• Судьи помогают Криштиану Роналду и сборной Португалии. И это не в первый раз!

    Организаторы ЧМ-2022 надеются, что Криштиану Роналду проведет на турнире как можно больше времени

    29.11.22 12:03

    Судьи помогают Криштиану Роналду и сборной Португалии. И это не в первый раз! - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Каждый матч сборной Португалии на чемпионате мира – 2022 в Катаре оборачивается судейскими скандалами. В первой игре с Ганой (3:2) на Криштиану Роналду поставили легковесный пенальти, который впоследствии ФИФА признала ошибочным. Примечательно, что судья Исмаила Элфата ставить его не собирался, но исправил решение при помощи ВАР. Во втором матче с Уругваем (2:0) в пользу сборной Португалии дали не спорный, а недопустимый одиннадцатиметровый. Даже комментатор «Матч ТВ» Роман Трушечкин уже знает, что идущая в опору к земле рука не является поводом к назначению пенальти. И опять главный судья Алиреза Фагани не собирался ставить его, но исправил решение при помощи ВАР.

    К сожалению, новая технология для арбитров не всегда действует прозрачно и правильно. Это логично, когда работу все равно выполняют люди. Но некоторые решения не поддаются логическому объяснению. Тем более, что это не в первый раз, когда сборная Португалии получает помощь от решений ВАР на больших турнирах.

    Вот, например, ЧМ-2018. В матче с Марокко (1:0) португальцы забили, как позже выяснится единственный гол, с нарушением правил, но «тихая» проверка не выявила проблем. В такие моменты принято говорить, что «ВАР не смотрели». Затем в ходе игры не поставили пенальти в ворота сборной Португалии за фол на марокканце, а дальше – за игру рукой Пепе. И опять ВАР даже не предложил главному судье пересмотреть свое решение. После той игры полузащитник сборной Марокко Софьян Амрабат подарил миру мем, в котором называет ВАР дерьмом.

    Криштиану Роналду

    На том же турнире сборная Португалии в матче с Ираном (1:1) получила спорный пенальти при счете 1:0. По традиции главный судья не собирался ставить его, но при помощи ВАР изменил свое решение. Криштиану Роналду не реализовал одиннадцатиметровый, а впоследствии иранцы отыгрались, вырвав ничью. Тем не менее, сборная Португалии прошла в плей-офф ЧМ-2018.

    На Евро-2020 ситуация повторилась. В первой же игре с Венгрией (3:0) португальцы не могли распечатать ворота до 84-й минуты. Но после забитого гола в пользу сборной Португалии сначала дали спорный пенальти, а затем засчитали гол Криштиану Роналду, забитый из офсайда. И именно эта победа впоследствии позволила португальцам выйти в плей-офф Евро-2020.

    Такую череду странных решений судей легко объединить в теорию заговора, которая для ФИФА и УЕФА, а также организаторов чемпионатов мира и Европы идет на пользу. Ну что хорошего будет, если звездный футболист Криштиану Роналду вылетит на стадии группового этапа? Он самый популярный человек в инстаграме. И даже сейчас новость, что Бруну Фернандеш отобрал у Криштиану гол в матче с Уругваем, собирает больше остальных. Под таким углом желание организаторов слегка помочь Роналду подольше (хотя бы до игр на вылет) оставаться на ЧМ-2022 уже не кажется абсурдным. Тем более, что продолжается это не первый год.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров