• Сто дней до старта чемпионата мира: мы готовы?

    Сергей Бавли сравнивает подготовку России к проведению ЧМ-2018 и Олимпийских Игр 2014

    06.03.18 01:38

    Сто дней до старта чемпионата мира: мы готовы? - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За 100 дней до открытия Олимпиады в Сочи у посещавших город журналистов уже была уверенность в том, что Игры пройдут на высшем уровне, все было готово. Я бы сказал, с запасом прочности.

    Нет сомнений и в полной готовности инфраструктуры мирового футбольного первенства во всем ее многообразии.

    Но и не без чувства тревоги. В ходе столичного дерби 21-го тура чемпионата страны с болельщицких секторов вновь прозвучали расистские выкрики. Вице-спикер ГД РФ и член исполкома РФС Игорь Лебедев потребовал сурово наказать виновных. Но подобные требования и прежде не раз звучали.

    В Петербурге болельщики швыряли в голкипера гостей монеты и горящие файеры. И тут сразу же возникают вопросы к службам безопасности. Тоже не впервой. Но была надежда, что за сто дней до начала мундиаля эта проблема решена и пронести на сектор файеры уже просто невозможно. Оказывается, вполне.

    Вот напороться на проблемы подобного рода во время чемпионата мира было бы особенно обидно. Мы же видим, какие великолепные арены возведены к турниру. Готовы отели, аэропорты, разветвленная инфраструктура развлечений…

    Всерьез говорить о расизме в России не приходится, но вот такие отдельные абсурдные вспышки (дикость усиливается еще и тем, что фанаты оскорбляли голкипера Маринато Гильерме — кандидата в национальную сборную нашей страны!) могут произвести впечатление на западную общественность.

    Вице-спикер Лебедев прав: подобное поведение уже много раз сходило болельщикам с рук, а безнаказанность не способствует наведению порядка.

    Еще одна параллель с предсочинскими ста днями: тогда тоже начинали прикидывать шансы наших спортсменов. Футболисты — особая статья. Народ наш давно уже не обманывается завышенными ожиданиями насчет национальной сборной. Так ведь и домашний чемпионат мира — особая статья. Сборная Южной Кореи в Сеуле до полуфинала дошла, так как же нам на команду Станислава Черчесова не надеяться?!

    Кандидатов в главную команду страны, правда, преследуют травмы. И все же так хочется верить!

    Чемпионат мира по футболу — турнир планетарного масштаба, поэтому провести его на высоком уровне для России даже важнее, нежели ее сборной занять высокое место. Наши звезды футбола прошлых лет, организаторы, менеджеры в один голос уверяют, что туристы, которые приедут со всего мира, увидят современную Россию и пополнят список ее друзей.

    Так было в Сочи. Так должно быть и сейчас. Так, уверен, будет. И все же очень хотелось бы, чтобы и сборная не подкачала. Россия ведь на чемпионатах мира ни разу барьер группового этапа не преодолела.

    Пора заставить уважать себя. И свой футбол в том числе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров