• «Странно, что в списке нет Мамаева». Карпин вызвал в сборную России своих ребят

    Удивительный состав на Хорватию

    16.08.21 16:28

    «Странно, что в списке нет Мамаева». Карпин вызвал в сборную России своих ребят - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов не признавал большую ротацию состава национальной команды, потому что слишком мало времени на работу с футболистами. Очевидно, что Валерий Карпин не боится таких трудностей, потому как взял сразу четыре новых игрока в оборону и двух новых вратарей.

    Но сразу бросается в глаза, что главный тренер сборной России не забыл свой опыт работы в «Ростове». Во всяком случае сразу три новых игрока – это его бывшие подопечные: вратарь Сергей Песьяков, защитник «Ростова» Максим Осипенко и защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков. Даже странно, что в составе не оказалось Павла Мамаева и Дмитрия Полоза. Если по Чистякову вопросов особо не возникает, то совсем не понятно, почему в сборной России оказались Песьяков и Осипенко. Разве что можно вспомнить, что этот вратарь нравился Карпину еще по «Спартаку», поскольку «хорошо играл ногами». Но в твиттере сразу после объявления состава вспомнили, что жены Карпина и Песьякова – близкие подруги, а значит, именно поэтому вратарь оказался в списке. Впрочем, наверняка у Валерия Карпина были и другие причины, чтобы вызвать игроков «Ростова», который занимает предпоследнее место в чемпионате России после четырех туров. Тем сильнее это резонирует с отсутствием в списке Матвея Сафонова.

    Намного интереснее, что практически вся полузащита сборной России досталась Карпину от Черчесова. Разве только Александр Ерохин вернулся в национальную команду после небольшого перерыва. В последний раз футболку сборной полузащитник «Зенита» надевал в ноябре 2020 года, как раз в день злосчастного поражения от Сербии со счетом 0:5. Впрочем, сейчас на счету Ерохина четыре гола в четырех матчах за «Зенит», так что сомневаться в его необходимости сборной не приходится.

    Александр Головин и Станислав Черчесов

    Тем более, что в атаке Валерий Карпин планирует рассчитывать на других игроков, нежели Станислав Черчесов. Без явно видимых причин вне состава оказались нападающий «Спартака» Александр Соболев и форвард «Зенита» Артем Дзюба. Из тех, кто ехал на Евро-2020, в списке остался только Антон Заболотный, в уровне которого многие сомневались, а он все еще остается в топе – и заслуженно! К тому же вернулся старый знакомый Федор Смолов, который не может, по мнению Черчесова, с пользой для команды исполнять роль запасного. А вот вызов нападающего «Динамо» Константина Тюковина – это определенно аванс. Футболист здорово играет на команду под руководством Сандро Шварца, но его уровень игры на фоне сборных еще необходимо выявить.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Надо сказать, что это всего лишь расширенный состав сборной России. Валерий Карпин внес в список 31 футболиста, а значит, кто-то покинет его. На сегодняшний день УЕФА позволяет иметь в состав 26 игроков. И честно говоря, уже сейчас понятно, кто должен ехать на сбор сборной России без какого-либо форс-мажора – Сергей Песьяков, Станислав Магкеев, Максим Осипенко, Зелимхан Бакаев и Алексей Ионов.

    А вот Сергей Терехов определенно пригодится сборной России. И это единственный игрок, которого не хватало на Евро-2020, особенно после травмы Юрия Жиркова. Он хорош не только благодаря двум голам в ворота «Партизана», потому как он всегда играет примерно на одном качественном уровне, успевая как в обороне, так и в атаке по всей бровке.

    По горячим следам создается впечатление, что Валерий Карпин слишком рискует с новым составом. Можно было бы обойти и без таких резких изменений. Но Карпин уже и так ляпнул про «смелый футбол», так что теперь, видимо, и дальше будет придерживаться сказанного на первой пресс-конференции. Но и нельзя не сказать, что Станислав Черчесов оставил Карпину достойный подбор футболистов, которого, например, не было у того же Саламыча после действительно провального Евро-2016 Леонидом Слуцким.

    Состав сборной России на матчи с Хорватией, Кипром и Мальтой

    Вратари: Гильерме («Локомотив»), Юрий Дюпин («Рубин»), Александр Максименко («Спартак»), Сергей Песьяков («Ростов»)

    Защитники: Игорь Дивеев, Марио Фернандес (оба — ЦСКА), Станислав Магкеев («Локомотив»), Дмитрий Чистяков, Вячеслав Караваев (оба — «Зенит»), Георгий Джикия («Спартак»), Максим Осипенко («Ростов»), Илья Самошников («Рубин»), Сергей Терехов («Сочи»), Федор Кудряшов («Антальяспор»)

    Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (оба — «Локомотив»), Максим Мухин (ЦСКА), Александр Головин («Монако»), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба — «Зенит»), Роман Зобнин, Зелимхан Бакаев (оба — «Спартак»), Алексей Миранчук («Аталанта»), Даниил Фомин, Арсен Захарян, Денис Макаров (все — «Динамо»), Алексей Ионов («Краснодар»), Денис Черышев («Валенсия»)

    Нападающие: Федор Смолов («Локомотив»), Антон Заболотный (ЦСКА), Константин Тюкавин («Динамо»)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров