• Старший тренер сборной России Игорь Захаркин: «Побили чехов их оружием»

    09.02.09 01:02

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Третий матч шведского этапа Евротура принес наконец-то полновесные три очка в копилку сборной России. Но тренерский штаб нашей национальной команды, видимо, и не ставил цель победить в Стокгольме любой ценой — слишком много новичков были приглашены по сравнению с Кубком Первого канала. Игорь Захаркин считает, что в целом дебютанты со своей задачей справились.

    — Мы абсолютно удовлетворены и результатом матча, и итогами шведского этапа Евротура в целом. Немного подпортила картину первая игра со Швецией, прервавшая долгую победную серию сборной, но и там были положительные моменты. Поражения, если они не превращаются в норму, тоже служат отправными точками для работы. А серия побед будет новая, может быть, еще длиннее. Если мы, разумеется, будем двигаться в правильном направлении.

    — Довольны ли вы новичками? Все смогли проявить себя?
    — Да. Особенно отмечу Максима Рыбина. Он прекрасно двигается, постоянно нацелен на ворота, везде успевает. В общем, Рыбин добавил нам необходимой агрессивности. Максиму Гончарову дебют тоже удался. У нас многие игроки либо впервые получили международный опыт, либо основательно подзабыли, каково выступать на таком уровне. Но все довольно быстро втянулись.

    — Разве игры КХЛ не дают достаточно опыта?
    — В сборной есть свои нюансы. Нужно быстрее думать, принимать решения. Действовать тоже нужно быстрее, постоянно быть на высоте и показывать все лучшее из собственного арсенала. Изобретательнее, изощреннее надо быть, в конце концов.

    — То есть эксперимент с составом достиг своей цели?
    — Это не эксперимент, а плановая проверка широкого круга кандидатов в сборную. Нельзя всегда вариться в собственном соку и выезжать на одних и тех же.

    — Чехи смогли вас чем-то удивить?
    — Нет. Мы догадывались, как они будут действовать, и подготовили ответ. Чехи играли в своей типичной манере, пытались прессинговать, делали упор на оборону. Мы, можно сказать, побили соперника их же оружием: грамотно сыграли позиционно с упором на контратаки. Очень важно, что команда проявила дисциплинированность и весь матч придерживалась именно того плана на игру, который был избран.

    Стокгольм

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров