• Стрелять – не перестрелять

    На пути в Лондон

    10.07.11 17:46

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Планировать какие-то награды через полтора года в стрельбе – невозможно. В этом виде спорта самая большая текучесть элиты, а лучший спортсмен года Кира Климова на последнем этапе Кубка мира была в пятом десятке.

    Foxland

    В России некоторые виды спорта жалуются на отсутствие внимания, интереса со стороны болельщиков, но сами не делают ничего, чтобы привлечь людей. Чемпионат России по стендовой стрельбе проходит в Икше, на крутой базе «Лисья нора», одной из лучших в мире. Но если вы самостоятельно попытаетесь добраться до стрельбища, то вас ждет неудача. Хорошо, если на автомобиле, хотя и на нем доехать непросто, ведь Дмитровское шоссе не стоит только ночью. А если своим ходом! Ох, даже не будем сообщать, что делать. Хотите пройти километров шесть вдоль дороги, где не предусмотрены тропинки для пешеходов? Это как же надо любить стрельбу!

    Да и пробраться в «Лисью нору» не так легко. Охранники вас вполне могут не пропустить, но если вы с ним договоритесь, то дальше непонятно, что и делать. Перед стендом поставлены стулья прямо на свежем воздухе, и теперь молитесь, чтобы не пошел дождь. Спрятаться негде.

    Можно уйти в помещение. Но тут надо иметь крепкие нервы. Первая дверь ведет в боулинг «Сафари» (всего две дорожки – надо записываться). Но в коридоре чучела животных. Если вы идете в зал, то не страшно –  стеклянные глаза львов и тигров смотрят в другую сторону. На вас таращится только крокодил. Выходить гораздо страшней. Есть детский уголок, где в день чемпионата России сосредоточено возятся ребятишки. Дети участников, Стендовики, как известно, работают на свежем воздухе и посмотреть на соревнования с другой стороны оврага можно лишь с риском для жизни. Представители канала «Россия 2» рискуют и ставят на противоположную сторону камеру, но без оператора. Наверное, не смогли никого уговорить. На холме красуется надпись большими буквами – Foxland. Такими же большими, как и слово HOLLYWOOD на холмах в Калифорнии. Но, может быть, в Лос-Анджелесе менее обшарпанные буквы.

    Свежий воздух, но вот птицы не поют. У птиц тоже развит инстинкт самосохранения. Вместо них все время слышится пальба, что, конечно, значительно снижает стоимость дач, расположенных возле спорткомплекса. Никакая птица в здравом уме не захочет находиться на территории комплекса. Более того, на склоне и деревья-то растут неохотно. Одно, кстати, стрелки подбили.

    Вокруг много оранжевого мусора. Это разбитые тарелки, но видно, что склон иногда убирают. Иначе бы зелени не осталось.

     

    Возле стенда – лист стали. На нем показано, как дробь из ружья пробивает железо с разного расстояния. С пяти и десяти метров – дыры. С 50 метров – ощутимые вмятины, то есть для человека убойной силы хватит с лихвой. Те, кто находятся у этого плаката, наверняка первый раз на «Лисьей норе». Стрелки уже не замечают силу своего оружия.

    Нудный отбор

    Чем хорошая стендовая стрельба, так это тем, что там выступают люди опытные и умудренные жизнью. Заслуженный мастер спорта Ирина Ларичева пришла на соревнования вместе со своей очень красивой дочерью. Ларичева 1964 года рождения, но у стендовиков это совсем не минус. Более того, в стартовом протоколе лишь одна девочка 1995 года рождения, одна на год взрослее, а остальные гораздо старше.

    – Я заканчивать даже не собираюсь, – говорит Ирина. – Очень хочу поехать на Олимпиаду и там побороться за награды. Силы есть, желание есть, осталось добавить в стрельбе. Я вот предварительный турнир закончила с тремя промахами – это много. Надо исключить неточные по­падания.

    Тренеры говорят, что обилие возрастных спортсменов – это нормально. Молодые растут, но, чтобы стабильно показывать хорошие результаты, требуется опыт. И, правда, молодые тут в аутсайдерах. Стоит им раз-другой промахнуться, как тут же начинаются расстройства и страдает результат. Плюс нужна сила, чтобы держать винтовку. Короче, если спортсмену меньше 25 лет, то ему трудно будет пробиться в элиту. Все-таки нужен и определенный склад характера. Если стрелка оскорбить (не рекомендуется, когда у него с собой оружие), то он постарается не заметить.

    У стендовиков есть несколько непонятных вещей. Например, на предварительных раундах в трапе (стрельбе по летающей мишени) стрелки могут использовать два патрона, чтобы поразить мишень, а вот в финале есть только один выстрел. Какой в этом смысл – непонятно. С одним патроном точно интересней.

    Нудны и отборочные соревнования. Женщинам нужно сделать 75 выстрелов, а мужчинам – 100. В «Лисьей норе» три больших стенда, на которых и проходит отбор. Более того, есть табло, где можно наблюдать за результатами. Но довольно быстро утомляешься следить. Стреляют – прекрасно. А дальше-то что?

    Зато нет условностей, как в теннисе или гольфе. То есть можно громко разговаривать, не отключать мобильные телефоны. Вокруг много курящих спортсменов.

    – А я ведь раньше по две пачки в день выкуривал, – стыдит кого-то мастер спорта международного класса Павел Гуркин. – А потом понял, что это все равно что грязь ложкой есть. Бросил. И как-то приготовил хороший ужин, выпил хороший чай и мне словно чего-то не хватает. Организм табак требует.

    – И как? – закурил его собеседник.

    – Да нормально, отвык. Все началось с того, что в моей высотке лифт отключили. Я поднялся домой и понял – пора заканчивать курить. И кофе я пить прекратил. Надоело.

    Стендовики очень мудрые и практичные люди.

    В упражнениях в трапе Александр Алипов не промахнулся на предварительном раунде ни разу. Он действительно претендент на награды. Рядом с ним нет никого. Кто-то может выступить не хуже, но стабильно показывать высокий результат не способен ни один из спортсменов.

    – Почему я все время попадаю? – удивляется чемпион. – Так вижу мишень и стреляю.

    Летят пули

    Кто-то из тренеров очень переживает за своего спортсмена, и я подхожу, чтобы понять, как же можно подсказать стрелку.

    – Ты мишень сразу смотри, не жди, стреляй, – говорит специалист. – И резче, резче.

    – Неужели советы помогут? – удивляюсь.

    – Не помешают. Но тут очень важно не расстроить спортсмена. Начнет дергаться, волноваться, пойдут промахи. Чуть-чуть корректирую, а вся основная нагрузка во время тренировок.

    Стрелки внешне не похожи на спортсменов. У стендовиков даже нет той осанки, которая отличает стрелков из пистолета или ружья.

    Но они разминаются. Самая изящная спортсменка турнира Лия Шарыпова, которая вышла на стрельбище в розовом костюме, усиленно разминается на стоянке автомобилей. Кто-то скачет со скакалкой, чтобы взбодриться. Кто-то опять же курит. Изредка спортсмены проверяют свои руки. Не трясутся ли? Если будут трястись – быть беде. Но с трясущимися руками на чемпионате России и делать нечего.

    Вместо игры

    Стрелкам очень повезло, что их вид спорта любит Владимир Лисин, хозяин Новолипецкого металлургического комбината, один из самых богатых людей в стране. Он давно уже сосредоточился только на стрельбе, уничтожив в городе футбол и хоккей. Но упрекнуть его в этом нельзя.

    Помнится, одно время футболисты недоумевали, почему им резко сократили финансирование. Рассказывают, что они как-то принесли Лисину план бюджета на один из сезонов, где была строчка «на работу с судьями».

    И, говорят, состоялся такой диалог:

    – Если вы собираетесь работать с судьями, то зачем платить футболистам?

    – Нет-нет, так положено. Иначе нас засудят.

    – А вот вы пишете, что надо пригласить футболистов и зарплата у них будет от 20 тысяч долларов. Это чемпион мира?

    – Ну что вы, это нам, чтобы добиться результата.

    – Какого?

    – Мы хотим попасть в десятку в первой лиге.

    Футболистов из кабинета выгнали. Чуть позже разобрались и с хоккеистами, которые предложили набрать 20 человек со средней зарплатой в восемь тысяч долларов. Только для того, чтобы поиграть в ВХЛ.

    Стрелки у Лисина не голодают, а самые талантливые получают щедрые премиальные. Не такие, конечно, как борцы у Сулеймана Керимова. Тот может подарить миллион долларов какому-нибудь сильному единоборцу. Тут зарплаты другие. Спортсмен среднего уровня может рассчитывать на 40–50 тысяч в месяц и это без учета всяких государственных зарплат. За государственные зарплаты все равно дерутся, но это уже совсем другая история.

    Интересно, что Владимир Лисин серьезно конфликтует с Виталием Мутко, министром спорта. Бизнесмен хочет вкладывать не только в чистый спорт, но и в науку. Он попытался продавить своего человека на пост президента РГУФК, чтобы потом наладить финансирование, усилить преподавательские кадры и выпускать специалистов, а не людей с дипломами. Мутко ставил на другого и добился своего – его протеже выиграл выборы.

    Конечно, в этой ситуации тоже надо очень долго разбираться, естественно, у Лисина были какие-то свои интересы, но мы рассказываем не об этом. Впрочем, сам факт существование «Лисьей норы», где мастера могут тренироваться сколько угодно времени, не задумываясь над тем, хватит ли им денег на патроны и новое оружие, уже о многом говорит. Стрельба – дорогой вид спорта.

    Центр

    В Икше чаще всего проводятся все российские соревнования. Удобно. Если не хватает места в отеле при стрельбище (хотя непонятно, как там можно отдох-нуть), то есть отель в Дмитрове. Зато в местной гостинице бесплатно дают велосипеды, чтобы передвигаться по огромной территории.

    Удобней всего в «Лисьей норе» стендовикам, все-таки представители пулевой стрельбы могут найти подходящий тир в Москве. Кира Климова – лучший стрелок прошлого года – работает в ЦСКА, что у метро «Фрунзенская».

    У нее тоже нет никаких проблем с оборудованием и временем для занятий. Кроме того, в армейском тире купили всю самую крутую технику, да и старая советская, которая может напугать неподготовленного человека, работает исправно.

    Еще раз повторимся, предсказать победителя на Олимпийских играх очень трудно. Это же не горные лыжи или бобслей, где важны традиции. Талантливый человек может появиться в любом государстве. Ясно, что мы наверняка получим максимальное количество лицензий, а это уже серьезное достижение.

    Правда, и система получения лицензий в стрельбе очень запутана. Например, последнюю в стрельбе из пистолета получила Любовь Яскевич, которая заняла лишь пятое место на этапе Кубке мира. В стендовой стрельбе будет достаточно попасть в шестерку на чемпионате Европы в Белграде. А если в нее попадут люди с лицензиями, то можно выступить и слабее.

    Самое интересное, что через короткое время в Белграде пройдет чемпионат мира, а там как раз совсем не будет лицензий. Только если ты займешь первое-второе место. Почему? Да кто же поймет международную федерацию.

    Федерация

    Стрелковый союз России совсем недавно обновил сайт, но на новую платформу не перевез и половину информации. В принципе, о последних событиях, следя за страничкой, узнать можно. Оперативной или подробной информации немного, но у некоторых и того нет.

    Стрелкам бы, конечно, начать акцию, чтобы люди четко разбирались в видах. Отличали пулевую стрельбу от стрельбы из пневматического пистолета. Понимали, чем скит отличается от дабл-трапа. Но у нас как-то не принято бороться за людей. Не понимают, что если исчезнет Лисин, то про большинство из них забудут еще через минуту.

    Нет, некоторые от Лисина и не зависят. Так, Любовь Галкина обходится поддержкой силовых структур, администрации Московской области, а в городе Домодедово уже хотят назвать ее именем улицу. Но ведь чемпионам всегда легче найти поддержку.

    Никаких серьезных скандалов, связанных с этой организацией, не зафиксировано, но так и бывает, когда во главе стоит независимый человек, который легко потратит любую сумму на нужды любимого спорта.

    Плюс большинство стрелков – флегматики и им скандалить не хочется. Отметим, что Владимир Лисин так и не смог спасти олимпийское стрельбище в Мытищах, хотя оно гораздо ближе к Москве.

    Но потерю стрельбища в равной степени можно записать в пассив Министерства спорта. Как они умудрились потерять этот отличный тир, который, конечно, нуждался в реконструкции, непонятно. Известно, что в России есть законы, запрещающие изменять направленность спортивных сооружений. Из стадиона нельзя сделать рынок, но стрельбищу это не помогло. Там будет элитный поселок, и войны с участием частных охранных агентств ни к чему не привели.

    Звезды

    Для стрельбы – самая трудная рубрика. Просто потому, что в России с десяток по-настоящему сильных стрелков, но даже это ничего не значит, ведь выиграть может кто угодно. Беда и в том, что на Олимпиаде в видах будут выступать по одному, максимум два спортсмена, получается, что конкуренция на внутреннем рынке просто страшная. Стоит раз ошибиться – все, жди еще четыре года, а за это время подрастут новые люди.

    Александр Алипов – наша надежда на медаль в стендовой стрельбе. Но еще год назад в ските на чемпионате мира победил Валерий Шомин. А сборная России стала первой на чемпионате мира. Но мировой турнир – это другое.

    В пулевой стрельбе все еще запутанней. Сейчас идет отбор на чемпионат Европы, который к тому же вообще не даст никакого представления о составе олимпийской команды, а только чуть-чуть очертит круг кандидатов.

    Если изучать события в стрельбе за последний месяц, то поражает разнообразие имен. Денис Кулаков стал пятым в пневматическом пистолете. Но в России Леонид Екимов – обладатель Кубка мира.

    Так мы вообще перечислим всю сборную. Просто надо дождаться решающих стартов, которые, конечно, пройдут в «Лисьей норе», и там уже никто не будет смотреть, что ты выигрывал в последнем сезоне. Там просто надо быть лучше. Несправедливо? Отчасти. Но в стрельбе твои заслуги не имеют ровным счетом никакого значения. Стресс? Конечно. Стрессовые ситуации полезны для стрелков. Иначе в Лондоне возникнут проблемы.

    Единственное, что не совсем понятно, почему федерация стрельбы и федерация стрельбы из лука – две разные организации. В «Лисьей норе» и им бы место нашлось. Правда, у них на соревнованиях должна быть тишина и выстрелы стендовиков явно бы мешали.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №25 (6-12 июля 2011 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров