Премьер-лига. 30-й тур. Цифры и факты

22.05.16 19:11

Статистика 30-го тура РФПЛ - фото

Главный финишер страны

«Зенит» продолжил уникальную для отечественного чемпионата серию, в 13-й раз подряд не проиграв в последнем туре: 10 побед и 3 ничьи при разности голов — 28:8. Более того, сине-бело-голубые никогда в российский период истории не уступали в заключительном матче, если он проходил в гостях. В 11 выездных поединках петербуржцы семь раз брали верх и в четырех случаях разошлись с хозяевами поля миром, забив 23 мяча и пропустив всего 7. Финишный тур — особое соревнование: за 10 предыдущих лет лишь четырем командам удалось набрать в завершающих встречах хотя бы 50 процентов очков. В связи с этим достижение зенитовцев выглядит чуть ли не фантастическим. Отметим, что успешный «Краснодар» впервые выиграл в последнем туре (+1 =3 —1).

Лучшие команды в последнем туре за 10 предыдущих чемпионатов (не менее 5 сезонов)

Прорыв Дзагоева

Алан Дзагоев стал вторым россиянином, сумевшим за 11 последних лет забить золотой гол чемпионата нашей страны. Армеец повторил достижение зенитовца Романа Широкова (2011/12). В ходе остальных сезонов данного периода по три раза отличались бразильцы и сербы, однажды — чех, а еще в двух случаях команды обеспечивали себе первое место, завершив решающий поединок нулевой ничьей. Казань спустя почти семь лет стала местом проведения золотого матча: осенью 2009-го земляков порадовал «Рубин», но в той встрече с «Зенитом» болельщики не увидели забитых мячей.

Счастливое число

Судя по всему, «чертова дюжина» — счастливое число для новых вице-чемпионов страны. В феврале исполнилось 13 лет с того дня как «Ростсельмаш» переименовали в «Ростов», и наконец-то были завоеваны первые в истории клуба медали. Более того, Донская дружина стала 13-й командой, взошедшей на пьедестал чемпионата России. Решающий вклад в данный успех внесли 13 футболистов, именно столько человек провели больше половины матчей. Жаль, что в заявке команды Бердыева не было игрока под номером 13. Может быть, именно его гола не хватило в борьбе за золото?

Три к четырем

17 мая исполнилось 3 года со дня победы российских юношей на чемпионате Европы U17. Форвард «Локомотива» Рифат Жемалетдинов, ставший тогда обладателем золотой медали, отметил годовщину дублем в ворота «Мордовии». Он — третий представитель той команды, открывший счет голам в премьер-лиге, ранее отличались Александр Головин из ЦСКА и Максим Майрович из «Кубани». Интересно, что из сборной, добившейся аналогичного успеха в 2006-м, в высшем российском дивизионе забивали четыре футболиста — Прудников, Сапета, Фомин и Маренич. У нынешней молодежи еще есть шанс выйти вперед.

В девятку!

Зенитовцы все же обновили клубный рекорд по количеству побед с крупным счетом в ходе одного чемпионата: девятой жертвой стало «Динамо». Столько же разгромов было в активе сине-бело-голубых в 1950 году, но тогда каждая из команд провела по 36 матчей, а сейчас — 30. Кстати, это четвертый столь весомый успех посланцев города на Неве в гостях у бело-голубых. Однако в предыдущих случаях (1958, 1972, 2012), как минимум, половина голов забивалась до перерыва, а сейчас петербуржцы отличались только во втором тайме.

Точечные рекорды

Тема зенитовских пенальти актуальна третий тур подряд. Сине-бело-голубые впервые в высшем дивизионе реализовали четыре 11-метровых в течение одного месяца. Ранее у них было две возможности сделать подобное: в сентябре 1938-го и в августе 1940-го, но в обоих случаях один из ударов был неточным. В итоге, петербуржцы обновили клубный рекорд по числу пробитых пенальти в ходе чемпионата — 12. Совсем немного не хватило, чтобы улучшить достижение «Крыльев Советов» (13), установленное в 2003-м. Кроме того, в матче с «Динамо» зафиксировано редкое событие: лишь в четвертый раз в ходе сезона футболистам «Зенита» удалось забить два 11-метровых одному и тому же вратарю в разных матчах чемпионата. Причем, в советский период истории подобное не зафиксировано: либо голкиперы менялись, либо ленинградцы не справлялись с нервами.

Вратари, которым «Зенит» забил два пенальти в разных матчах в ходе одного сезона