• Супертяж Владимир Терешкин: «В лагере Кличко мы все одна семья»

    26.09.13 01:37

    Супертяж Владимир Терешкин: «В лагере Кличко мы все одна семья» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда различные СМИ сообщали, что промоутерская компания братьев Кличко К2 Promotions подписала контракт с пареньком из Ковылкина, большинство россиян приняло это за шутку. И это легко объяснить: талантливый спортсмен был абсолютно неизвестным. Сейчас Владимир Терешкин считается одним из самых перспективных боксеров мира и достоянием республики Мордовия, а несколько дней назад одержал уже семнадцатую победу на профессиональном ринге, потратив полтора раунда на венгерского боксера Ласло Тото. Терешкин интересен не только как самостоятельный спортсмен, но и как знаток команды Кличко-младшего, которому 5 октября предстоит бой с Александром Поветкиным. Корреспондент «Спорта День за Днем» разведал у Терешкина много интересного о нем самом и, конечно, о Кличко.

    — Почему вы стали боксером?
    — Я родился в Ковылкине. Выбор небольшой. Там было всего две секции — бокс и легкая атлетика. Мой выбор очевиден.

    — Профессиональную карьеру вы начали в восемнадцать лет. А что с любительской? Она у вас была?
    — Да, я был чемпионом России по юношам, один раз участвовал во взрослом чемпионате, но в 2007 году уехал в Германию, где решил начать профессиональную карьеру.

    — Год назад вы подписали контракт с К2 Promotions, и мы знаем, что вы помогали Владимиру Кличко готовиться к боям с Тони Томпсоном, Мариушем Вахом и Франческо Пианетой. Как вам штаб суперчемпиона?
    — Мне очень понравилось работать с Владимиром. Несмотря на свой статус, он может спокойно подойти после тренировки и завести разговор. В лагере Кличко мы все одна семья. Прекрасная атмосфера — залог отличного настроя и подготовки. Скажу так: эти ребята — большие профессионалы.

    — Кстати, о Кличко. Ваш прогноз на его поединок с Александром Поветкиным?
    — В быту я всегда прямолинеен, но этот вопрос касается профессионального сообщества. Мне нетрудно дать прогноз, мне трудно его озвучить. Если бы это был бой между монголом и парагвайцем, я бы сказал свое мнение. А в нашем случае расклад может резать слух. Давайте обойдемся одной замыленной фразой: «На ринге будут два достойных соперника — два чемпиона, и победит сильнейший», и дождемся боя. А вообще результаты в боксе прогнозировать очень сложно — специфика вида спорта.

    — Любимые боксеры есть?
    — Конечно! Из тех, кто у читателя на слуху, это братья Кличко, Флойд Мейвезер, Гена Головкин, Дэвид Хэй… Можно долго перечислять. Но все не так банально, в списке есть и боксеры восьмидесятых и семидесятых.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А из молодых кого отметите?
    — Братья Чудиновы, уже известные всем Эдриэн Бронер и Сауль Альварес, Тайсон Фьюри. Вижу много достойных ребят, боксирующих в андеркартах шоу при пустых трибунах. Часто такие бои оказываются очень интересными.

    — Очень многие знают Тайсона Фьюри только по его грязным высказываниям в «Твиттере». Как вы относитесь к такому виду пиара?
    — Пиар пиару рознь. Если вы про часть западного боксерского антуража, то я отношусь к этому нормально. Если вопрос с проекцией на меня, то отвечу, что сам использовать эти технологии не собираюсь. У нас другая страна, другой менталитет, и народ, мне кажется, устал от хамства и дурости. Буду демонстрировать свою смелость и мастерство на ринге, а не за его пределами. Посмотрите на любого нашего боксера-соотечественника, и вы увидите образец воспитания. Тренеры в нас много вложили и много нам дали, а в моем случае мой тренер — мой отец. Меня учили два раза подумать и вместо того, чтобы сказать, — подумать третий. Скорее всего, такой консерватизм продиктован моим строгим воспитанием.

    — Давайте вернемся к вашей карьере. Количество проведенных вами боев приближается к двадцати. Кого из своих оппонентов выделите?
    — Двадцать боев в моем весе и моем возрасте — это только начало. Много было достойных. Отмечу опытного Максима Педюру, высокого Женю Орлова, непредсказуемого Аднана Серина.

    — Против кого мечтаете выйти на ринг?
    — Как и большинство боксеров — против чемпиона.

    — В ближайшее время видите себя чемпионом?
    — Чемпионом себя вижу, но как скоро, сказать не могу. Это долгие годы упорного труда.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров