• Стендовая стрельба. Трап. Бронзовый выстрел Алипова

    11.08.08 00:12

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российским стрелкам хватило двух дней, чтобы общекомандный зачет пополнить тремя медалями. Однако первое золото России на Играх так и осталось несбывшейся мечтой. Воплотить ее в жизнь мог Алексей Алипов, разделявший перед вчерашним финалом в трапе первую позицию с чехом Давидом Костелецки.

    Перед началом решающей серии из 25 выстрелов на счету обоих спортсменов было по 121 очку — на одно больше, чем у дышавших в спину итальянцев Эрминио Фраски и Джованни Пеллиело. Первый день квалификации Алипов закончил на четвертом месте, отставая на очко от лидировавшего чеха. Ликвидировать дефицит россиянин сумел во втором раунде квалификации, проходившем воскресным утром.

    Запланированный на 15.00 финал начинался под моросящим дождем, а заканчивался в условиях, близких к экстремальным… под настоящим тропическим ливнем! Лидерство Алексей потерял сразу, промахнувшись дважды в первых четырех выстрелах.

    Еще два промаха могли стоить ему медали, но, поравнявшись с австралийцем Майклом Даймондом, Алипов вырвал-таки бронзу в перестрелке.

    — Было тяжело, не заладилось сначала. Ружье не слушалось. Но преодолел себя, показал все, что умею. Погода мешала все время: вчера — жара, сегодня — дождь. Невозможно стрелять. Испытание мы вынесли серьезное. Думаю, стрелки из России на этой Олимпиаде еще завоюют золото, — заявил Алипов в эфире «НТВ-плюс».

    А в этот раз первенствовал Костелецки, не допустивший ни единого промаха в финальной серии, а второе место досталось мировому рекордсмену Пеллиело.

    Свою победу Костелецки отпраздновал весьма оригинально — после заключительного выстрела чешский великан поднял ружье над головой и тут же распластался на спине под проливным дождем. Запечатлеть этот памятный кадр отважился лишь один из многочисленных телеоператоров.

    — Эту победу посвящаю своему деду, из-за которого и начал заниматься стрельбой. Его уже нет в живых, но я думаю о нем каждый день, — рассказал по окончании соревнования новый чемпион.

    Пекин

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров