• Сумманен надеется отыграться

«Нефтехимик» — «Авангард» — 6:2

13.03.10 01:55

Владимиру Крикунову не привыкать громить «Авангард» в плей-офф. Весной 2005 года в полуфинале чемпионата страны московское «Динамо», с которым тогда работал Владимир Васильевич, разгромило омичей с рекордным для плей-офф счетом 11:0. Вчера же в Нижнекамске «Нефтехимик» сделал еще один шаг на пути в полуфинал Восточной конференции. Все было решено уже в первые два периода встречи. Финский наставник «ястребов» Раймо Сумманен с тоской в глазах наблюдал за тем, как шайбы сыплются в сетку его соотечественника Кари Рамо. Особенно «лютовал» экс нападающий омичей Максим Якуценя, который оформил дубль и был признан лучшим игроком встречи. У Макса с Омском свои личные счеты. В прошлом сезоне за три дня до игр плей-офф Якуценю отчислили из «Авангарда», но Якут своей игрой доказывает, что это был ошибочный шаг со стороны Игоря Никитина.

— Мы сыграли в тот хоккей, в который можем и умеем играть, — признался после матча Владимир Крикунов. — Омск сражался до последнего и в третьем периоде отыграл две шайбы, но наше преимущество было вполне справедливо.

Сразу после матча «Авангард» чартерным рейсом вернулся в родной Омск, где в ближайшие два дня Сумманену предстоит придумать хитроумный план, как обезвредить мобильный и сверхмотивированный «Нефтехимик».

— Мы не сыграли так, как умеем, — заметил Сумманен. — Я знаю, что моя команда может играть значительно сильнее. Надеюсь, что при поддержке домашних трибун мы покажем совсем другой хоккей.

«Нефтехимик» — «Авангард» — 6:2 (3:0, 2:0, 1:2)

• Голы: 1:0 Пестушко-3 (Макаров, Коньков, 07:57), 2:0 Якуценя-1 (бол., 09:55), 3:0 Архипов-1 (Демагин, Дроздецкий, 10:05), 4:0 Демагин-2 (Буллит, 34:25), 5:0 Якуценя-2 (37:41), 5:1 Ягр-1 (Клепиш, бол., 45:33), 6:2 Куинт-1 (Бернацкий, бол., 58:13), 6:1 Свитов-1 (Клепиш, Ягр, 59:41)

• Штраф: 14 (6+4+4) — 14 (6+4+4)

• Вратари: Касутин — Рамо (00:00 — 37:41, 37:41 — 40:00), Царегородцев (40:00 — 60:00)