• Судьи не допустили ошибок в матче ЦСКА – «Спартак», но Еськов получит плохую оценку

Разбор решений арбитра

01.07.20 09:44

Судьи не допустили ошибок в матче ЦСКА – «Спартак», но Еськов получит плохую оценку - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

Для начала давайте я расскажу важные моменты в работе судьи, которые не все понимают.

Во-первых, наличие системы VAR для главного арбитра – это нехорошо. Часто судьи полагаются на помощников с видеоповторами, отказываясь брать на себя ответственность за серьезное решение. В Департаменте судейства и инспектирования требуют работать так, будто VAR вообще нет. То есть, если вдруг какие неполадки, то решение все равно за главным.

Во-вторых, VAR видит все. Если даже главный судья не останавливает игру и не показывает традиционный жест прямоугольника, то сидящие перед мониторами арбитры все равно видят телетрансляцию и могут указать главному на ошибку, если таковая произошла в моментах с взятием ворот, пенальти или красной карточкой (ну еще, если рефери дал карточку не тому игроку).

Эти два уточнения сразу должны отмести необоснованные обвинения арбитров со стороны игроков «Спартака». Защитник Андрей Ещенко, например, заявил «что есть VAR, что нету – все равно судьи делают по-своему». Однако в России после возобновления сезона арбитры пока не допускали вопиющих решений. А вот в Испании, к слову, они уже успели отличиться. Это, я понимаю, повод для возмущения!

Удивительно, но в этом эпизоде судья на VAR указал, что следует назначить одиннадцатиметровый. Хотя на видео явная симуляция со стороны игрока атаки. Вот тут я признаю, что есть повод обвинить арбитра в предвзятости, так как я не верю, что судью перед монитором может настолько переклинить, чтобы он увидел здесь пенальти.

Но возвращаемся к матчу ЦСКА – «Спартак» (2:0). Красно-белые проиграли, поэтому ожидаемо после матча пошли критиковать судью, хотя бригада отработала качественно, не допустив ни одной ошибки. Тем не менее, главный судья Алексей Еськов получит низкую оценку за игру. Почему? Давайте разбираться.

8-я минута. Не назначенный пенальти за падение Зобнина

В самом начале игры, по мнению фанатов «Спартака», следовало назначить пенальти в ворота ЦСКА. Роман Зобнин ворвался в штрафную, натолкнулся на колено Хердура Магнуссона и упал. Футболист «Спартака» в перерыве тоже заявил, что там был пенальти. Однако, несмотря на касание с защитником, это столкновение не классифицируется как одиннадцатиметровый.

Алексей Еськов занял хорошую позицию, видел эпизод и не стал назначать пенальти. Арбитр Сергей Карасев за VAR решил точно так же. Они приняли верное решение.

74-я минута. Удаление Зобнина

Никаких споров не может быть и в отношении красной карточки полузащитника «Спартака». Он явно завелся еще в перерыве, обсуждая неназначенный пенальти на 8-й минуте. И во втором тайме Зобнин подгонял своих партнеров. Роман был одним из самых активных игроков на поле. Однако со своими эмоциями не совладал.

Зобнин сделал явную отмашку, ударив полузащитника ЦСКА Ивана Облякова локтем в лицо. Неспортивное поведение и грубая игра в эпизоде без мяча – это несомненная красная карточка. И вот поэтому Алексей Еськов получит низкую оценку за матч ЦСКА – «Спартак», так как неправильно оценил эпизод с удаление Зобнина. Главный судья не видел момента, смотря в сторону мяча. Боковым зрением Еськов заметил что-то, но разглядеть эпизод сразу не смог. Арбитр должен был сразу удалить Зобнина, но сначала решил показать ему желтую карточку. Дальше Еськову помог VAR, Карасев указал на то, что стоит удалить спартаковца. И после просмотра повтора главный судья ожидаемо вынес это решение.

Иными словами, мы лишний раз получили доказательство того, что система VAR несет пользу футболу. В противном случае Зобнин мог остаться на поле, а там и «Спартак» сравнять счет. Было бы это справедливо? Вряд ли. Но здорово, что хотя Еськов и получит низкую оценку, грубых ошибок от бригады в матче ЦСКА – «Спартак» не произошло.

Выход «Спартака» в еврокубки зависит от «Зенита»