• Своих надо беречь

    Сергей Бавли анализирует выбор Станислава Черчесова

    15.05.17 23:30

    Своих надо беречь - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» вдвое увеличил свое представительство в сборной России. Список, правда, расширенный. От услуг Александра Кокорина и Олега Шатова тренер Станислав Черчесов отказался. Наставник говорит, что ему нелегко далось это решение. Для сравнения: в сборной шестеро спартаковцев, пятеро футболистов ЦСКА, четыре краснодарца. Можно порадоваться стремительному взлету вратаря Андрея Лунева, лишь в этом сезоне дебютировавшего в премьер-лиге.

    В сборной два воспитанника петербургского футбола: Виктор Васин и Максим Канунников, оказавшиеся не нужными «Зениту».

    И вот это уже грустно. Тут, пожалуй, прямая связь с неудачами команды последних лет. Можно, разумеется, приглашать звездных легионеров, а при возможности и нужно. Но костяк коллектива должен состоять из собственных воспитанников. В этом гарант боеспособности, умения переломить сложную ситуацию, кому-то необходимо брать на себя ответственность за турнирную судьбу, за психологическую атмосферу. Об армейском ядре немало сказано. В «Спартаке» есть очень яркие футболисты европейского класса, но есть и Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров, Артем Ребров — лидеры раздевалки.

    В «Зените» сегодня питерских игроков и вовсе нет, за исключением ветерана Александра Кержакова, которому Мирча Луческу любезно дозволяет посиживать на лавке, а Андре Виллаш-Боаш и этому противился. Португальский наставник в Китае, румынский, надеюсь, к лету покинет Петербург, не снискав лавров на берегах Невы и оставив о себе не самую лучшую память.

    Ему, безусловно, найдут замену. Вот опереться преемнику Мистера на кого-то будет сложно. Приглашенные тренеры, сменяя друг друга, решали свои, сиюминутные задачи. Так «Зенит» оказался без петербуржцев, на что обостренно реагировали трибуны, но не руководство клуба. Бесхарактерность, безволие — не лучшие качества в нынешнем сезоне присущи были команде. Второй неудачный сезон подряд, разумеется, не случайность. Проблема носит системный характер, и отсутствие лидеров коллектива, вожаков (наличием которых, кстати, славился традиционно «Зенит» со времен еще Льва Бурчалкина, Павла Садырина, Владимира Казаченка, а позднее Андрея Аршавина с Александром Кержаковым) — одна из важнейших составляющих. Увы, эта проблема не решается в срочном порядке, наскоком, удачным шопингом. Своих надо воспитывать.

    И беречь.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров