• Стрелы Робин Гуда

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    14.07.15 03:21

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в Южной Корее завершается летняя Универсиада, где российские спортсмены обидно упустили первое общекомандное место. Наших студентов подвело незнание местных предметов, в частности стрельбы из лука. Национальный спорт Монголии и Южной Кореи в Европе по большей части остается уделом любителей исторической реконструкции. Популярные во времена СССР внутрироссийские соревнования по стрельбе из лука собирают недостаточно участников, чтобы отфильтровать из них золотой состав для сборной. Охотничьи традиции давно и с переменным успехом пытаются возрождать в Калмыкии и Бурятии, чем лично занимается нынешний глава попечительского совета Российской федерации стрельбы из лука Иосиф Кобзон. Республики могут рассчитывать на его благосклонность и умение разыскивать спонсоров. А что Петербург? Ему лучше положиться на себя. Энтузиастов древнейшего спорта в городе не так много, но они упорны, терпеливы и абсолютно хладнокровны.

    Плата за вход

    Хотя тренировки лучников зачастую проходят в скучных комнатах с голыми стенами, романтика этого спорта всегда берет свое во время турниров. Турниры стрелков под открытым небом — незабываемое зрелище. Снайперы выделяются эффектным обликом даже во время Олимпийских игр, где все унифицировано и регламентировано. На турнирах местного значения пестрая толпа с громадными луками наперевес запоминается раз и навсегда. Как раз такая собралась в конце мая в Павловском парке на арене ЦФКСЗ «Царское Село», где прошел чемпионат Санкт-Петербурга по стрельбе на открытом стадионе. Тамошний утоптанный газон посреди настоящего леса буквально создан для цветастых мишеней и пернатых стрел. Жаль, что, кроме участников, никто этой гармонии не заметил. Подобные турниры у нас зрителей не собирают. Зато с участников собирают деньги! С 1 мая нынешнего года вход в Павловский парк с 10 утра до 6 вечера стал платным, так что всем участникам пришлось подъезжать ни свет ни заря либо платить за вход. Мелочь, а неприятно.

    С другой стороны, сам турнир при всей скромности, при всем формате «сугубо для своих» радовал глаз. Стрельба из лука — один из самых общедоступных видов спорта. Были бы руки, а остальное не преграда. Среди снайперов полно людей в теле, в толстых очках, в солидном возрасте. На соревнованиях нет никаких возрастных ограничений. Наоборот, главные звезды региональных турниров — закоренелые фанаты лука, не расстающиеся с любимым оружием более 30 лет. Никакой половой дискриминации! Девушки время от времени ставят рекорды, достойные мужского восхищения. Одна из лучших лучниц мира колумбийка Сара Лопес две недели назад на этапе Мирового тура Кубка в Анталье выбила 708 очков из 720 возможных, ни разу не промахнувшись мимо желтого «яблочка» мишени. Конечно, это достигается за счет современной конструкции луков, сильно снижающей физические нагрузки при стрельбе. Древние лучницы с классическим деревянным оружием — плод фантазии голливудских режиссеров. Зато современным девушкам ничто не мешает проявлять себя. Национальной проблемы тоже нет. Вопреки распространенному заблуждению азиатские спортсмены не имеют никаких врожденных преференций перед европейцами. Великолепные стрелки водятся повсеместно от Южной Америки до Дании. Азиаты же просто массово развивают вид и фанатично тренируются. Российские парни и девушки могут тягаться с ними, что неоднократно доказывали в советское время. А где сейчас упражняются лучшие питерские спортсмены?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Спрос на чемпионов

    Основную массу участников майского чемпионата Петербурга составили ученики СДЮСШОР КШВСМ, расположившейся на Каменноостровском проспекте, 68. Это заведение здорово поднимает престиж Петербурга на международных стартах. Герои недавних Олимпиад дзюдоист Тагир Хайбулаев, борчиха Наталья Воробьева и фехтовальщик Николай Ковалев. Лучников школа готовит с 1992 года на спортбазе «Динамо». Успехи пока скромные. Нужно больше желающих! Примерно та же ситуация в СДЮСШОР № 1, еще одном гнезде питерских стрелков. Тренеры отмечают, что интерес к луку есть у многих детей, но единицы готовы упорно тренироваться всю жизнь, чтобы блеснуть на Олимпиадах. Для большинства стрельба из лука — это эльфы, средневековые воины и Робин Гуд. Юным петербуржцам не хватает серьезности, а тренерам школ — финансирования. Стрельба из лука не «Формула-1», однако расходов требует немалых. Стоимость хорошего вооружения — сот­ни и тысячи долларов. Расходный материал в виде стрел постоянно приходит в негодность. Любители бережно собирают боезапас. На страничках клубов регулярно появляются объявления: «Найдены утерянные стрелы». Между тем хорошему лучнику для подготовки, помимо твердой руки и терпения, требуется только одна. Огромное количество выстрелов в день. Чем больше, тем лучше. Понятно, что за лишние выстрелы приходится расплачиваться из собственного кармана.

    За пределами пути профессионалов существует множество частных городских клубов. «Филин», «Орион», ССК «Авангард», «Санкт-Петербургский лучный центр»... Каждый из них по мере сил продвигает себя в соцсетях. Для небогатых лучников перепосты в «ВКонтакте», по сути, единственный способ заявить о себе если не миру, то хотя бы родному городу. Петербургские клубы предоставляют хорошие условия для базовых тренировок, но только настоящим фанатам своего дела. Чтобы влиться в ряды лучников, нужно обладать невероятным упорством, годами оттачивать одни и те же движения, пока руки не будут выполнять все на автомате. Если вы готовы долго запрягать и неторопливо ехать, скорее ищите клуб себе по душе! Конкуренция в сборной России нынче невелика, а спрос на олимпийских чемпионов еще как велик.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров