В финале Королевского кубка нас ждет баскское дерби «Реал Сосьедад» – «Атлетик»

06.03.20 10:29

Такого финала Кубка Испании не ждал никто - фото

Все благодаря новой формуле Кубка.

Королевский кубок – старейшее футбольное соревнование в Испании, опередившее появление национального чемпионата на 26 лет. В этом сезоне кубковая сетка была подвергнута историческому реформированию. Двухматчевое противостояние (первый и ответный) осталось лишь на стадии полуфинала. Раньше из двух матчей игрались все стадии и к непредсказуемости результатов это никак не приводило: с 2010 года каждый из финалов проходил с участием «Реала» или «Барселоны», либо туда и вовсе выходили и те, и другие.

Неожиданные финалисты появились именно благодаря новой сетке. В четвертьфинале «Реал Сосьедад» вынес «Реал» в Мадриде (4:3), а «Атлетик» домучил «Барселону» дома (1:0). Все решалось на последних минутах, и на победителей грандов кубковая формула повлияла лучшим образом – ответного матча и шанса хоть что-то исправить у «Реала» и «Барселоны» не было.

Выход басков как победителей «Реала» и «Барселоны» абсолютно заслуженный, хотя полуфиналы сложились для них едва ли не тяжелее, чем четвертьфиналы. За 10 минут до конца ответного матча «Атлетик» проигрывал «Гранаде» 0:2 и вылетал из Кубка, а спасся благодаря первому за матч удару в створ. «Реал Сосьедад» дважды обыграл «Мирандес», никогда в истории не поднимавшийся в Примеру, но каждый раз с преимуществом лишь в один мяч.

«Реал Сосьедад» за счет таких исполнителей, как Мартин Эдегор, воспитанный Леонидом Слуцким, а также Оярсабаль и Виллиан Жозе, на которого претендовала «Барселона», дошел до финала чуть легче, чем «Атлетик», не доведя ни один из матчей даже до дополнительного времени. В 1/64 «чури-урдин» победили 8:0 команду «Бесерриль» из города с населением 756 человек и пригласили всех жителей города на матч чемпионата, заплатив за транспорт, билеты и еду.

Лучшим бомбардиром и спасителем «Атлетика» стал Юри Берчиче, защитник, выросший в «Сосьедаде», проданный за 35 млн евро в ПСЖ и вернувшийся из Парижа не в Сан-Себастьян, а в Бильбао. На предыдущих стадиях, с командами из низших лиг, «Атлетику» и вовсе пришлось пройти через две серии пенальти.

И в Гранаду, и в Миранду за командами ездило по тысяче болельщиков, причем многие фанаты «Сосьедада» поехали без билетов на футбол и поддерживали своих за пределами крошечного стадиона, где им просто физически было не выделить столько мест.

Баскское дерби в финале Королевского Кубка игралось в 1927 году, тогда в решающем матче встретились «Реал Унион» и «Аренас». «Реал Сосьедад» и «Атлетик» никогда не встречались в кубковых финалах.

4 декабря 1976 года, спустя 4 дня после смерти Франко, капитаны этих команд вынесли на игру флаг Страны басков, который долгое время был запрещен.

Ни «Реал Сосьедад», ни «Атлетик» не выигрывали титулов последние 30 лет. Для кого-то из них это будет не только история баскского дерби, но и история побед.

«Эльче» (Д-2) – «Атлетик» – 1:1, серия пенальти – 4:5

Голы: Уильямс, 5 (0:1); Фидель, 41 (1:1)

1/8 финала

«Реал Сосьедад» – «Осасуна» – 3:1

Голы: Исак, 33 (1:0); Кардона, 36 (1:1); Эдегор, 61 (2:1); Исак, 69 (3:1)

«Тенерифе» (Д-2) – «Атлетик» – 3:3 (доп. вр.), серия пенальти – 2:4

Голы: Хоселу, 7, с пенальти (1:0); Уильямс, 17 (1:1); Хоселу, 21 (1:1); Уильямс, 54 (2:2); Гомес, 105+1, с пенальти (3:2); Уильямс, 118 (3:3)

1/4 финала

«Реал» – «Реал Сосьедад» – 3:4

Голы: Эдегор, 22 (0:1); Исак, 54 (0:2), 56 (0:3); Марсело, 59 (1:3); Мерино, 69 (1:4); Родриго, 81 (2:4); Начо, 90+3 (3:4)

«Атлетик» – «Барселона» – 1:0

Гол: Бускетс, 90+3, в свои ворота