• Сто процентов Голландии

    3-й тур. Группа В

    24.06.14 02:07

    Сто процентов Голландии - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Несмотря на то что в группе B уже после двух туров определились команды, которые вышли в 1/8 финала, интрига в матче Голландия — Чили была нешуточная. По той простой причине, что победитель этого квартета, скорее всего, избегал бы встречи на первой стадии плей-офф с хозяевами турнира сборной Бразилии. И пусть «кудесники мяча» пока не так страшны, как могло показаться до старта ЧМ-2014, любому понятно, что в самый сложный момент на их сторону опять могут встать судьи. Бразилия должна играть в финале, а как иначе?

    Глупость или вредительство ван Галя

    По этому поводу накануне третьего тура даже разгорелся небольшой конфликт между главным тренером голландцев Луи ван Галем и его бразильским коллегой Луисом Фелипе Сколари.

    — На каждом матче ФИФА рекламирует честную игру. Но все те штучки, в которые играет ФИФА, — это нечестная игра. Мы собираемся сосредоточиться на победе в матче с Чили, и я не думаю, что на нас повлияет то обстоятельство, что Бразилия проведет свой матч позже. Я просто полагаюсь на то, что бразильцы выполнят свой долг. Но зачем ФИФА все это делает? Вот в чем вопрос. Я думаю, Бразилия не хочет столкнуться с Голландией, — такое заявление сделал ван Галь, удивляясь расписанию матчей в группах.

    — Я бы предпочел встретиться в 1/8 финала с испанцами, но они уезжают домой. Мы будем стараться занять первое место в группе. Люди ошибаются, если думают, что мы можем выбрать себе соперника. Это или глупость, или желание нанести вред. Календарь наших игр был определен ФИФА. Я уже давно говорил, что сборная Чили, например, очень хорошая команда. Так что мы не выбираем себе соперников, — ответил голландцу Фелипао.

    Тем не менее ван Галь совершил несколько изменений в «основе». Отсутствовали травмированный Мартинс Инди, де Гузман, а главное, дисквалифицированный ван Перси. Не вышел на поле с первых минут и герой игры с Австралией Депэй. Чилийцы сделали одну перестановку в стартовом составе после победы над испанцами (2:0). Зато какую! Тренер приберег вожака Видаля, заменив его на Гутьерреса.

    Удачные замены и феноменальный Роббен

    Первый тайм получился очень осторожным и скупым на голевые моменты. Голландцев устраивала ничья благодаря лучшей разнице мячей, так что ван Галь снова закрыл свою команду на пять зам­ков-защитников. Что любопытно, в роли левого «бровочника» тренер использовал номинального форварда Кюйта. Ветеран из «Фенербахче» не подвел — защищался достаточно уверенно и надежно, хотя в одном из эпизодов едва не «привез» пенальти на Санчесе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Еще до перерыва запомнился великолепный проход Роббена через полполя, который вполне мог увенчаться шедевральным голом в ворота Браво. Похожее соло удалось игроку «Баварии» и во втором тайме — также без нужного результата. Как оказалось, Роббен просто репетировал главную сцену, намеченную на компенсированное время.

    Второй тайм вышел куда более зрелищным и насыщенным остротой. Чилийцам терять уже было нечего, а посему они все охотнее раскрывались и шли вперед. Чаще всего подопечные Хорхе Сампаоли строили свое наступление через очень активного Санчеса. Однако их слабым местом остается игра на «втором этаже», что показали еще в стартовом туре австралийцы. Вот и Голландия создала пару-тройку опасных моментов после «стандартов», и в конце концов вышедший на замену Фер забил ударом головой.

    А то, что сотворил в компенсированное время Роббен, под силу только мастеру экстра-класса. Арьен протащил мяч в контратаке по левому флангу и выдал своевременный и точный пас на юного Депэя. Вторая замена в исполнении ван Галя тоже принесла плоды в виде гола. Таким образом, сборная Голландии выиграла группу, добившись стопроцентного результата. Бразилии с ней лучше пока не пересекаться.

    Испания попрощалась с титулом крупной победой

    У действующего чемпиона мира и Европы сборной Испании в противостоянии с Австралией осталась единственная цель — сохранить лицо. Победа хотя бы в одной игре на ЧМ-2014 становилась для «Красной фурии» делом чести. Тем более что она не обещала стать простой, если вспомнить, как во втором туре «Соккеруз» потрепали голландцев. Висенте дель Боске сменил семь игроков «основы» по сравнению с матчем против чилийцев. Продолжил доверять только Рамосу, Альбе, Хаби Алонсо и Иньесте. На скамейку угодил и Касильяс, и натурализованный бразилец Диего Коста. Вдобавок снова попал в резерв Хави. Обновленный состав сборной Испании тоже в общем-то не потряс. При равном счете шла довольно скучная игра без явного преимущества подопечных дель Боске. Однако более высокий класс испанцев все же сказался. Забили, что интересно, оба конкурента Диего Косты — сперва Вилья, потом Торрес, которому в своем сотом матче за сборную выдал замечательную передачу Иньеста. Австралийцам просто не хватило сил, чтобы заставить «Красную фурию» остаться на последнем месте в группе.

    Голландия — Чили — 2:0

    Голландия: Силлессен; де Фрай, Флар, Блинд; Янмаат, Вайналдум, Де Йонг, Кюйт (Конголо, 89); Снейдер (Фер, 75); Роббен (к), Ленс (Депэй, 69)

    Чили: Браво (к); Фр. Сильва (Вальдивия, 70), Медель, Хара; Исла, Диас, Ф. Гутьеррес (Босежур, 46), Мена; Арангис; Санчес, Варгас (Пинилья, 81)

    • Голы: Фер, 77; Депэй, 90+2
    • Предупреждения: Блинд, 64/Фр. Сильва

    • Судья: Бакари Папа Гассама (Гамбия)

    23 июня. Сан-Пауло. «Арена Коринтианс». 62 996 зрителей

    Австралия — Испания — 0:3

    Австралия: Райан; Макгоуан, Уилкинсон, Шпиранович, Дэвидсон; Единак (к), Маккей; Леки, Бозанич (Брешиано, 72), Оар (Троизи, 61); Таггарт (Халлоран, 46)

    Испания: Рейна; Хуанфран, Альбиоль, Рамос (к), Альба; Коке, Хаби Алонсо (Давид Сильва, 83), Иньеста; Касорла (Фабрегас, 69), Торрес, Вилья (Мата, 56)

    • Голы: Вилья, 36; Торрес, 69; Мата, 82
    • Судья: Нафар Шукралла (Бахрейн)
    • Предупреждения: Шпиранович, 88; Единак, 90+2/Рамос, 62

    23 июня. Куритиба. «Арена да Байшада». 39 375 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров