• Светлана Журова. Красота служит миру

    Светлана посрамила скептиков столь же эффектно, сколь и изящно
    Светлана Журова. Красота служит миру - фото

    Фото: bfm.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На Олимпиаду в Турин в 2006 году Светлана Журова приехала зрелой и очень известной спортсменкой. Достаточно сказать, что к этому времени она была двукратной чемпионкой мира, причем первенство планеты в спринтерском многоборье выиграла незадолго до Игр. А уж медалей в ее коллекции было не перечесть, заслуженным мастером спорта Света стала за 10 лет до Турина.

    Тем не менее даже дома не все верили в петербурженку, которая незадолго до этих событий стала матерью. Возвращения в большой спорт после таких событий не всегда протекают гладко. Светлана посрамила скептиков столь же эффектно, сколь и изящно. Блестяще выиграв на Олимпиаде любимую пятисотку, петербургская красавица, чуть сбросив скорость после финиша, кокетливо стрельнула глазами на табло, жестом выразила полное удовлетворение победным результатом, набросила на плечи российский флаг и незабываемой улыбкой покорила мир, телевизионщики всех стран не могли оставить такую сцену без внимания.

    Обаятельной олимпийской чемпионке не судьба была сосредоточиться после триумфа на воспитании сына, да и энергичная натура требовала активной деятельности. А предложений было много, и через год после Турина Светлана Сергеевна уже депутат ЗакСа Ленинградской области, а вскоре еще и директор по связям со спортсменами Заявочного комитета «Сочи-2014». Так в жизнь Журовой прочно входит еще одна ее важнейшая Олимпиада – Сочи.

    Уже в 2008-м Светлана Сергеевна избирается в Государственную думу РФ, становится заместителем председателя парламента, плотно работает в целом ряде комитетов, но постоянно держит руку на пульсе Сочи-2014. Внимательно наблюдает за подготовкой к Играм, нередко бывает на стройках Олимпийской столицы, на многочисленных форумах, проходивших там в те годы. Спортивный характер и умение работать сутками, приобретенное за долгие годы тренировок, приносят свои плоды.

    Закономерный итог сочинской эпопеи: Светлана Журова становится мэром Олимпийской деревни во время Игр. Только там, в Сочи я узнал от нее, что на этот период Света официально оформила в Думе отпуск ЗА СВОЙ СЧЕТ, дабы и разговоров не могло возникнуть, что во время парламентских заседаний депутат Журова вдали от Москвы. Хоть и не по личным делам. У звезд множество поклонников, но и завистников хватает. Это заявление на отпуск – важнейший, многозначительный штрих, позволяющий понять характер чемпионки.

    С годами ничего не меняется. Она по-прежнему столь же занята в Думе множеством дел, включая международные, а потому, естественно, угодила под санкции Запада. Но точно так же уделяет много внимания спорту, особенно детскому. Добилась того, что в Санкт-Петербурге выстроили наконец открытый конькобежный каток с искусственным льдом международного уровня, и ежегодно проводит на нем соревнования… на призы Светланы Журовой. Турнир стал традиционным и международным.

    Вся подготовка – на чемпионке.Спонсоров находит тоже она, помогают всем, включая форму и коньки. Призов много, и они еще и вкусные. Дети лакомятся роскошными конфетами, мороженым, пирожными.

    Но приезжают-то они в Петербург, так что и культурно-ознакомительная программа для них продумана. Время не властно над ее энергией. Особо отмечу: и над ее красотой. Один секрет приоткрою: предпочитает индивидуальный пошив у московского модельера. Играет в гольф, а теперь еще и в хоккей. Назвал бы это здоровым образом жизни, да не сочетается это с ее добровольно взваленными на себя нагрузками.

    Читайте также

    Светлана Журова: Россию подводили к бойкоту Олимпиады

    Рекорды без допинга. Где такое возможно?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров