. ЦСКА — «Краснодар» — 3:1. После матча

20.04.16 22:56

Станислав Крицюк: Мы не жертвовали Кубком — до трофея было рукой подать - фото

Голкипер «Краснодара» и сборной России прокомментировал поражение своей команды в Химках от московского ЦСКА (1:3) в полуфинале Кубка России, категорически отвергнув предположение корреспондента «Спорта День за Днем» о том, что «быки» принесли второстепенный турнир в жертву борьбе за титул в чемпионате страны.

— Станислав, что предопределило столь неудачный для вашей команды исход матча?
    — Очень плохо начали матч, в первом тайме у нас мало что получалось. ЦСКА взял игру под контроль, и хотя у нас ближе к перерыву появилась пара неплохих моментов, этого было явно недостаточно. Сопернику же удалось реализовать свои голевые шансы. Во втором тайме армейцы уже играли по счету, и переломить ход встречи было очень сложно.

— Армеец Александр Головин сегодня отметился дублем в ваши ворота. Игрок он молодой, и хотя вы с ними уже пересекались в российской сборной, имели ли полное представление о его возможностях. Ждали, что он способен и верхом пробить, и низом?
    — Каждый игрок на таком уровне может и верхом точно пробить, и низом, и так, и сяк (улыбается). Но если говорить конкретно про Головина, пока информации о нем немного, потому что он совсем недавно стал регулярно выходить на поле в составе ЦСКА. Но это в любом случае не должно быть проблемой, просто у Александра сегодня получились два хороших удара.

— Каким был план «Краснодара» на игру? Наверное, вы не собирались полчаса отсиживаться только в обороне?
    — Разумеется, не было задачи «сидеть» у своих ворот, чтобы соперник нас при этом разрывал на части. Мы хотели с первых минут навязать ЦСКА свою игру, но не получилось. У меня пока нет ответа, почему так произошло.

— Какое впечатление произвел ЦСКА, против которого вы сыграли впервые? Чувствуется, что это гранд российского футбола?
    — Сегодня у армейцев, безусловно, получилась игра. Но было и так известно, насколько высок уровень мастерства футболистов этой команды. Однако у нас в составе тоже очень хорошие парни, и не думаю, что «Краснодар» в чем-то уступает ЦСКА. Просто конкретно в сегодняшнем матче соперник оказался сильнее.

— Не хочется бросать камень в ваш огород, но со стороны показалось, что первый мяч после удара Головина в верхний угол был все-таки берущимся…
    — Я сейчас не готов что-то говорить на эту тему. Надо посмотреть повтор, но то, что Головин очень точно попал в самый угол — факт.

— Может, у вас есть претензии к игрокам обороны, которые позволили армейцам трижды поразить ваши ворота?
    — Сыграли так, как сыграли. Будем разбирать свои ошибки. Мы все сыграли плохо, вся команда. Мы все обороняемся и все атакуем. И если мы пропустили три мяча, значит, все в этом виноваты, в том числе и я, и защитники.

— Не сидела ли где-то в подсознании у игроков «Краснодара» мысль о том, что буквально через месяц, на самом финише чемпионата страны вам снова играть здесь, в Химках против ЦСКА, а поскольку дважды за столь короткий срок обыграть такого сильного соперника почти нереально, то можно сейчас пожертвовать Кубком России ради борьбы за более престижный титул?
    — Поверьте, у футболистов никогда нет подобных мыслей. Мы идем от матча к матчу, стремясь каждый раз к победе. «Краснодар» уже играл два года назад в финале Кубка России, и сейчас до трофея было рукой подать. Так что никаких мыслей о том, чтобы принести Кубок в жертву, не было.