• Карасев выгнал Кьеллини, швейцарцы побили чемпионов Европы

10 главных событий начала квалификации ЧМ-2018

07.09.16 19:19

Карасев выгнал Кьеллини, швейцарцы побили чемпионов Европы - фото

«Спорт День за Днем» выделяет 10 главных событий стартового тура отборочного цикла чемпионата мира — 2018.

Карасев любит «красное»

Российский судья Сергей Карасев поучаствовал в первом турнирном матче Джампьеро Вентуры во главе «Скуарды Адзурры». Москвич принял как минимум два решения, повлиявших на ход игры сборных Израиля и Италии. В первом тайме Карасев назначил пенальти в ворота хозяев, после чего итальянцы повели — 2:0. В начале второго тайма наш арбитр удалил с поля Джорджо Кьеллини. Вдесятером гости пережили тяжелые минуты, могли упустить победу. Кстати, Кьеллини вообще провалил этот матч. Именно после его ошибки Таль Бен Хаим забил красивый гол, перекинув мяч через Джанлуиджи Буффона. Между прочим, Бен Хаим — нападающий «Маккаби» из Тель-Авива, с которым в Лиге Европы сыграет «Зенит».

Коноплянка испортил дебют Шевченко

Новый главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко дебютировал в Киеве при пустых трибунах. Хозяева отбывали наказание за старые грехи фанатов. Поначалу Украина и Исландия как будто продолжали свое выступление на Евро-2016. Гости переигрывали команду Шевченко, быстро открыли счет. Однако украинская сборная сумела добавить, еще до перерыва отыгралась после гола Андрея Ярмоленко, а во втором тайме заставила исландцев думать лишь об удержании ничьи. Несостоявшийся зенитовец Евгений Коноплянка должен был принести хозяевам победу, но в концовке не реализовал пенальти — попал в штангу. Между тем, появилась информация, что Украина готова бойкотировать ЧМ-2018. Сам Шевченко до этого утверждал: лучший вариант для него — занять первое место в группе, а затем решать, ехать ли в Россию.

Победителей Евро-2016 побили в Швейцарии

Чемпионы Европы швейцарцы неудачно начали квалификацию ЧМ-2018, уступив в Базеле — 0:2. Видимо, еще не отошли от похмелья после неожиданной победы на Евро-2016, да и соперник у команды Фернанду Сантуша все-таки был непростой. Сборная Португалии провалила середину первого тайма: в течение семи минут Брил Эмболо и Адмир Мехмеди забили два гола в ворота проведшего не лучший матч Руя Патрисиу. Против Швейцарии не сыграл восстанавливающийся от травмы Криштиану Роналду, а защитник «Зенита» Луиш Нету остался на скамейке запасных.

Калачев остановил Погба

Ненамного успешнее сыграл и финалист Евро-2016 сборная Франции. Команду Дидье Дешама ждал, на первый взгляд, достаточно простой выезд в Белоруссию, но французы умудрились потерять два очка, нанеся 23 удара по воротам (10 — в створ) против трех ударов у хозяев (0 — в створ). Представители РФПЛ Тимофей Калачев, Иван Маевский, Максим Бордачев, Сергей Корниленко и их партнеры отчаянно сражались за результат против самого дорого игрока мира Поля Погба, Антуана Гризманна и остальных звезд Франции. Ничья стала наградой за крепость характера.

Матч длиною в два дня

Встреча между сборными Албании и Македонии стартовала в понедельник, а закончилась во вторник, но дело тут не в разнице во времени между Россией и Европой. На 75-й минуте при счете 1:1 судья вынужден был прервать игру, поскольку ливень со штормовым ветром сделали условия на поле стадиона в Шкодере неприемлемыми для футбола. Доигрывали команды уже на следующий день. Участнику Евро-2016 хватило четверти часа, чтобы дожать гостей. Победный гол забил в концовке вышедший на замену еще в понедельник нападающий «Терека» Беким Балай.

Премьера Косово в Турку

Сборная Косово дебютировала в отборочных циклах крупных международных турниров выездным матчем с Финляндией. В стартовом составе гостей вышел полузащитник «Анжи» Бернард Бериша. Хозяева забили первыми, но во втором тайме команда Альберта Буньяки отыгралась с пенальти и увезла из Турку ничью. Пожалуй, счет отражал происходившее на поле — игра была равна. Автором исторического гола у Косово стал Валон Бериша. Этот полузащитник родился в Швеции, выступал раньше за сборную Норвегии, а представляет австрийский клуб «Ред Булл Зальцбург». Дикая смесь!

Сборная России потеряла Шейдаева

Воспитанник «Зенита» Рамиль Шейдаев, а также бывший полузащитник «Спартака», «Сатурна», «Томи», «Крыльев Советов» и «Мордовии» Эмин Махмудов теперь официально заиграны за сборную Азербайджана. Главный тренер Роберт Просинечки задействовал нападающего с полузащитником в концовке гостевого матча с Сан-Марино, выпустив их на замены. Встреча эта получилась неожиданно трудной для азербайджанцев. По крайней мере, никакого града голов в ворота аутсайдера не было. Исход решил единственный мяч, забитый Русланом Гурбановым незадолго до перерыва.

Казахстан без Красножана потрепал Польшу

Сборной Казахстана удалось потрясающее спасение в домашней игре с Польшей. Участник плей-офф Евро-2016, казалось, обеспечил себе легкую победу благодаря двум голам Бартоша Капустки и Роберта Левандовски к 35-й минуте. Но команда казахского тренера Талгата Байсуфинова, который пришел на смену Юрию Красножану, не смирилась с поражением и здорово сыграла во втором тайме. Дубль оформил мощный форвард Сергей Хижниченко. У поляков слабо выглядели защитники. Новичок «Монако» Камиль Глик пока не в оптимальной форме, а Бартош Саламон и бывший игрок «Терека» Мацей Рыбус провалились на левом фланге.

Горячее для Даума

Кристоф Даум начал работу со сборной Румынии. Фигура известного немецкого тренера, уличенного в свое время в употреблении кокаина, подогревает интерес к команде, разочаровавшей на Евро-2016. Дебют Даума в матче с Черногорией в Клуж-Напоке вышел горячим. Хозяева открыли счет только на 85-й минуте, однако не удержали преимущество, позволив сопернику тут же забить ответный гол. Но это было еще не все: на 7-й (!) добавленной минуте хозяева заработали пенальти. К «точке» подошел новичок «Андерлехта» Николае Станчу, которого летом сватали в «Зенит», и пробил выше ворот. Огорчил румын немца.

Витсель выигрывает, Мак теряет

В 1-м туре европейского отбора к ЧМ-2018 приняли участие двое зенитовцев. Полузащитник сборной Бельгии Аксель Витсель сыграл на Кипре 90 минут и внес свой вклад в крупную победу — 3:0. Крайний форвард сборной Словакии Роберт Мак получил 71 минуту с Англией. Словаки потеряли три очка в Трнаве, пропустив единственный гол на 90+5 минуте. В качестве бонуса добавим, что новичок «Зенита» Жулиано впервые сыграл за сборную Бразилии не в товарищеском матче. Полузащитник вышел на замену на 71-й минуте встречи квалификации ЧМ-2018 с Колумбией при счете 1:1 и помог «селесао» дожать противника. Решающий гол забил Неймар. Правда, эта атака обошлась без фирменных передач Жулиано.

ЧМ-2018. Квалификация. Европа. 1-й тур

Группа A

Белоруссия — Франция — 0:0

Болгария — Люксмембург — 4:3

Голы: Рангелов, 16 (1:0); Йоахим, 60 (1:1), 62 (1:2); Марселиньо, 65 (2:2); Попов, 79 (3:2); Богнерт, 90+1 (3:3); Тонев, 90+2 (4:3)

Швеция — Голландия — 1:1

Голы: М. Берг, 43 (1:0); Снейдер, 67 (1:1)

Положение команд: 1. Болгария — 3; 2-5. Голландия, Швеция, Белоруссия, Франция — 1; 6. Люксембург — 0.

Группа B

Андорра — Латвия — 0:1

Гол: Шабала, 48

Фарерские острова — Венгрия — 0:0

Швейцария — Португалия — 2:0

Голы: Эмболо, 24; Мехмеди, 30

Положение команд: 1-2. Швейцария, Латвия — 3; 3-4. Фарерские острова, Венгрия — 1; 5-6. Андорра, Португалия — 0.

Группа C

Сан-Марино — Азербайджан — 0:1

Гол: Р. Гурбанов, 45

Чехия — Северная Ирландия — 0:0

Норвегия — Германия — 0:3

Голы: Т. Мюллер, 16, 60; Киммих, 45

Положение команд: 1-2. Германия, Азербайджан — 3; 3-4. Чехия, Северная Ирландия — 1; 5-6. Сан-Марино, Норвегия — 0.

Группа D

Грузия — Австрия — 1:2

Голы: Хинтерэггер, 16 (0:1); Янко, 42 (0:2); Ананидзе, 78 (1:2)

Сербия — Ирландия — 2:2

Голы: Хендрик, 3 (0:1); Костич, 62 (1:1); Тадич, 69, с пенальти (2:1); Мерфи, 81 (2:2)

Уэльс — Молдавия — 4:0

Голы: Воукс, 38; Аллен, 44; Бэйл, 51, 90+5, с пенальти

Положение команд: 1-2. Уэльс, Австрия — 3; 3-4. Ирландия, Сербия — 1; 5-6. Грузия, Молдавия — 0.

Группа E

Дания — Армения — 1:0

Гол: Эриксен, 17

Казахстан — Польша — 2:2

Голы: Капустка, 9 (0:1); Левандовски, 35, с пенальти (0:2); Хижниченко, 51 (1:2), 58 (2:2)

Румыния — Черногория — 1:1

Голы: Попа, 85 (1:0); Йоветич, 87 (1:1)

Положение команд: 1. Дания — 3; 2-5. Польша, Казахстан, Черногория, Румыния — 1; 6. Армения — 0.

Группа F

Литва — Словения — 2:2

Голы: Черных, 32 (1:0); Сливка, 34 (2:0); Крхин, 77 (2:1); Цесар, 90+3 (2:2)

Словакия — Англия — 0:1

Гол: Лаллана, 90+5

Мальта — Шотландия — 1:5

Голы: Снодграсс, 10 (0:1); Эффионг, 14 (1:1); Крис Мартин, 53 (1:2); Снодграсс, 61, с пенальти (1:3); Ст. Флетчер, 78 (1:4); Снодграсс, 84 (1:5)

Положение команд: 1-2. Шотландия, Англия — 3; 3-4. Словения, Литва — 1; 5-6. Словакия, Мальта — 0.

Группа G

Албания — Македония — 2:1

Голы: Садику, 9 (1:0); Алиоски, 51 (1:1); Балай, 89 (2:1)

Израиль — Италия — 1:3

Голы: Пелле, 14 (0:1); Кандрева, 31, с пенальти (0:2); Бен Хаим II, 35 (1:2); Иммобиле, 83 (1:3)

Испания — Лихтенштейн — 8:0

Голы: Диего Коста, 10; Серджи Роберто, 55; Давид Сильва, 59; Витоло, 60; Диего Коста, 66; Мората, 82, 83; Давид Сильва, 90+1

Положение команд: 1-3. Испания, Италия, Албания — 3; 4-6. Македония, Израиль, Лихтенштейн — 0.

Группа H

Босния — Эстония — 5:0

Голы: Спахич, 7; Джеко, 23, с пенальти; Медунянин, 71; Ибишевич, 83; Спахич, 90+2

Кипр — Бельгия — 0:3

Голы: Р. Лукаку, 13, 61; Карраско, 81

Гибралтар — Греция — 1:4

Голы: Митроглу, 10 (0:1); Уокер, 26 (1:1); Виземан, 44, в свои ворота (1:2); Фортунис, 45 (1:3); Торосидис, 45+2 (1:4)

Положение команд: 1-3. Босния, Греция, Бельгия — 3; 4-6. Гибралтар, Кипр, Эстония — 0.

Группа I

Хорватия — Турция — 1:1

Голы: Ракитич, 44, с пенальти (1:0); Чалханоглу, 45+3 (1:1)

Финляндия — Косово — 1:1

Голы: Араюури, 18 (1:0); В. Бериша, 60, с пенальти (1:1)

Украина — Исландия — 1:1

Голы: Финнбогасон, 6 (0:1); Ярмоленко, 41 (1:1)

Положение команд: 1-6. Исландия, Косово, Турция, Хорватия, Финляндия, Украина — 1.