• Такие разные поражения

04.03.08 16:04

Такие разные поражения - фото

Сложнейшие матчи провел УНИКС на прошлой неделе — в Кубке ULEB в Анкаре и в чемпионте страны в Химках. И в Турции, и в Подмосковье казанцы потерпели поражения.

Но проигрыш «Тюрк Телекому» 93:96 стал, как это ни парадоксально звучит, победным. Поражение в три очка ничего не значило, ведь в Казани россияне добились перевеса в 26 очков.

В Анкару УНИКС летел транзитом через Стамбул. Поэтому не все баскетболисты смогли восстановиться. На предматчевой тренировке подвернул голеностоп словенский нападающий Марко Тушек, пропустивший матчи как против турок, так и против «Химок».

Не смог продемонстрировать своих лучших качеств центровой Дариуш Лавринович и был вынужден уступить место на площадке Вирджилу Станеску. Такой шаг Ацо Петровича казался сомнительным. Но вопреки всему румын стал забивать и делать подборы. Он сумел оформить «дабл-дабл» (17 очков + 11 подборов). Не смогли уследить турки и за Тариком Кирксеем. Почему-то «Телеком» снова не придал большого значения его опеке, видимо, надеясь, что сбился прицел у игрока сборной Франции. Как бы не так! Тарик набрал 26 очков. Добавить к ним 31 балл в Казани, и получим 57 — в корзину лидеру чемпионата Турции, свежеиспеченному обладателю Кубка страны, одному из сильнейших клубов Кубка ULEB по итогам группового этапа.

В следующем раунде, в 1/8 финала УНИКС встретится с немецким «Артланд Драконз», выбившим из борьбы российский «Триумф». В Казани опасались встречи в евротурнире с командой Станислава Еремина. Немцев, наверное, пройти будет легче, благо преимущество своего зала перешло к клубу из Татарстана.

«Химки» играли с УНИКСом в ранге обладателя Кубка России, завоеванного в Казани. Казанцы на волне успеха в еврокубке замахнулись было на победу и в Подмосковье. После двух периодов зеленые вели с разницей в четыре очка. Вернулся в строй Дариуш Лавринович, принесший команде 17 очков. Жаль, что его не хватило в концовке. Как пояснил корреспонденту «Спорта» тренер УНИКСа Гинтарас Крапикас, центровой потянул спину. Но есть надежда на его восстановление перед визитом в Германию.

Третья четверть началась с точного броска Соколова. Но спустя несколько минут химчанин Фридзон дальним броском вывел свою команду вперед — 64:61. Концовку УНИКС скомкал, предопределив свое поражение. За полторы минуты до конца казанцы совершили потерю, тут же Лямпе забил сумасшедший мяч от щита — «плюс 5» в пользу хозяев. Еще можно было спастись. Но Кирксея «обокрал» Понкрашов, забивший два легких очка. В ответной атаке казанец Саванович смазал дальний бросок, а последний «выстрел» Тарика Кирксея ничего не решил. Победа «Химок» — 77:71.

Теперь команде Ацо Петровича нужно зацепить «Триумф», который великолепно стартовал в чемпионате, но сейчас переживает не самые лучшие времена.