• Судейский вопрос Сухина рассудит «любимые» клубы

20.03.08

Судейский вопрос Сухина рассудит «любимые» клубы - фото

Первый гостевой матч «Зенита» в нынешнем сезоне обслужит Станислав Сухина. Рефери из подмосковной Малаховки провел в премьер-лиге 95 игр, 17 из них пришлись на сине-бело-голубых и красно-черных (в 2001– 2002-м – «Торпедо-ЗИЛ», в 2003-м – «Торпедо- Металлург»). Больше Сухина работал только на матчах «Локомотива» (19 игр). «Зенит» имеет при этом арбитре положительный баланс (7 побед, 5 ничьих, 5 поражений), «горожане» – отрицательный (4–7–6). «Спорт» вспоминает пять самых запоминающихся матчей «Зенита» с участием Сухины

01.04.2001. «Торпедо-ЗИЛ» — «Зенит» — 0:2. Ни одной карточки

Дебют Станислава Сухины на матче «Зенита» прошел весьма буднично. Подопечные Юрия Морозова без особых проблем взяли на чужом поле три очка, забив дважды во втором тайме. Скучная игра не доставила никаких хлопот подмосковному рефери — Сухина даже ни разу не достал из нагрудного кармана желтую или красную карточку.

30.06.2001. «Зенит» — «Спартак» — 2:1. Спасение бегством

Самый скандальный матч с участием Сухины! На 17-й минуте капитан красно-белых Егор Титов искусно обманул молодого рефери, начав падать после контакта с защитником еще за несколько метров до штрафной «Зенита». Сухина и глазом не повел, тут же указал на «точку», а Дмитрий Парфенов с радостью воспользовался щедрым подарком (0:1).

После этого нервы у болельщиков, собравшихся на «Петровском», не выдержали. С трибун полетели наполненные водой бутылки, а один из фанатов «Зенита» даже выскочил на поле, чтобы поучить Сухину судейству. Погоню болельщика за арбитром смаковали все СМИ. Хорошо еще, что рассерженного болельщика перехватил Парфенов, а «Зенит» во втором тайме забил два гола и выиграл принципиальный матч. Иначе Сухина вполне мог повторить судьбу Юрия Чеботарева, которого президент столичного «Динамо» Николай Толстых водил в раздевалку «посмотреть в глаза ребятам».

30.07.2002. «Зенит» — «Спартак» — 0:1. Замолил грехи

Спустя год с небольшим арбитр из Малаховки вновь был командирован в город на Неве. Однако на этот раз все прошло гораздо спокойнее — пенальти назначать не пришлось, предупреждений гораздо больше было выписано игрокам «Спартака», причем досталось и Егору Титову, пытавшемуся оспаривать назначение углового. Вот только исход матча оказался противоположным.

06.05.2006. «Локомотив» — «Зенит» — 3:1. Два пенальти и красная

Единственный матч с участием «Зенита», в котором Станислав Сухина назначил два пенальти. Питерский клуб в первом матче после отставки Властимила Петржелы уже к 10-й минуте «горел» 0:2. Вернуть игре интригу взялся главный судья: после прострела Анюкова мяч угодил в руку Асатиани — Сухина тут же уверенно указал на «точку». Причем сам рефери этого момента не видел, а среагировал на флажок помощника. Правда, Кержаков смазал с 11-метровой. А уже при счете 0:3 «Зенит» был повторно награжден Сухиной 11-метровым за зацеп в штрафной Кержакова, благодаря чему питерцы размочили счет. Впрочем, досталось от «человека в черном» в этом матче и «Зениту»: в концовке матча он с интервалом в шесть минут дважды зажигал желтый свет перед Мартином Шкртелом и на 80-й минуте отправил словака в раздевалку.

30.07.2006. «Динамо» — «Зенит» — 2:2. Извини, Семшов!

После матча столичный клуб подал протест на судейство Станислава Сухины, посчитав, что главный арбитр ошибочно не засчитал гол Игоря Семшова. Впрочем, апелляция «Динамо» не нашла поддержки у экспертной комиссии, и Сухина уже в следующем туре обслуживал игру «Москва» — «Томь».