• Столетняя война «Валенсии»

    04.12.07

    Столетняя война «Валенсии» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Потерпев очередное в сезоне крупное поражение на родной «Месталье», «Валенсия» уже едва ли не безнадежно повисла вниз головой. Более 50 млн евро, потраченных клубом летом на новичков, отставка главного тренера Энрике Санчеса Флореса и спортивного директора Амедео Карбони, которые во время совместной работы были друг с другом на ножах, пока не приносят результата «летучим мышам». Громкие потрясения сопровождают «Валенсиею» уже не первый десяток лет.

    Холодная осень 2007-го

    Селекционный размах «Валенсии» на летнем трансферном рынке никак не помог команде усилить болевые точки. При новом спортивном директоре Мигеле Анхеле Руисе «Лос че» так толком и не решили вопрос с позицией центрального полузащитника, и основная нагрузка в середине поля вновь ложится на плечи «декадентствующей» пары Албельда — Бараха. Кроме того, «Валенсия» рассталась с Асьером дель Орно, с которым Флорес также не нашел общего языка. Поигравший за «Челси» футболист вернулся в родную Басконию, а на левом фланге обороны «мышей» продолжает красоваться огромная прореха. К этим проблемам добавилось интервью полузащитника Висенте. Замученный травмами игрок раскритиковал в начале сезона медицинский штаб клуба, еще больше расшатав хрупкий валенсийский мир.

    Пять побед подряд на старте чемпионата, казалось, давали продышаться игрокам и тренеру, однако вскоре все подводные течения достигли и футбольного поля. В родной примере «Валенсия» опустилась уже на шестое место, а на прошлой неделе команда потеряла шансы выйти в весеннюю стадию Лиги чемпионов.

    «Ситуация, в которой мы находимся, не придает нам уверенности, а потому во время игры команде очень тяжело держать удар. Когда мы пропускали первыми, то начинали спешить, суетиться и изменялись до неузнаваемости… Уже сейчас мы потеряли столько очков, сколько не должны были потерять за весь год», — говорит лучший нападающий «Валенсии» Давид Вилья.

    Футбольные неудачи грозят ударить и по финансовому состоянию клуба, который еще в 2005 году входил в двадцатку самых богатых в мире по версии рейтинга Deloitte Football Money League. Неизвестно, поражения ли стали тому причиной, но совсем недавно титульный спонсор клуба автоконцерн «Тойота» объявил, что со следующего сезона тесное сотрудничество с валенсийцами будет свернуто.

    Мышиная возня

    Противоречия между Флоресом и Карбони, при котором был куплен непонятный нападающий Франческо Тавано и покинул «Валенсию» аргентинец Роберто Айала — знаменитый центральный защитник, выигрывавший весь «воздух» в своей штрафной при росте 175 см, — далеко не первые внутриклубные трения за последние годы. В середине 1980-х в «Валенсии» случился финансовый кризис, утянувший клуб из высшей лиги. За падением последовал взлет: «мыши» вернулись в примеру, а вскоре обзавелись суперсовременной тренировочной базой в местечке Патерна, которого еще не достиг разросшийся ныне город. Однако каждый новый успех лишь увеличивал амбиции функционеров. Три года работы не принесли успеха Гусу Хиддинку. Клубные боссы не приобрели для нынешнего тренера сборной России бразильца Ромарио, находившегося в расцвете сил, а спортивный директор Бернардино Перес Элисаран и будущий сменщик Хиддинка Пако Реаль, по сообщению издания El Pas, подготовили по просьбе руководства уничижительный отчет о работе голландца. Вскоре покинул свой пост и президент Артуро Тусон, при котором «летучие мыши» вернулись из сегунды в примеру.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В эпоху Фернандо Ройга (1994–1997), возглавляющего сейчас «Вильярреал», «Валенсия» собрала звездную коллекцию. Под руководством чемпиона мира-94 Карлоса Альберто Паррейры выступали Андони Субисаретта, Гаиска Мендьета, Предраг Миятович и Олег Саленко, однако отдача от этих инвестиций была невысокой.

    Из XX века старые проблемы плавно перетекли в XXI. Рафаэль Бенитес, приведший «Валенсию» к двум чемпионским титулам, после трех лет работы перебрался в «Ливерпуль». Виновником произошедшего в Испании едва ли не единодушно считают спортивного директора Гарсию Питарча. Издание Terra винит последнего в «подрывной» трансферной политике, а Marca вспоминает, как функционер в связи с сокращением штата пытался разъединить Бенитеса с его помощником Антонио Лопесом, переложив на того функции по сбору досье на соперников. Сменивший Бенитеса Клаудио Раньери не продержался и года. Недовольная методами тренера команда неожиданно вылетела из Кубка УЕФА, проиграв в Бухаресте «Стяуа» после домашней победы 2:0, и обаятельный итальянец был вынужден покинуть клуб.

    Момент Кумана

    Затруднительное положение, в котором «Валенсия» продолжает пребывать после отставки тренера и спортивного директора, предполагает уход президента Хуана Баутисты Солера, владеющего 49% клубных акций. Болельщиков на стадионе становится все меньше, и начавшееся в августе строительство 75-тысячной арены «Нуэва Месталья», открытие которой намечено на сезон-2009/10, оказывается под вопросом.

    В сложившейся ситуации нынешнему наставнику Роналду Куману мало проявить один лишь тренерский талант. Клуб нуждается в объединении, а сложившаяся система, при которой подвоха можно ожидать от командного администратора или медицинской бригады, требует отключения. До конца года «Валенсию» ждет важнейший матч против «Барселоны», в котором голландский специалист уже обязан доказывать свой уровень.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров