• Сумеет ли «Зенит» превзойти «Милан»?

    Бадель, Идову, Жиго и другие герои летнего трансферного окна РПЛ

    19.07.18 20:42

    Сумеет ли «Зенит» превзойти «Милан»? - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Было бы наивно и ошибочно предполагать, что во время чемпионата мира деятельность селекционных служб футбольных клубов замирает. Скауты трудятся без выходных и праздничных дней. Иной вопрос, что делать поправку на мундиаль приходится. Клубы, видя, что игра у футболиста пошла, могут заморозить переговоры по его продаже, ведь с каждой следующей встречей цена может возрасти. Иногда, впрочем, она падает, риск — неизбежный спутник спортивного бизнеса. Чемпионат мира для селекционеров — в первую очередь, ярмарка-продажа талантов. Иногда засветиться удается футболисту, которого и продавать-то никто не собирался, попросту не веря в таковую возможность. Так произошло со спартаковцем Ильей Кутеповым. Молодым защитником заинтересовалось сразу несколько европейских клубов.

    Экономика на марше

    Семаку надо равняться на Сарри?

    В России пока очень уж громких трансферов не зафиксировано. Времени, впрочем, еще навалом. Особой активности на европейском футбольном рынке наши клубы не проявляли. И не стоит ждать радикальных перемен в этом направлении. Тренд сезона: активный поиск отечественных мастеров по всем лигам. Похоже, понемногу восстанавливается советская система гребневого прочеса. В те годы ни один мало-мальски перспективный футболист не оставался не замеченным. Обратите внимание, пресловутый лимит пока прежний, в ближайшем будущем обещано расширить возможности заявки иностранных мастеров, но ни один клуб РФПЛ пока массовой закупкой легионеров не занялся. В прежние годы случалось.

    Что бы это значило? Быть может, сборная России своим выступлением на чемпионате мира уважать себя заставила и вынудила скептиков поверить в отечественных футболистов? Весьма вероятна и другая гипотеза: экономика правит бал. Ведь все разговоры о том, что из-за «жестокого» лимита цены на доморощенных мастеров безмерно раздуты и за границей прикупить игрока еще и дешевле выходит, совершено очевидно, от лукавого. Не очень изобретательная попытка закамуфлировать присущий (прежде?) руководителям большинства клубов «шопоголизм» с креном в импорт.

    Семинская тактика

    Гаджи Гаджиев: Если бы чемпионат мира начался позже, Черчесов обратил бы внимание на Идову

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нынче иные времена. Чемпион России «Локомотив» на три года подписал защитника сборной Нигерии, участника мундиаля-2018 Брайана Идову. Но этот уроженец Санкт-Петербурга пришел из «Амкара». Приобретения «железнодорожников», к этому времени уже осуществленные, типичны для кадровой политики Юрия Семина. Идову, естественно, отменно знаком с нашим чемпионатом и его нравами. Вернувшийся из «Рубина» 21-летний форвард Рифат Жемалетдинов и вовсе воспитанник «Локомотива». Есть шанс закрепиться в основном составе и у другого нападающего Игоря Портнягина, вернувшегося из уральской аренды. Все по-семински взвешенно, осторожно, Палыч еще и атмосферу в коллективе традиционно бережет. К потерям можно было бы отнести 31-летнего серба Неманью Пейчиновича, решившего подзаработать под занавес карьеры в Китае, но эту проблему решило появление Идову. Оперативно.

    Не секрет, что Семин симпатизирует Магомеду Оздоеву и хотел бы видеть его в «Локо». Что ж, предмет торга с руководством «Зенита». Сергей Семак не утратил желания усилить группу играющих помощников главного тренера Игорем Денисовым. Хавбек не скрывает своего желания вернуться в родной город. Тут все непросто, ибо если обмен, то с серьезной доплатой. Рискнут ли питерцы выкладывать большие деньги за ветерана, — большой вопрос. Другой петербуржец — президент «Локомотива — Илья Геркус малыми не удовлетворится.

    В сфере интересов Семина и воспитанник Семака, крайний защитник из «Уфы» Дмитрий Живоглядов. Тут борьба предстоит нешуточная, 24-летним футболистом — открытием минувшего сезона хотел бы видеть в своих рядах целый ряд ведущих наших клубов.

    Понтус незаменим

    ЦСКА благоразумно пролонгировал контракт с Виктором Гончаренко. Тот с белорусских еще времен привык работать с молодежью. Наставник в первом же интервью после подписания нового контракта не стал скрывать наличие у клуба экономических проблем. Это значит — ставка на молодежь, находить которую селекционная служба, много лет создаваемая Евгением Гинером, умеет. Вернулся из аренды защитник Никита Чернов и очень надеется наконец-то, отнюдь не с первой попытки, пробиться в основной состав, ведь Сергей Игнашевич объявил о завершении карьеры и вполне возможно, что со старым товарищем уйдут на заслуженный отдых и братья Березуцкие. Вместо ветеранов пришли 22-летний бразилец Родриго Бекао из «Баии» (на условиях аренды) и Хердюр Магнуссон, выступающий за сборную Исландии из «Бристоля». Этот участник мундиаля и Евро-2016 в свои 25 смотрится дядькой.

    Тем более, что покинул ЦСКА швед Понтус Вернблум — главная, бесспорно, потеря армейцев. Ушли и болгарин Георгий Миланов, и израильтянин Бибрас Натхо. Сможет ли их заменить словенец Яка Бийол, которому всего 19? Гончаренко предстоит немало повозиться с новобранцами. Кстати, нет ясности по Ахмеду Мусе. ЦСКА хотел бы выкупить его, но пока вопрос открыт. «Лестер» своего не упустит, нигериец на чемпионате мира выглядел очень неплохо.

    Удержать дебошира Квинси

    «Спартак» работает в межсезонье достаточно убедительно. Уверенно выиграл борьбу за теперь уже бывшего динамовца Александра Ташаева, расширив, уверен, свое представительство в сборной. Никаких проблем с адаптацией не предвидится. А вот с теми, у кого они были, клуб расстался, попрощавшись Марио Пашаличем, Николой Максимовичем и Сердаром Таски. Турок-то был фигурой заметной, но 24-летний француз (очень уважаемая футбольная школа нынче!) Самюэль Жиго из бельгийского «Гента» уже в «Спартаке» и призван укрепить оборону. Отпускные проделки Квинси Промеса в прошлом, а вот удержать его будет непросто, сделал себе голландец имя в Европе. Тут вопрос пока открыт.

    «Краснодар» несколько удивляет тем, что сделав ставку на совсем молодого и не имеющего никакого опыта тренера Мурада Мусаева и объяснив это намерением комплектоваться воспитанниками клубной Академии, где и трудился наставник, уже пригласил нескольких легионеров. 24-летний серб Урош Спайич пришел из «Андерлехта» на смену Андреасу Гранквисту. Участник чемпионата мира в составе сборной Перу 26-летний Кристиан Куэва пришел из бразильского «Сан-Паулу». Хавбека считают одним из самых талантливых футболистов своей сборной. К потерям «быков» можно отнести разве что Олега Шатова, вернувшегося в «Зенит».

    Семак начал отсев

    Вице-чемпион мира для «Зенита». Кто такой Милан Бадель

    Где Сергей Семак в условиях цейтнота пытается разобраться с несколькими своими составами, больно их много, «возвращенцев» из аренды. Семак, без сомнения, симпатизирует Артему Дзюбе. Хорошо проявляет себя и Лука Джорджевич. Конкуренция в линии атаки велика. Поэтому Дмитрию Полозу уже подыскивают новый клуб.  Как, впрочем, и Артуру Юсупову, Ибрагиму Цаллагову, Ивану Новосельцеву, Егору Бабурину. Не убеждает пока Семака бразилец Эрнани. А вот борьба за хорвата Милана Баделя продолжается. Но хавбек хочет в «Милан»…

    До финишной прямой еще далеко. Но вряд ли мы увидим какие-то громкие трансферы в нынешнее межсезонье. Ждать футболистов уровня Халка и Матье Вальбуэна не приходится. Идет охота на своих. И это очень интересно!

    Не менее интересно и важно другое: сохранят ли наше клубы Александра Головина, Романа Зобнина, Илью Кутепова, Далера Кузяева и других, проявивших себя в ходе мундиаля. Это вскоре выяснится. И от этого будут зависеть дальнейшие шаги менеджеров отечественных топ-клубов.

    Использованы фото: РИА «Новости»; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров