• Странные квадраты и серьезный Кокорин

    Репортаж с тренировки «Зенита» перед матчем с «Бенфикой»

    09.03.16 00:52

    Странные квадраты и серьезный Кокорин - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На первой в 2016 году открытой тренировке «Зенит» встретил журналистов сюрпризом: главный вход на базу был перекрыт строительным забором. Пришлось идти обходными путями. Вагончики и доски вдоль забора символично сочетались с игрой, которую показал «Зенит» в трех официальных матчах этого года. Чтобы пройти «Бенфику», придется срочно что-то в командных действиях перестраивать — один забитый мяч за 300 игровых минут при минимуме созданных моментов — слишком настораживающий показатель, чтобы рассчитывать на внезапный голевой фейерверк.

    Впрочем, португальские коллеги оценивают шансы «Бенфики» в ответном матче очень осторожно. «Мы могли бы быть спокойны, если бы не знали возможностей Халка, Витселя и Данни, — поделился мнением Нуну Пелавеш, обозреватель португальской газеты A Bola. — И если бы к тому же точно знали, что в ответной встрече не сыграет Гарай. (В этот момент получивший перед матчем травму аргентинец как ни в чем не бывало разминался в общей группе). Но мы в курсе, что значит иметь в команде таких мастеров, — продолжает Пелавеш. — ’’Зенит’’ мог провести хоть сколько неудачных матчей подряд, но в следующем Халк может разразиться феерической игрой. Мы такие перепады видели много раз, когда он выступал за ’’Порту’’. К тому же у нас не выйдут на поле основной вратарь и два защитника. В этой ситуации один гол ’’Зенит’’ наверняка забить способен, и все тогда начнется сначала».

    Подопечные Андре Виллаш-Боаша тем временем единой шеренгой продолжали беговые упражнения. Общую сосредоточенность разбавляли громкие веселые подбадривания главного зенитовского балагура. Фразы Артема Дзюбы долетали даже с другого конца поля.

    Вратарей на тренировках, предваряющих матчи Лиги чемпионов, обычно трое. Но возвращение Вячеслава Малафеева превратило трио в квартет. Если два первых номера на данный момент железно закреплены за Юрием Лодыгиным и Михаилом Кержаковым, то третья позиция таит интригу. В заявку сегодня попадет или Малафеев, или его молодой конкурент Александр Васютин. Кстати, оба голкипера отпраздновали день рождения 4 марта — символично, что 37-летний Малафеев на сегодняшний день самый возрастной игрок «Зенита», а 21-летний Васютин оказался вчера на тренировочном поле самым молодым.

    Деление полевых игроков на группы для «квадрата» вызвало бурное обсуждение среди полутора десятка португальских коллег. Присмотревшись, увидел любопытную деталь: в одном «квадрате» занимались исключительно иностранцы, включая Жозе Маурисио, во втором — только россияне. Остался открытым вопрос: это естественное деление по интересам и дружбе или так видит занятие главный тренер? И как это повлияет на определение стартового состава ответного матча с «Бенфикой»? В российской компании привычно верховодил Артем Дзюба. Когда «водящим» слишком уж долго не удавалось перехватить мяч, едкие шуточки от нападающего сыпались градом. Даже во время активной перетасовки Артем не унимался — продолжал что-то рассказывать, дополняя слова разведенными руками. Александр Кокорин был сколь точен в передачах на ограниченном пространстве, столь и молчалив. Из легионерской группы вдруг прозвучал восторженный возглас — игроки сделали рекордное количество передач подряд. Судя по увиденному, пробуксовка в первых матчах оставила непоколебимым позитивный настрой команды. Глядя на такую беззаботность, португальские журналисты сделали вывод: «Матч должен получиться веселый, с голами». Впрочем, «Зениту» хватит всего двух.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров