• Стритбол на олимпийских улицах

    Игру 3х3 включили в программу летних Игр‑2020 в Токио

    14.06.17 23:36

    Стритбол на олимпийских улицах - фото

    Фото: DPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уличный баскетбол в олимпийской деревне! МОК включил игру 3х3 в программу летних Игр‑2020, которые пройдут в Токио.

    Как ранее сообщал «Спорт День за Днем», программа Олимпиады очень сильно изменится через три года. Путешественник во времени из 20 века не узнал бы главный спортивный праздник планеты. Нам проще. Мы видели, как Олимпийские игры постепенно меняются с каждым годом. Появление уличного баскетбола — логичное следствие политики глав мирового спорта. Почему стритбол презентуют именно в Токио? Неизбежна ли победа американцев? Каковы шансы россиян? Разобраться нам помог главный тренер мужской сборной России по баскетболу 3х3 Максим Зимарин.

    Почему включили в программу Игр?

    Здесь все просто. Сколько не говори «традиции превыше всего», на счету денег не прибавится. Олимпийские игры остаются грандиозным событием с телеаудиторией в несколько миллиардов человек, но их будущее под угрозой. Молодежь стремится к более современным форматам: киберспорт, экстремальные X‑Games и так далее. Главы МОК задумываются о перспективах. «Олимпийские игры в Токио станут более молодыми, более городскими и женскими», — пообещал президент МОК Томас Бах.

    Стритбол — самый молодежный и улично-городской командный вид спорта, какой можно вообразить без использования компьютерной графики. К тому же команды невелики по размерам. Это позволяет меньше напрягать строителей олимпийской деревни. А то будущие жильцы Пхенчхана — 2018 уже жалуются, что мало кроватей. Кроме того, баскетбол 3х3 очень любим в Японии! Страна-организатор имеет право заказывать музыку.

    «Переговоры шли давно. Решение МОК не стало сюрпризом. То, что стритбол вошел в олимпийскую семью перед Играми в Токио, во многом определяется волей страны-хозяйки Олимпиады, — подтвердил Максим Зимарин. — Японцы создали первую в мире профессиональную лигу 3х3. Они играют даже в театрах! Ставят кольцо на сцене — и вперед».

    Зачем нужны два баскетбола?

    Вопрос, который первым делом задаст обыватель. Как же так — две одинаковых игры! Еще и брать медали, наверно, будут одни и те же люди. Как Майкл Фелпс в плавании на всех дистанциях. Дотошные личности быстро обнаружат в составе женской стритбольной сборной России Татьяну Видмер — знаменитую баскетболистку. На самом деле, не все так однозначно.

    Во‑первых, виды спорта, конечно, разные. Стритбол требует универсальности. В нем нет места «ролевикам», которые часто встречаются в баскетболе. Тут надо одновременно уметь защищаться, бросать дальние броски, очень быстро двигаться и вести крайне жесткую борьбу. Подобно всем современным играм, уличный баскетбол становится все быстрее и быстрее. Многие команды отказываются от «больших» и играют легкими составами. Словом, нельзя просто так взять и собрать чемпионскую команду из трех первых попавшихся баскетболистов НБА.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нашествие профи из «классики» в стритбол возможно. Например, из российских игроков могли бы быть успешны на маленькой площадке Сергей Быков или Виталий Фридзон. Впрочем, ФИБА и МОК могут принять жесткие меры.

    — Насколько я знаю, у ФИБА существуют планы запретить спортсменам, имеющим контракты в баскетбольных клубах, выступать на Олимпиаде за сборные 3х3, — рассказал Максим Зимарин. — Перейти из одного вида в другой можно будет только после отбытия «карантина» протяженностью два года или около того. Таким образом, игроков разведут по разным сборным, как принято, например, в пляжном и классическом волейболе. Не знаю, осуществится это намерение, или нет. В любом случае, баскетбол и стритбол — совершенно разные виды спорта. Даже очень сильному баскетболисту сходу сложно освоиться на маленькой площадке».

    Американцы или россияне?

    Каждый знает, что баскетбол — исконно американский вид спорта. Если на Олимпиаду приезжают игроки НБА, а не сборная студентов‑двоечников на каникулах, песенка соперников спета. Выходит, мы получили очередной вид спорта без интриги? Вовсе нет. Среди мужчин сборная Сербии достойно конкурирует с заокеанскими «монстрами». В финале ЧМ‑2016 сербские бородачи обыграли американцев 21:16, показав фантастическое движение мяча. Если главный тренер «Зенита» Василий Карасев смотрел трансляцию, ему должно было очень понравиться. Также очень сильны словенцы. У женщин весьма хороши американки, но сборные Чехии, Украины и другие тоже дадут жару. Впрочем, с появлением 3х3 в олимпийской программе, атлеты из США активизируются. Олимпийское золото для них очень много значит.

    «Шансы попасть на Олимпиаду у наших мужчин и женщин очень хорошие, — считает Максим Зимарин. — Что касается борьбы за медали… Нам не хватает системы профессиональных стритбольных клубов, какие существуют в ряде стран. До летней Олимпиады‑2020 еще есть время. Возможно, наши сборные еще будут прогрессировать».

    Отдельный плюс стритбола — быстрые матчи. В классическом баскетболе более сильная команда больше часа монотонно избивает слабую, отвлекаясь на перерывы и тайм-ауты. Здесь фавориты не тянут кота за хвост. Пришел, разогнался, победил.

    В тему

    Шестеро на одно кольцо

    Правила баскетбола 3х3 предельно динамичны. Играют трое на трое на одно кольцо на половине стандартной баскетбольной площадки. Матч длится 10 минут, при равном счете назначается овертайм. Если одна команда набирает в основное время 21 очко — матч закончен досрочно. Нет перерывов, так что влияние тренера на ход игры резко ограничено. Нужно думать заранее и мыслить стратегически! Нет трехсекундной зоны. За обычное попадание и бросок со штрафного засчитывается одно очко, за дальний бросок — два. То есть в два раза больше. Таким образом, снайперы ценятся даже больше, чем в «классике».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров