• Статистика знает все, Или синица в руках «Зенита»

    20.03.13 02:00

    Статистика знает все, Или синица в руках «Зенита» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда-то очень давно, примерно в конце 1970-х, в ленинградской телефонной сети появился эфир. Для молодых болельщиков попытаюсь объяснить: набираешь телефонный номер и с энной попытки попадаешь в... социальную сеть. Там можно было общаться, знакомиться с противоположным полом, найти друзей по интересам. То есть «Вконтакте», «Фейсбук», «Твиттер» — в современной интерпретации. И вот однажды в обсуждении ленинградской молодежи возникли два наболевших вопроса: «Существует ли настоящая любовь?» и «Будет ли ’’Зенит’’ чемпионом СССР в 1985 году?». Обсуждали их всем миром и очень активно.

    Больше четверти века минуло с той поры. Но вопросы эти по-прежнему первостепенны для теперь уже санкт­петербуржцев. И если на первый из них не пытайтесь найти ответ в этом издании, то по второму, кажется, ответ лежит на поверхности. Восьмиочковый отрыв от первого места ЦСКА за девять туров до финиша, пожалуй, не оставляет шансов третий раз подряд озолотить болельщиков града Петрова.

    Ильф и Петров писали: статистика знает все! Я склонен доверять классикам жанра. Лишь однажды в истории российских чемпионатов подобный отрыв удалось с лихвой наверстать. Можно ли верить в то, что армейцы, как «Локо» в 2005-м, разбазарят преимущество? Если только теоретически… Ведь календарь у красно-синих — вполне сносный. Нужно брать свое, ну и пару раз можно оступиться. Например, в дерби со «Спартаком» или с «Динамо», а может, «Волга» Юрия Калитвинцева сподобится отобрать очки у лидера?

    Объективно «Зениту» нужно сосредоточить усилия в борьбе за второе место. О чем, кстати, совершенно справедливо, на мой взгляд, говорил после матча с «Базелем» правдоруб Роман Широков. Синица в руках лучше журавля в небе? Наверное, именно так. «Анжи» безобразно начал вторую часть чемпионата. Без 35-миллионного Виллиана оказался не готов психологически? Или это просто короткое замешательство?

    Если сравнивать финишные календари «Анжи» и «Зенита», то здесь определенное преимущество у команды Лучано Спаллетти. Практически со всеми топ-клубами чемпионы, пока без приставки «экс», уже отыграли.

    Девять туров — без права на ошибку. Под таким девизом пройдет остаток чемпионата для питерцев и махачкалинцев. Причем, с точки зрения мотивации, рискну предположить, что «Анжи» куда больше заряжен попробовать на вкус лигочемпионский плод.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров