• Странная осень «Зенита»

    Футбол. Лига чемпионов. Группа Н. «Лион» — «Зенит». Накануне

    03.11.15 01:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Парадоксальная ситуация для последних лет сложилась у «Зенита». Оформить путевку в плей-офф Лиги чемпионов команда Андре Виллаш-Боаша может уже завтра, после четвертого тура группового турнира. Но при этом шансы на золотые медали чемпионата России уже к зимнему перерыву грозят превратиться лишь в теоретические. Символично, что отставание от ЦСКА увеличилось после матча, в котором не принял участие Халк. Кто в этом виноват и что с этим делать? Рассуждают постоянные эксперты «Спорта День за Днем» — бывший спортивный директор «Зенита» и экс-тренер сборной России Игорь Корнеев, обладатель Кубка России в составе «Зенита» Александр Панов, а также обладатель Кубка и бронзовых медалей чемпионата страны, бывший зенитовец Константин Лепехин.

    1. В первой же игре чемпионата России без Халка «Зенит» ушел с поля без голов. Насколько это закономерно? И какие резервы не использовала команда, чтобы победить «Мордовию»?

    Корнеев: Однозначно, закономерно. Даже поверхностного взгляда на игру питерцев сейчас хватает, чтобы понять: насколько игра в атаке зависит от бразильца. Для команды со столь высокими амбициями это очень плохо! Особенно потому, что в «Зените» и помимо Халка достаточно футболистов, способных делать результат. В том числе, за счет индивидуальных действий. В этом и заключается резерв — такие игроки должны смелее брать игру на себя у чужой штрафной, чаще бить по воротам, уверенней реализовывать моменты. Если это произойдет, футбол сине-бело-голубых станет гармоничней и стабильней. И результат уже не будет настолько зависеть от Халка.

    Панов: Матч с «Мордовией» не основание для такого вывода. «Зенит» и без Халка создал много моментов. По крайней мере, достаточно для того, чтобы спокойно победить. Но бывают матчи, когда футболисты и атакуют много, и все правильно в завершающей стадии делают, и моменты создают, а забить не получается. Допускаю, что в субботу «Зенит» и с Халком в составе мог бы не забить. И со стороны очень сложно сказать, почему так получилось? Объяснить это могут лишь те, кто был на поле. Допускаю, что в эпизодах, когда требовалось реализовать момент, партнерам бразильца не хватило уверенности. Но я заметил и другое. Мне показалось, что игрокам «Зенита» не хватило и практичности, умения выжать из момента максимум, отнестись к нему более ответственно. Как будто голы откладывали на потом, мол, «сейчас не получилось, но еще будет полно моментов».

    Лепехин: О влиянии Халка на результат убедительно говорит статистика. Из 29 мячей, забитых «Зенитом» в чемпионате, бразилец имеет прямое отношение к 20! Семь забил сам, 13 раз отдавал голевые передачи! А если проанализировать остальные девять голов, то думаю, и в них участие Халка было заметным. С одной стороны, хорошо, что у «Зенита» такой лидер, готовый забивать и создавать моменты в каждой встрече. Все этому факту довольны. Но столь большая роль в атаке одного игрока имеет и оборотную сторону. Чтобы от нее не страдать, в игре нужно что-то менять.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. В чемпионате «Зенит» отстает от ЦСКА на 10 очков, а позади уже почти половина чемпионата. В Лиге чемпионов задача выхода в плей-офф почти решена. Допускаете, что Андре решит на данном этапе отдать приоритет домашнему турниру, а в еврокубках давать лидерам команды отдых?

    Корнеев: Нет! Однозначно! «Зенит» — топ-клуб. Амбиции там очень высоки — футболисты и тренеры хотят побеждать во всех турнирах, где участвуют. Тоже самое касается и тренеров. Поэтому они сделают все возможное для максимального результата. Да, выход в весеннюю стадию Лиги чемпионов питерцы почти обеспечили, но это не повод оставлять на скамейке сильнейших футболистов. Впрочем, и в чемпионате России «Зенит» от борьбы за титул не откажется и будет ставить задачу его выиграть пока на то остаются хотя бы теоретические шансы.

    Панов: Возможно, в этом и есть резон. Пока ЦСКА не оторвался совсем уж далеко, то, думаю, имеет смысл подводить лидеров команды к матчам чемпионата России максимально свежими. Но сомневаюсь, что у «Зенита» получится хорошая ротация. Просто потому, что ее вообще не видно, а некоторые решения Виллаш-Боаша выглядят странно. Я так и не понял, зачем на матч с «Тосно» выходил Халк? Португалец, наверняка, просматривал эту команду, знал, что для «Зенита» это не соперник. И кстати, не стоит забывать, что Халк, помимо матчей за «Зенит», вызывался в сборную Бразилии. Длительные перелет, смена климата и… почти сразу на поле. В такой ситуации усталость накапливается быстрее, а с ней и травмоопасность повышается. Понятно, что Халк рвется играть каждый матч, но думаю, если бы ему все объяснили, он все понял бы. Матч с «Тосно» — идеальный момент, чтобы дать бразильцу отдохнуть. Но его зачем— то поставили. И вероятно, травму он получил именно из-за накопившегося утомления.

    Лепехин: В современном «Зените» даже разговоров подобных быть не должно! Делить турниры по значимости могут «Крылья Советов» или, условно, «Амкар». Но не «Зенит», позиционирующий себя топ-клубом, каким он как минимум по меркам России и является. У Виллаш-Боаша достаточно футболистов, чтобы постоянно ставить максимальные задачи во всех турнирах.

    3. В чем сейчас видите проблемы «Зенита», помимо халкозависимости?

    Корнеев: Отчасти я ответил на этот вопрос выше. Когда результат слишком сильно зависит от одного футболиста, это значит, что другие свой потенциал реализуют не полностью. Задача тренера — увеличить роль на поле каждого атакующего игрока. А по качеству состава и состоянию команды в целом проблем не видно.

    Панов: Виллаш-Боаш использует очень маленькую обойму, состав «Зенита» всегда очень предсказуем. Дошло до того, что на скамейке не видно резерва. Вот не пошла игра с «Мордовией» и некого выпустить, кто бы смог переломить эту ситуацию, в том числе индивидуальными действиями. Возможно, от безысходности тренер считает: те, кто выходят с первых минут, намного сильнее остальных. Но тогда вопрос к тому же Виллаш-Боашу и мененджменту «Зенита»: как они формировали команду, если на многих позициях нет альтернативы? Про Халка я уже сказал, да и он все-таки — особая фигура. Но что у «Зенита» на других позициях я не понимаю совершенно. Кто сможет заменить Данни? Кто будет бороться впереди и забивать, если не сможет сыграть Дзюба? Странно…

    Лепехин: Со стороны ответить на этот вопрос невозможно, надо знать ситуацию изнутри, видеть, что происходит на тренировках. А в игровом плане у «Зенита» есть все для решения задач во всех турнирах — количество сильных футболистов, их форма, да и судя по их поведению на поле, атмосфера в команде позитивная.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров