• Старший тренер «Динамо СПб» Сергей Дмитриев: «Нам бы еще пару Акимовых!»

    16.09.13 15:35

    Старший тренер «Динамо СПб» Сергей Дмитриев: «Нам бы еще пару Акимовых!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В первенстве ФНЛ позади треть дистанции. Петербургское «Динамо» находится в зоне вылета. О проблемах бело-голубых и путях их решения в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорта День за Днем» рассказал старший тренер команды.

    Моя задача — тренировать

    — Естественно, я недоволен текущими результатами, — сказал Дмитриев.

    — Минувшей весной тогдашний наставник «Петротреста» Леонид Ткаченко после трех поражений кряду подал в отставку. Этот шаг явно встряхнул команду, и это дало результат. Вас подобные мысли не посещают?
    — Без комментариев…

    — Судя по всему, кредит доверия вам со стороны руководства клуба достаточно высок. Разговоров на тему последних неудач не было?
    — Вопрос нужно задавать непосредственно руководителям клуба. Я наемный человек. Убирать или не убирать тренера — решает президент «Динамо» Леонид Цапу. Моя задача — тренировать, готовить команду к играм.

    Судьи — «ботаники»

    — С чем связываете последние неудачи команды: с недоукомплектованностью состава, неудобным календарем, предвзятым судейством?
    — Судейство очень плохое. Чтобы там ни говорил глава Департамента судейства и инспектирования Роберто Розетти, арбитры у нас очень слабые. Судьи вообще не понимают, где они находятся. Иногда такие матчи выдают, чт о мы проигрываем исключительно по их вине. Возьмем игру в Ингушетии («Динамо» проиграло местному «Ангушту» 0:1. — «Спорт день за Днем»). Нашего игрока сбивают, он падает и по инерции хватает мяч руками. Судья назначает штрафной в нашу сторону. И таких моментов немало. Многие судьи — «ботаники». Они выучили теорию, а практику вообще не знают. Я даже не хочу о них говорить.

    — Но ведь не только неквалифицированное судейство — причина неудач «Динамо»?
    — Если говорить по игре, то даже в последнем матче с «Аланией» мы выглядели очень хорошо. Кубковый матч с «Тосно» — это судейский произвол. Нам не поставили два «тысячепроцентных» пенальти. Неудивительно, что потом этого арбитра сняли. Да, пока мы находимся в зоне вылета. Недобрали где-то очка три. Если попытаться спрогнозировать, то проходным баллом будут 45 очков, которые позволят остаться в ФНЛ. Конечно же, изначально мы не собирались выходить в премьер-лигу. Наша задача состояла в том, чтобы биться в каждом матче и подниматься вверх по турнирной лестнице.

    — Есть ли претензии к игрокам по самоотдаче?
    — Наши ребята бьются как могут. Я не могу ни в чем их упрекнуть. Где-то нам повезло, где-то — нет. В матче с «Ангуштом» при счете 0:1 попали в штангу. Проигрывая 1:2 «Алании», Кулеша заработал необоснованный пенальти. Выглядели мы хорошо, и владикавказской команде победа далась не так просто. А ведь она борется за выход в премьер-лигу. Забей еще Акимов, добей после прострела Маматюк при счете 0:1, и все могло бы сложиться по-другому. Игра и моменты у нас есть, «Динамо» не выглядит статистом. Пока ребятам не хватает уверенности. Если выиграем ближайшие пару-тройку игр, сможем оказаться в середине турнирной таблицы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мязин и Андреев затерялись

    — Довольны ли вы завершившейся трансферной кампанией?
    — Конечно, недоволен! Хотелось бы взять еще несколько игроков: особенно крайних полузащитников, одного в опорную зону. Но теперь уже все. До Нового года будем играть теми футболистами, которые у нас есть.

    — Какие еще позиции вызывают у вас нарекания?
    — Не помешал бы нам еще один нападающий. Конечно же, хотелось бы взять игрока, который бы забивал. Пока Ильин не дотягивает до помощника Акимова. Он молодой пацан, с ним еще работать и работать.

    — В межсезонье «Динамо» потеряло связку форвардов Андреев — Мязин. Судя по всему, заменить этот тандем сейчас некем. У Акимова нет достойного партнера?
    — Все правильно. В то же время посмотрите, как Мязин играл у нас, а в нынешнем сезоне, если я не ошибаюсь, не забил пока ни одного мяча в «Уфе» (после девяти сыгранных матчей на счету Мязина один забитый мяч. — «Спорт День за Днем»). То же самое и Андреев, который плотно сидит в «Салюте» на «банке». Видимо, в Петербурге была их команда. Партнеры играли на них, и они забивали. Уйдя в разные команды, Мязин с Андреевым пока не могут выйти на тот уровень, который был у них здесь.

    — Летом в «Динамо» пришел Акимов. Какова его главная роль в команде — дядька-наставник, бомбардир?
    — Все вместе. Это хороший игрок, забивной нападающий, авторитет. Нам бы еще двух игроков такого плана, создать хребет, и все будет нормально. Я очень доволен Акимовым, его отношением к делу, его самоотдачей.

    Перспективная тройка

    — Есин и Васильев вызываются в юношескую и молодежную сборные России соответственно. Можно ли говорить, что эти игроки прогрессируют?
    — Естественно, ведь их берут в сборные. Они неплохо играют. Про Есина говорить не буду, поскольку он еще очень молод (18 лет. — «Спорт День за Днем»). Тем не менее выходит на поле, играет и помогает команде. Васильев же прибавляет от игры к игре, Писарев не просто так вызвал его в сборную. В последней игре (с Болгарией. — «Спорт День за Днем») он не вышел на поле, но все впереди. Это хороший защитник с хорошей скоростью, борьбой, самоотдачей. Присутствует небольшой пробел в технике, но он еще молодой, есть время поработать над этим.

    — Ваша команда сейчас готовится к играм на стадионе «Динамо». Где удобнее тренироваться: там или на МСА «Петровского»?
    — Да без разницы. Ни там, ни там у нас нареканий нет. На «Динамо», кстати, великолепное поле.

    — Команда находится сейчас в зоне вылета. Каковы перспективы выхода из кризиса? Работать, работать и еще раз работать?
    — Мы все время ежедневно работаем. Нужно побеждать и не бояться соперников. Выиграть одну-две-три игры, и все наладится.

    — В ноябре вы собирались поехать в ВШТ для получения необходимой лицензии. Не помешает ли учеба основной работе?
    — Курсы ВШТ начнутся в декабре, когда в первенстве ФНЛ уже будет перерыв. Так что никаких проблем в этом вопросе не возникнет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров