• Суперлига. Мечты о плей-офф

    07.10.08 09:29

    Суперлига. Мечты о плей-офф - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В ближайшую пятницу стартует чемпионат российской баскетбольной суперлиги. В преддверии турнира «Спорт» начинает представление команд-участниц, в ходе которого не только оценит их шансы, но и даст слово руководителям и главным тренерам клубов. Сегодня речь пойдет о клубах, которые, по нашим прогнозам, будут бороться за попадание в плей-офф.

    «Урал-Грейт» (Пермь). прогноз «Спорта»: 8-е место

    Отъезд в Петербург Александра Дедушкина, Алексея Зозулина и особенно Эндрю Вишневски — практически невосполнимая потеря. Пока загадка, как вольются в коллектив малоизвестные в России защитники Кристиан Дальмау из турецкого «Бешикташа» и Пачелис Марленде из французского «Гравлена». Приобретение же Федора Лихолитова многие специалисты оценивают неоднозначно. Этот игрок может как блеснуть, так и провалить отдельно взятый матч. Руководство клуба решило не искать от добра добра и оставить на тренерском мостике Романа Двинянинова. Но сможет ли он провести на ура не половину сезона, но чемпионат целиком, включая «предсезонку», — большой вопрос. В связи с уходом Сэма Хоскина и Дедушкина серьезная нагрузка ляжет на избранного капитаном Александра Башминова.

    Роман Двинянинов, главный тренер клуба:

    — Главная задача, стоящая перед нами, — попадание в плей-офф. Причем неважно, с какого места. Хотим в нынешнем сезоне больше доверять российским игрокам, давать им шанс, дабы те проявляли себя с самой лучшей стороны. Полностью доволен проведенной «предсезонкой». Не обращаю внимание на поражения в контрольных матчах. Мы проверяли разные тактические варианты.

    «Спартак-Приморье» (Приморский край). Прогноз «Спорта»: 9-е место

    Как и в Перми, руководству приморцев удалось сохранить у себя главного тренера: Сергей Бабков остался, а вот ряд ведущих игроков Владивосток покинули, из-за чего претендовать на место в плей-офф красно-белым будет трудно. Основная потеря команды — переезд в Петербург центрового Джозефа Блейра. Удержать его было практически нереально — как-никак Северная столица имеет явное преимущество в бытовом плане перед столицей Приморья. Да и задачи петербуржцы ставят более высокие. Возможно, в какой-то мере его уход компенсируют приход американцев Мориса Бэйли и Зендона Хэмильтона, и центрового сборной Сербии Эрмина Язвина. С учетом того, что заманить в самую отдаленную точку России легионеров крайне трудно, селекционерам «Спартака-Приморья» стоит поставить пятерку.

    Сергей Клигер, генеральный директор клуба:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    — Сейчас трудно давать какие-либо прогнозы. Контрольные матчи не дают полного представления о нашей силе. Но верю, что Сергею Бабкову удастся создать боеспособный коллектив. Важно хорошо начать чемпионат. Тогда мы будем способны решить поставленные задачи и как минимум попасть в восьмерку.

    «ЦСК ВВС-Самара» (Самарская область). Прогноз «Спорта»: 10-е место

    Летом дела волжского клуба были аховыми — команда из-за финансового кризиса была на грани расформирования. По нашим данным, желал покинуть клуб главный тренер Валерий Тихоненко. Впрочем, руководители «летчиков» в конечном итоге убедили специалиста остаться. Но в любом случае рассчитывать на выступление лучшее, чем в прошлом сезоне, при таком раскладе практически нереально. Вести партнеров за собой предстоит новичкам самарцев — защитникам Андрею Иванову из питерского «Спартака» и Младжену Шливанчанину из сербской «Црвены Звезды», а также оставшемуся разыгрывающему Марку Перри. Явная беда в ЦСК ВВС с четвертыми-пятыми номерами. Уехали Янив Грин, Андрей Трушкин и Алекс Скэйлз. Лишь «на флажке» удалось заручиться поддержкой центрового Вирджила Станеску. Зато Тихоненко и компания могут гордиться тем, что наряду со «Спартаком» являются самой российской командой дивизиона — в заявке клуба значатся всего четыре иностранца.

    Валерий Тихоненко, главный тренер клуба:

    — Полтора года назад, выиграв Кубок вызова, думал о строительстве сильного европейского клуба за пределами столицы. Не отказываюсь от этой затеи и сейчас, но надо понимать, что для этой цели должны работать не два-три человека и даже не пять. Исходя из нынешнего состояния команды, ее состава, говорить о каких-то глобальных задачах невозможно.

    «Университет-Югра» (Сургут). Прогноз «Спорта»: 11-е место

    В нынешнее межсезонье «студенты» решились-таки на перестановки в тренерском штабе. Вместо аборигена Сергея Ольхова в Сургут решился приехать экс-наставник многократного чемпиона Болгарии «Лукойла-Академика» Желько Лукаич. Судя по всему, тренер будет главным приобретением сибирского клуба. Других новичков в команде достаточно, но все они — игроки средней руки. Защитник Лионел Чалмерс не выполнял роль первой скрипки в итальянском «Бенеттоне», а Андрей Комаровский — в подмосковном «Триумфе». В свою очередь, команде будет очень тяжело восполнить потери ушедшего в УНИКС форварда Андрея Цыпачева и Дениса Ершова. Потеряли сургутчане и опытнейшего Василия Карасева.

    Владимир Новицкий, президент клуба:

    — В прошлом году мы не достигли поставленных целей. В наступающем сезоне планы у нас жесткие — обязательно попасть в число восьми сильнейших. Любой другой результат будет признан неудовлетворительным. Руководство клуба не собирается вмешиваться в тренировочный процесс. Лукаич согласился с задачами и попытается их выполнить.

    «Енисей» (Красноярск). Прогноз «Спорта»: 12-е место

    В межсезонье Владимир Петроковский покинул пост главного тренера, сосредоточившись на исполнении обязанностей генерального директора клуба. На вакантную должность был приглашен известный по работе с петербургским «Спартаком», украинским «Азовмашем» и эстонским «Тарту-Рок» Альгирдас Бразис. Поначалу комплектование красноярцев в межсезонье оставляло желать лучшего. Однако затем были приобретены американский центровой Кевин Флетчер и сербский разыгрывающий Ненад Пиштольевич. Если учесть, что остался в «Енисее» защитник Фредерик Уоррик и пришел снайпер Алексей Савков, можно предположить, что сибиряки не будут хотя бы мальчиками для битья. Сумел же «Енисей» на сборе в Хорватии обыграть со счетом 78:75 участника Евролиги «Цибону»!

    Альгирдас Бразис, главный тренер клуба:

    — Мы не хотим болтаться внизу таблицы, желаем двигаться вперед. Первые впечатления о клубе — самые положительные. Понравилась организация дела. С другой стороны, наши конкуренты очень серьезно укрепляются. «Енисей» также еще не закрыл селекционный вопрос. Что же касается задач, то конкретных целей передо мной не ставится. Хорошо было бы сыграть лучше, чем в прошлом сезоне.

    Кстати

    По итогам чемпионата России сразу три команды покинут суперлигу. Такого крупного сокращения не было с 2000 года, когда РФБ урезал элитный дивизион с 19 клубов до десяти. После этого из суперлиги вылетало только по одной команде, причем не всегда по спортивному принципу. Заняв последнее место, с высшим дивизионом расстались магнитогорский «Металлург» (2000/01), тульский «Арсенал» (2001/02), екатеринбургский ЕВРАЗ (2004/05) и новосибирский «Локомотив» (2007/08). Питерский «Спартак» в чемпионате-2002/03 спасло расширение суперлиги до 13 команд, а в чемпионатах России-2003/04 и 2006/07 из-за финансовых проблем с элитой распрощались саратовский «Автодор» и тольяттинский «Стандарт».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров