• Свидетели Идову

    РОСГОССТРАХ чемпионат России. 14-й тур. Питерцы

    05.11.15 00:41

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает акцентировать внимание на выступлениях воспитанников футбольных школ Санкт-Петербурга в премьер-лиге и молодежном первенстве, а также игроков, арендованных у «Зенита». На этот раз расскажем, как пошли в гору дела у вратаря Александра Селихова и Виктора Васина, о новой попытке Олега Власова обидеть «Зенит» и полезности Павла Могилевца.

    Конечно, Васин!

    Игра «Зенита» с «Мордовией» (0:0) в Санкт-Петербурге не только помогла понять, насколько потеря Халка является для сине-бело-голубых существенной, но и обозначила высокую работоспособность бывшего игрока «Зенита» Олега Власова. Воспитанник «Смены» вышел в стартовом составе в роли «десятки», но на самом деле играл третьего «опорника», и весьма успешно. Такой подход наверняка понравился бы Жозе Моуринью, который любит атакующих полузащитников, готовых усердно обороняться. Правда, в этом сезоне Власов уже не так серьезно влияет на игру «Мордовии» в атаке. Олег по-прежнему ее важный элемент, но голевые передачи с приходом Андрея Гордеева полузащитник раздавать перестал, хотя еще в прошлом сезоне у него были отличные показатели (шесть ассистов).

    — Играли с сильным соперником, конечно, довольны, что взяли очко, — заявил после игры Олег. — Оборонялись всей командой? Так стала развиваться игра. Мы «сели», а «Зениту» нужно было атаковать. Это нормально, старались играть на контратаках.

    В одной из таковых, кстати, сам Власов мог забить «Зениту», как в прошлом сезоне, когда в холодном и снежном Саранске его точный удар принес три очка «Мордовии». На 30-й минуте Луценко сбросил мяч на Власова, тот ворвался в штрафную и пробил бы точно по воротам Юрия Лодыгина, если бы не подоспевший Александр Анюков. В остальном же Андрею Гордееву нужно было, чтобы Власов помогал тормозить «Зенит» у своей штрафной, с чем Олег удачно справлялся. На его счету три отбора, второй показатель в матче.

    Сумасшедшая неделя выдалась у Виктора Васина. Защитник ЦСКА получил приглашение в сборную России, провел девяносто минут в игре с «Уралом» (2:1) на Кубок России, а потом впервые с 2012 года появился в майке армейцев в премьер-лиге — вышел в стартовом составе против «Уфы». Команда Евгения Перевертайло по определению не могла много времени проводить в атаке, так что особенной нагрузки на связку Васина с Сергеем Игнашевичем не выпало. Короткая оценка от Леонида Слуцкого лучше статистических показателей:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Васин провел качественную игру, он наша боеспособная единица.

    А как же Шейдаев?

    «Краснодар» на выходных уничтожил в Самаре «Крылья Советов» — для команды Франка Веркотерена это уже четвертое поражение подряд. В разгроме «быков» воспитанники петербургского футбола участия не приняли — Павел Мамаев, Федор Смолов и Ари обошлись и без поддержки Владимира Быстрова, у которого, впрочем, было не так много времени для этого. Экс полузащитник «Зенита» появился на поле лишь на 79-й минуте матча, а Сергей Петров вообще впервые в этом сезоне оказался вне заявки. Ротация — один из способов Олега Кононова успешно выступать на всех фронтах, поэтому не стоит удивляться, что надежный и всегда работоспособный Петров отдыхал.

    Зато по-прежнему ни одного матча в этом году не пропустил Максим Канунников из «Рубина». Воспитанник СДЮСШОР «Зенит» отыграл девяносто минут в Каспийске, где казанцы обыграли «Анжи» (2:1). «Рубину» просто подарили два простых гола, которые подопечные Валерия Чалого забили без помощи Максима Канунникова. Экс форвард «Зенита» вообще отметился лишь одни ударом по воротам «Анжи», зато в конце матча вынужден был сыграть крайнего защитника.

    — На этой позиции нормально игралось, — пояснил Канунников. — Вели игру, по сути, первые полчаса, когда забили два мяча, после чего «сели» назад, успокоились. У «Анжи» стало что-то получаться, они почувствовали нить игры и пошли в атаку.

    Оба гола «Рубина» в этом матче записал на свой счет Марко Девич. С центрфорвардами у казанцев опять-таки беда — Игорь Портнягин и так мало забивал, а теперь еще и получил травму. Валерию Чалому остается «дергать» в центр атаки крайних форвардов (того же Канунникова) или поверить в питерских ребят — Рамиля Шейдаева и Никиту Танкова. Первый отыграл всего сорок пять минут в этом сезоне, а Танков забил один мяч в одиннадцати матчах за «молодежку». Но что-то подсказывает, что от Чалого будут требовать результат в первую очередь, поэтому подтягивание талантливой молодежи к «основе», чем в прошлом сезоне занимался Ринат Билялетдинов, в планы нынешнего тренера «Рубина» не входит.

    Селихов отбивает, Могилевец разрушает

    Андрей Аршавин не поучаствовал в разгроме «Локомотива» (6:2), просто потому что не попал в заявку на этот матч. Зато в Перми случилось настоящее противостояние петербургских воспитанников — Брайн Идову и Далер Кузяев сыграли ключевые роли в одном и том же эпизоде, который, по сути, решил судьбу трех очков. Отлично проведший этот матч с «Амкаром» (0:1) Кузяев (лучший в «Тереке» по отборам и по количеству точных передач) в начале второго тайма сделал неловкий «обрез» у своей штрафной, после которого пермяки заработали кульминационный штрафной. «Амкар» разыграл его так, что Идову в падении пробил по воротам Евгения Городова, но мяч в сетку залетел от Ризвана Уциева.

    Отметим, что первый «сухарь» в премьер-лиге на свой счет записал воспитанник «Смены» Александр Селихов. «Терек» был активен в этой игре: тринадцать ударов по воротам и три выстрела в створ, но эта неделя для Селихова выдалась фантастической. Даже эта победа над «Тереком» никогда не встанет в один ряд с тем, как посреди недели «Амкар» выбил «Локомотив» из Кубка России (1:0).

    В том, что «Ростов» сенсационно забрался на вторую строчку в таблице, обыграв «Динамо» (1:0), питерцы приняли лишь косвенное участие. Павел Могилевец находился где-то рядом, когда голевая комбинация его партнеров завершилась точным ударом Баштуша. Дело в том, что в отсутствие травмированного Александра Гацкана в паре с Кристианом Нобоа именно экс игрок «Зенита» должен был отвечать за опорную зону. Особенно непросто пришлось, когда Тимофей Калачев получил вторую желтую карточку и «Ростов» вынужден был «сесть» в оборону и отбиваться в меньшинстве. Разносторонность Могилевца начала развиваться еще в «Рубине», так что в Ростове Курбан Бердыев просто продолжает начатое Билялетдиновым — отныне Могилевец неплохо преуспевает в разрушительных действиях.

    После того как «Ростов» открыл счет, «Динамо» почти ничего не смогло придумать у чужих ворот. На счету бывших зенитовцев Алексея Ионова и Игоря Денисова пять ударов на двоих и одно предупреждение. А ведь, если у «Динамо» что-то не получается, претензии предъявляются как раз лидерам команды, которыми Ионов с Денисовым и являются.

    Лучший игрок: Брайан Идову, «Амкар». Провел один из лучших матчей в составе пермяков и непосредственным образом принес три очка своей команде. Два года назад, когда Идову тихо играл в ФНЛ за питерское «Динамо», он наверняка не видел перспектив попасть из команды — аутсайдера первой лиги в премьер-лигу. Сейчас Идову чуть ли не заправляет всем в атаке «Амкара».

    Разочарование: Алексей Ионов, «Динамо». «Нет человека, который смог бы грамотно распорядиться мячом», — заявил после игры с «Ростовом» Андрей Кобелев. Словно намекая на то, как неудачно игру в Ростове-на-Дону провел Ионов. Алексей вышел исполнять роль «десятки», но запомнился лишь суетой у штрафной соперника.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров